25-е лето в Покровском

statics/images/arcticles/072019/17072019x4818196f.jpg
Татьяна Александровна знает множество удивительных историй.
Фото автора
statics/images/arcticles/072019/17072019x9b9ed45e.jpg
В барском доме очередная экскурсия.
statics/images/arcticles/072019/17072019x94d900bd.jpg
Татьяна Ватсон на фоне портретов своего святого предка.
statics/images/arcticles/072019/17072019x475fcd8c.jpg
Знаменитый парк в Покровском.
statics/images/arcticles/072019/17072019xfa559f75.jpg
- У нас такая зима, как нынешнее здешнее лето! - удивляется Татьяна Александровна.
Татьяну Александровну Ватсон можно смело величать «самой вологодской жительницей Австралии». Впрочем, ей подойдет и титул «самой австралийской вологжанки». И это при том, что вологодской прописки у внучатой племянницы святителя Игнатия Брянчанинова никогда не было, а родилась она в Праге. 
Возрождение усадьбы Покровское - родового имения дворян Брянчаниновых, - уверен, без Татьяны Ватсон не случилось бы. И без тех православных, прилепившихся к ней с искренней любовью к Христу и своей истории. Об этих людях она рассказывает с глубоким уважением, но без придыхания, одинаково почтительно упоминая плотников, губернаторов и Президента России. О пытавшихся прилепиться ради наживы - ни слова…
Каждая встреча с Татьяной Александровной - это праздник чаепития с удивительнейшими историями, рассказанными просто, без пафоса и пестроты.
- Бабушка в детстве учила меня светским манерам: «Ты же дворянка!» Спина должна быть ровной, книксены-реверансы, старшей даме из чешских дворян, пришедших к нам на чаепитие с бутербродами, обязательно надо поцеловать ручку. Дедушка обучал меня языкам, а главное - православной вере, - вспоминает она.
- Языки-то могут пригодиться всюду, а как было в Австралии со светскими манерами?
- В Австралии надо мной из-за этого долго смеялись!
- А потом привыкли?
- Потом отвыкла я. 
Более двадцати лет Татьяна Александровна каждое лето живет в России, в домике, переделанном из сельского магазина, напротив усадьбы знаменитых предков, пытаясь обхитрить австралийскую зиму. В это лето, кажется, фокус не удался. 
Под проливным дождем переходим дорогу, и Татьяна Александровна из-под зонта бросает взгляд на мою «Фабию»:
- Ваша машина? Поздравляю! Чешские машины замечательные.
- А вы водите машину? 
- До сих пор с удовольствием. Стараюсь не превышать скорость: в Австралии просто ужасные штрафы за это! Правда, теперь из-за возраста я должна ежегодно получать водительское удостоверение.
В барском доме - очередная экскурсия. Люди слушают историю семьи святителя, не обращая внимания на замечательную частицу этой семьи, так же внимательно рассматривающую свое прошлое.
В дивном парке Татьяна Александровна всматривается в будущее:
- Интересно, сколько еще простоят эти липы, когда нас не станет?..
25-е лето в Покровском Татьяна Ватсон проводит в год своего 85-летия. Во внимание к многолетним трудам Татьяны Александровны митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в День Вологодских святых наградил ее медалью преподобного Димитрия Прилуцкого I степени. 
Алексей КОЛОСОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: