20 каналов в отличном качестве будут смотреть по всей области

statics/images/arcticles/082018/29082018x6b88fd6e.jpg
В Вологде и Череповце телезрители уже могут смотреть 20 каналов в цифровом качестве.
Фото с сайта lifewire.ru
С 1 января жители даже отдаленных деревень Вологодчины смогут смотреть 20 бесплатных цифровых телеканалов. Но для этого необходимо иметь современный телевизор или подключить к старому приемнику специальную цифровую приставку.

Под литерой «А»

Аналоговое вещание в нашей стране доживает последние месяцы. Со следующего года оно будет полностью отключено. А это значит, что за оставшееся до нового года время телезрители должны озаботиться покупкой оборудования для просмотра цифровых каналов. Если этого не сделать, то уже с января ваш ТВ превратится просто в бесполезный «ящик», который будет пригоден разве что для того, чтобы использовать его как подставку для всевозможных ваз, статуэток или домашней утвари.
Решить проблему сможет покупка нового телевизора - абсолютно вся современная техника «заточена» на «цифру». Существует и бюджетный вариант для тех, кто не планирует менять свой старенький приемник. Решением проблемы в этом случае станет специальная приставка к ТВ стандарта DVB-T2.
Как рассказали журналисту «Красного Севера» в магазинах электроники, продажи ТВ-приставок сейчас идут не столь активно, как года полтора-два назад, когда большинство вологжан воспользовались возможностью смотреть новости и фильмы в новом, более качественном формате. Но продавцы прогнозируют, что уже осенью, за несколько месяцев до часа икс, когда аналоговое вещание прекратится, спрос на аппаратуру (как, собственно, и на новые телевизоры) заметно вырастет.
Цена на подобную приставку, подключив которую к телевизору, можно принимать цифровой сигнал, начинается на сегодняшний день от 600 рублей. Есть, разумеется, модели и подороже. Например, за 1,8-2 тысячи можно получить оборудование, которое не только позволит переводить сигнал в нужный формат, но и даст возможность владельцу записывать телепередачи или подключать к телеприемнику другие цифровые устройства.

Справка

Если вы увидели на экране литеру «А», то проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала. Если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, до января 2019 года рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифровой телевизионной приставки стандарта DVB-T2. По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого пользовательского оборудования, обращайтесь на «горячую линию» ФГУП «РТРС»: 8 (800) 220-20-02 или на информационный интернет-портал ФГУП «РТРС»: ртрс.рф.

Понятно, что не коснется эта проблема тех, кто обзавелся спутниковой тарелкой или подключил кабельное телевидение. Просто из их пакетов «уйдут» аналоговые версии телеканалов, а цифровые, разумеется, останутся.
Как разобраться, стоит ли вам бежать за новым телевизором, приставкой или ваш домашний приемник и так без проблем справляется с приемом цифрового сигнала?
Чтобы зрители могли быстро разобраться, какой сигнал принимает их телевизор, РТРС совместно с федеральными телеканалами с июня начали маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А», добавленной к логотипам соответствующих версий российских телеканалов. Маркировка хорошо читается как на устаревших телевизорах с электронно-лучевой трубкой, так и на современных LED-панелях, которых на рынке становится все больше и больше.
Сейчас подобное обозначение можно встретить в программах Первого канала, НТВ, Пятого канала, «РЕН-ТВ», «Россия 1». 
В ближайшее время к этому процессу присоединятся СТС и ряд других вещателей. Отметим, что в цифровой версии каналов литера «А» отсутствует.
- У меня дома новый телевизор с функцией Smart-TV, а вот в деревне в Вытегорском районе стоит старенький «Sony» начала 90-х. Так вот в программах на нем уже с июля стоит эта самая литера «А», - рассказал «Красному Северу» череповчанин Дмитрий Маминов. - Сначала даже не понял, что это такое, а когда прочитал в Интернете, что скоро аналоговое вещание прекратится, решил, что нужно или приставку докупать, или новый телевизор для деревни приобретать. 
У меня там летом дети с моей мамой живут, не хотелось бы, чтобы они в следующем году без телевидения остались.

Каналов станет больше

Если все условия выполнены, то уже с января вы сможете смотреть в отличном качестве 20 самых популярных телеканалов страны.
- Сейчас ситуация такова: в Вологде, Череповце и окрестностях больших городов уже доступен просмотр 20 каналов, на остальной территории области телезрители пока могут смотреть 10 каналов в современном формате. Но уже со следующего года каналы, входящие в так называемый второй мультиплекс, также смогут смотреть жители других районов Вологодчины. Такая возможность появится у 98% вологжан. Это значит, что даже в отдаленных деревнях будут доступны абсолютно все 20 бесплатных телеканалов, - поясняет директор регионального филиала РТРС «Вологодский ОРТПЦ» Анатолий Шарымин.

В тему

• В настоящее время телезрителям доступны 1935 моделей телеприемников с поддержкой стандарта DVB-T2. В розничной продаже также представлено более 370 моделей цифровых приставок к аналоговым телевизорам. 
• Первыми цифровое эфирное телевидение смогли смотреть жители Курска еще в 2009 году.
• Во время строительства передатчиков в Белгородской области жители устроили митинг в защиту сурков, обитающих в этой местности, 
поскольку опасались негативного излучения от возводимого объекта. Потребовалась государственная экологическая экспертиза, чтобы население убедилось в безопасности строительства объекта связи.
• В Адыгее отключение электричества, необходимое при монтаже оборудования, совпадало по времени с дойкой коров, из молока которых делают местный знаменитый сыр. Специалистам ФГУП «РТРС» пришлось приложить немало усилий для урегулирования этого вопроса.
• Строители 75-метровой телебашни на архипелаге Новая Земля периодически не могли выехать за пределы поселка из-за белых медведей, которые свободно гуляют по архипелагу.
• Больше всего объектов вещания  (265) насчитывается в составе цифровой телесети Забайкалья.

Пока в нормальном качестве по всей территории области можно принимать сигнал самых популярных российских каналов, среди которых Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Культура», «Россия 24», «Карусель», OTP, «ТВ Центр», а также трех радиостанций - «Вести ФМ», «Радио России», «Радио Маяк».
В крупных городах в «цифре» доступны также «РЕН ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ». Они станут доступны для абонентов всего региона с января 2019 года.
Кстати, уже сейчас на официальном сайте Российской телевизионной радиовещательной сети размещена интерактивная карта, на котором каждый абонент эфирного телевидения сможет посмотреть зоны вещания каналов первого и второго мультиплекса абсолютно на любой интересующей его территории. Так, синим обозначены районы, где вещает РТРС-1, красным - где можно принимать сигнал РТРС-2.
Отметим, что переход на цифровое телевидение - общемировая тенденция. Почти вся Западная Европа, скандинавские страны, США, некоторые государства СНГ и Латинской Америки уже перешли на новейшие технологии. В России масштабная программа по созданию инфраструктуры цифрового эфирного наземного телевидения стартовала в 2009 году. За это время было построено порядка 10 тысяч передатчиков. В эксплуатацию ежедневно вводилось в среднем 1,7 передатчика первого мультиплекса.
Дело не только в улучшении качества телесигнала, но и в увеличении количества каналов, которые теперь могут принимать даже в самых отдаленных уголках страны. К началу реализации проекта 44% россиян могли смотреть без спутниковых тарелок и кабельного ТВ не более четырех телеканалов, а приемники около 25% населения и вовсе ловили только Первый канал и «Россию 1». Похожая ситуация до последнего времени была и на Вологодчине. 

Телевидение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: