А вы рискуете сгореть на работе?

statics/images/arcticles/102021/20102021x54fec035.jpg
Когда работа для сотрудника превращается в каторгу, страдает не только работодатель от снижения ее качества, но и сам сотрудник рискует оказаться на плохом счету.
Фото с сайта big-work.ru

Как встал, так и устал: работа опостылела, коллеги бесят, начальство придирается по пустякам. Если ваше утро начинается примерно так, то пора задуматься о профессиональном (эмоциональном) выгорании. Этот синдром в 2019 году Всемирная организация здравоохранения официально признала болезнью. Усугубил ситуацию ковид: есть данные, что в пандемию тревожные симптомы заметил у себя каждый третий российский работник.

Волком завыть хочется

- Профвыгорание наряду с любовью и отношениями с детьми входит в топ-3 проблем, с которыми ко мне обращаются земляки, - рассказывает череповецкий психолог Вадим Мекк. - Обычно это уже состоявшиеся успешные люди, которые к своим 35 - 45 годам в целом выполнили жизненную программу: обзавелись жильем, родили наследников, посадили деревья, а кто-то еще и заметно продвинулся по службе. Вот тут-то и взяла тоска за горло: ой, что-то работа надоела, а может, я выбрал не ту?! Как в фильме «Москва слезам не верит» Катерина уговаривала подругу Тосю: «Только ты пока ребятам не рассказывай, что как раз тогда, когда всего добьешься в жизни, больше всего волком завыть хочется».

В группе риска, говорит Вадим Мекк, - так называемые помогающие профессии из системы «человек - человек». В первую очередь это медики, педагоги, социальные работники. Им приходится напряженно трудиться, чаще других общаться с людьми (в том числе незнакомыми) и принимать на себя негатив, зачастую получая весьма скромную зарплату. Эмоционально выгорают и управленцы (даже высшего звена), а также представители малого и среднего бизнеса. У них жесткая конкуренция, график 
24/7 и постоянно меняющиеся правила игры - времени на здоровье не остается. 

-  Люди ходят на работу не только для того, чтобы зарабатывать деньги, - делится Вадим Мекк. - Для сотрудников (особенно мужчин) очень важно развиваться, раскрывать свои таланты и способности, расти. Самоактуализация - одна из базовых потребностей человека. Выгорание происходит, когда ее нет: скажем, цели работника и руководства не совпадают или специалиста не устраивают условия труда. К примеру, он выкладывается на службе от и до, а результатов не видит: ни уважения в обществе, ни бонусов за добросовестный труд, ни карьерного роста. Морально-психологический климат тоже имеет значение: трудно работать в коллективе, где ты не можешь, к примеру, найти с коллегами общий язык (конфликты отнимают много энергии и душевных сил). Да и «чужая» профессия радости не добавляет: к примеру, парня, мечтавшего о футболе, родители заставили поступить на юрфак.

На заметку

Для профилактики профвыгорания желательно:

● Научиться избавляться от негативных эмоций: послушать приятную музыку, посмотреть на красивые пейзажи, а неприятности записать на листке бумаги и порвать его на мелкие клочки. 

● В течение рабочего дня хотя бы дважды выйти на свежий воздух на несколько минут, а в обед прогуляться в соседнем парке или посетить любимое кафе (магазин).

● Развиваться профессионально: слушать лекции, участвовать в конференциях и вебинарах, читать тематическую литературу, обмениваться информацией с коллегами, использовать в монотонной работе новые методы и подходы.

● Избегать ненужной конкуренции. Вместо этого, чтобы поднять самооценку, лучше в конце дня (недели, месяца) зафиксировать свои маленькие победы и достижения.

● Уделять время семье и общению с друзьями из других профессиональных сфер: легкая приятная беседа пойдет на пользу.

● Поддерживать хорошую физическую форму: лучшее лекарство от хандры - это движение (бег, плавание, лыжные прогулки, катание на коньках, копание грядок).

● Свести к минимуму вредные привычки, а лучше отказаться от них совсем.

- Постоянный хронический стресс, напряженный ритм работы, большое количество сверхзадач - все это приводит к тому, что человек в гонке за достижениями истощает свои ресурсы: эмоциональные, умственные, энергетические, - говорит врач-психиатр Вологодской областной психиатрической больницы Ксения Ходько. - И это не надо путать с усталостью или плохим настроением после трудного дня. В какой-то мере устают все, и это нормально, а вот при выгорании рабочие будни сливаются в один бесконечно тяжелый день сурка. В итоге человек теряет интерес к своей деятельности, вместо удовлетворения ощущает упадок сил, руки у него опускаются, дальнейшие действия теряют смысл. Синдром выгорания также похож на депрессию и невроз. Но в депрессии человек ощущает себя беспомощным и лежит на диване, отключив телефон, а невроз отличается страхом, тревогой, навязчивыми идеями. При профвыгорании сотрудник активен, он изо дня в день ходит на работу, убеждая себя, что все так живут: тянут лямку, терпят, считают дни до отпуска… 

Первые симптомы выгорания человек, как правило, не замечает. А когда они накопятся, пускается во все тяжкие: кто-то заедает синдром сладким, кто-то запивает горькой или впадает в другие зависимости (наркотики, игровые автоматы). Как показывает практика, лишь два процента выгорающих могут сами решить проблему. И советы друзей здесь чаще всего бессильны (это как в анекдоте: встретились две девушки, у каждой было по проблеме, а когда расставались, у каждой оказалось по две). Большинство работников пускают дело на самотек: они варятся в собственном соку, страдают, мучаются, порой разрушая свои здоровье и жизнь. 
И лишь четыре процента идут к психологу - это в России. В Германии к специалистам обращаются 40 процентов работников с тревожными симптомами.

«Сбитый летчик» никому не нужен

- Синдром эмоционального выгорания опасен тем, что развивается постепенно и чаще всего незаметно, - рассказывает Ксения Ходько. - Вот почему нужно внимательно к себе присмотреться. Насторожить должны чувство непроходящей усталости (не только вечером, но и утром сразу после сна), опустошение, слабость, заторможенность, частые головные боли, желудочные расстройства, простуды, резкая потеря или увеличение веса, бессонница, раздражительность, чрезмерная обидчивость, вспышки гнева на пустом месте. За коллегами тоже стоит понаблюдать. Выгорание можно заподозрить, когда сотрудник меняет рабочий режим (к примеру, утром опаздывает, вечером задерживается или наоборот), берет работу домой, но дома ее не делает, трудится без огонька, часто ошибается, застревает на мелких заданиях, боится не справиться с крупными, уходит в себя, теряет интерес к результатам труда, не верит в перемены к лучшему (мол, как ни старайся, а толку все равно не будет).

Даже один признак может означать начало выгорания. А если их несколько - медлить опасно. В такой ситуации человеку как минимум нужен отдых: надо объяснить это начальнику и взять короткий тайм-аут. Еще лучше - записаться к психологу (психотерапевту) и вскрыть причины, устранить проблему. 

- Наша первая задача - поработать с эмоциями пациента: выяснить, как человек попал в эту профессию и оказался в такой ситуации, оценить стереотипы поведения, которые он получил в детстве. Ну а потом найти решение: безвыходных ситуаций нет, - говорит Вадим Мекк. - Рвать волосы и посыпать голову пеплом не надо - это деструктивно. Вместо этого лучше изменить свое отношение к работе - найти способ получать от нее удовольствие. Иногда, чтобы снять напряжение, хватает одной консультации. Человек расслабляется, оглядывается вокруг и удивляется: а ведь коллеги-то, оказывается, ничего, вполне приличные ребята, да и начальство вроде внятное, не лютует, а работа интересная - совсем не болото… 

На большом предприятии, советует психолог, можно сделать горизонтальную карьеру: перейти в другой отдел, освоить смежную профессию, чуть поменять свои функции и задачи - это бодрит. Есть и еще вариант - радикально решить проблему: уволиться и заняться тем, что нравится, к чему лежит душа. Ведь жизнь одна, и надо прожить ее так, чтобы не было мучительно больно, как говорил классик. Кстати, многие классики (писатели, художники, музыканты) и сами так делали: резко меняли свою жизнь, отказываясь от должностей и постов в пользу творчества и любимого дела… 

- Синдром профвыгорания, как и любую болезнь, проще предотвратить, чем лечить, - уверена Ксения Ходько. - Хорошей профилактикой в этом плане станет разумный баланс между работой и отдыхом - никаких трудовых подвигов в праздники и выходные! Кроме того, как бы банально это ни звучало, нужно сбалансировать питание, высыпаться, чаще гулять на свежем воздухе, найти себе хобби. Скучную схему «дом - работа - дом» лучше разнообразить: к примеру, записаться в студию танго (на кулинарный мастер-класс, в гончарную школу), купить велосипед (самокат), выбраться в кино (в бассейн, на экскурсию, в небольшую поездку), помочь родителям на даче, поволонтерить в собачьем приюте.

В запущенных случаях врач выпишет антидепрессанты, они временно улучшат эмоциональное состояние. Но лучше этого не дожидаться - вовремя взяться за свой синдром. Ведь «сбитый летчик» никому не нужен.

Профвыгорание

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: