600-летие обители на Куште-реке

statics/images/arcticles/062020/30062020x27333979.jpg
Отец Александр уверен, что в восстановлении храма помогает Господь, приводя в обитель и утраченные было святыни, и добрых людей.
statics/images/arcticles/062020/30062020xb80c46a6.jpg
Люди приезжают, чтобы поработать, внести свою лепту в восстановление обители.
22 июня 2020 года, в день памяти преподобного Александра Куштского, Русская Православная Церковь торжественно отметила 600-летие Александро-Куштского Свято-Успенского монастыря. Первую за много лет Божественную литургию в обители совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в сослужении духовенства епархии.

Чудеса далекие и близкие

На берега лесной речки Кушты близ Кубенского озера молодой уроженец Вологды Александр пришел из Спасо-Каменного монастыря, где принял монашеский постриг в 1382 году. Много лет он прожил в благочестивых трудах, а в 1420 году, стремясь к уединенной молитве, покинул обитель. Вначале он удалился на берег реки Сянжемы, но к подвижнику стали приходить жители близлежащей деревни. Узнав, что Евфимий, с которым они вместе проходили послушание на Спасе-Каменном, поселился в лесной чаще на берегу Кушты, Александр обменялся с ним кельями. Инок поставил скромный деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, а позднее основал здесь монастырь. Житие святого описывает, как в обитель явились пятеро татар в поисках наживы. Преподобный встал на их пути, осенил их крестным знамением, и захватчики пали замертво. Вскоре святой «возбуди» их, и они удалились.
В 1439 году на 69-м году жизни основатель Куштской обители скончался. На его могиле выросла рябина. Как-то возле храма гулял крестьянский мальчик; играя, он отломил ветку деревца, и у ребенка сильно заболела рука. Выздоровел он после того, как помолился Александру Куштскому и приложился к его гробу. Это первое посмертное чудо святого из 20, перечисленных в житии. 
После закрытия в 1918 году в обители устроили приют для скорбных духом. В 1939 году здесь был открыт Вологодский психоневрологический интернат. К Никольской церкви приделали деревянную двухэтажную пристройку, стены обложили кафелем: первый этаж на 75 лет стал баней, второй - прачечной. 
Память о святом, несмотря на гонения безбожных властей, в народе жила. С начала нынешнего века началось паломничество к святыням Александро-Куштского монастыря.
В сентябре 2014 года психоневрологический интернат был закрыт. Какое-то время бесхозные здания беспрепятственно разрушались, а в 2015 году обитель на Куште стала приписной к Спасо-Каменному монастырю. Клирики обители - игумен Дионисий и отец Александр - регулярно совершали на Куште молебны. В 2017 году митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий благословил открыть архиерейское подворье «Свято-Успенский Куштский монастырь». Наместником был назначен иеромонах Александр (Кораблев), нареченный в постриге в честь преподобного игумена Куштского, Вологодского чудотворца… Крестили его, как и основателя Куштской обители, Алексием. На Кушту он тоже пришел из Спасо-Каменного монастыря. Отец Александр и снимал табличку «Баня» с Никольской церкви…
Чудеса, кстати, по молитвам к преподобному основателю обители происходят и сейчас. Иеромонах Александр в Спасо-Каменной обители молился перед мощами преподобного Иоасафа Каменского, сына преподобных Марии и Димитрия: восстанавливается Никольский храм, а богослужебную утварь приобрести не на что... И назавтра утром батюшка встретил человека, который купил буквально все, что требовалось.
С этого времени начались восстановительные работы. Расчищена и распланирована территория, построена баня. Восстановлен колодец, по преданию, устроенный преподобным основателем обители, над ним поставлена часовня. Сделан ремонт в братском корпусе, там проведены отопление, горячая и холодная вода. Организовано подсобное хозяйство: скотный двор и пасека. Перебрано и укреплено межэтажное перекрытие Никольского храма, ремонтируется крыша церкви. Разработан проект восстановления колокольни.

Возвращение иконы

Отец Александр рассказывает:
- Я очень беспокоился, успеем ли мы подготовить храм к юбилею: столько надо было сделать... А потом понял: Господь все управит! Творец дает человеку возможность показать: ты не беспокойся! Все буду делать Я, ты только не противься и не унывай! 
Началось все с того, что в возрождающийся монастырь пришла икона из закрытой обители. 
- Сама пришла? - удивляюсь.
- Судите сами, - говорит иеромонах. - После войны здесь жили не психически больные, а инвалиды. От монастыря остался образ Святителя Николая Чудотворца, некоторые насельники перед ним молились. Об этом рассказывала женщина, которая ухаживала за инвалидами. А потом эта икона много лет была у нее дома - храмовый образ XIX или начала XX века, в большом таком резном киоте с виноградными лозами. А потом эта женщина принесла образ отцу Михаилу Пинаеву, настоятелю храма в Чиркове: тогда наш монастырь еще не был открыт. Отец Михаил говорил, что хотел передать икону в Никольский храм, да все руки не доходили отвезти. А тут и монастырь на Куште учредили! И, конечно, он привез этот образ нам. Это у нас вторая святыня. Первая - мощи преподобного Александра, они под спудом лежат, как лежали. Изготовим раку, поставим над мощами - все будет как полагается.
Отец Александр удивляется: 
- Среди наших благодетелей много Александров. 
- Преподобный себе помощников из тезок выбирает?
- Думайте сами, вот интересный случай расскажу. Звонит мне человек, гляжу - номер незнакомый московский: «Батюшка, нельзя ли встретиться? Я рядом, в Александрове». Оказалось, что он работает в юридической академии в Москве. Никогда не слышал ни про Кушту, ни о преподобном Александре. Но вот однажды он ему приснился, преподобный-то Куштский... И обитель он нашу во сне увидел! Знать он не знал вообще об этом никогда и в церковь не ходил. После такого случая стал интересоваться, узнал, что все - правда. Год собирался приехать и все-таки добрался до нас. Зовут его Александр - как же иначе! И родился 22 июня, на память нашего преподобного... Сейчас мы с ним поддерживаем отношения.
Как и любой церковный юбилей, 600-летие Александро-Куштской обители - это возможность для каждого из нас приложить свои усилия к возрождению святого места. Узнать, как добраться до Куштской обители и чем помочь, можно на страничке Свято-Успенского Александро-Куштского монастыря в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/alexander_kushtskiy.
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Александро-Куштский Свято-Успенский монастырь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: