26 сельских домов культуры отремонтируют в следующем году

Почти 76 миллионов рублей выделят из областного и местных бюджетов на приведение в порядок ДК в районах области в 2020 году. В этом году на реализацию программы «Сельский Дом культуры» направлено порядка 58 миллионов.
В Вологодской области более 90% культурно-досуговых учреждений расположено на селе. Практически все здания сельских домов культуры требуют ремонта.
- При этом в 53 ДК необходим капитальный ремонт, а три из них находятся в аварийном состоянии. В рамках программы губернатора «Сельский Дом культуры» в течение пяти лет будет отремонтировано 130 зданий муниципальных культурно-досуговых учреждений, - рассказывает начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.
Финансирование направят также и на приобретение оборудования, мебели и специального инвентаря, сообщает пресс-служба правительства региона.
Отметим, что в 2019 году на программу выделено более 58 миллионов рублей. Суммы для каждого из 26 объектов варьируются от полутора до трех миллионов рублей. Ремонты домов культуры в 25 муниципалитетах уже завершены.
До конца ноября будет закончен апгрейд в Усть-Алексеевском Доме культуры Великоустюгского района. В здании проведены ремонт кровли, фасада, внутренняя отделка стен, установлены новые окна, потолок заменен на навесной, приобретены кресла для зрительного зала, «одежда» для сцены. Ремонт полов актового зала, крылец здания - в стадии завершения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: