А я выращиваю огурцы по-своему

statics/images/arcticles/122018/12122018x0abe51d9.jpg
Вертикальный способ выращивания огурцов находит все больше и больше сторонников.
Фото с сайта alteatraqde.ru
Недавно на страницах «Подспорья» мы рассказали о том, как готовит грядки для огурцов один из наших постоянных читателей. А сегодня  своим опытом выращивания огурцов делится  вологжанин Леонид Кокин.
Много лет подряд я  выращивал огурцы в открытом грунте так, как делали это мои родители, проживавшие в селе, где земли было в избытке. Помню, что они сажали любые овощи разреженно, не допуская загущенности посадок, поскольку места-то хватало.
На наших же дачных участках площадью не  более 6 соток, из которых две третьих занимает сад, такой роскоши в использовании земли допустить невозможно. Поэтому мы, городские дачники, «дрожим» за каждый квадрат земли и сажаем растения  загущенно. К примеру, плети огурцов по мере роста покрывали всю поверхность гряд, создавая неудобство в сборе овощей.
Хочешь - не хочешь, но приходилось проделывать сложные физические упражнения, иногда ложась на землю, чтобы дотянуться до увиденного огурца, лишь бы не потоптать растущие плети.
Жизнь заставила меня  отказаться от такого дедовского способа выращивания огурцов. Я перешел на вертикальный способ: стал подвязывать плети к рейкам шпагатом, как это делают дачники при выращивании огурцов в теплицах. Этот способ, безусловно, создал простор, меньше появлялось огурцов-переростышей, скрывавшихся в листве, легче стало поливать и убирать урожай. Хотя этот способ создал и дополнительные сложности - каждую плеть приходилось подвязывать шпагатом к рейкам.
Как-то зашел в дачный магазин за семенами и там увидел на прилавке пластиковую шпалерную сетку для огурцов. Цена сетки была невысока в межсезонье, и я купил ее. Она нашла свое применение, устранив труд по подвязке плетей огурцов, которые тянулись по сетке, как им хотелось. Для установки шпалерной сетки мне потребовалось только закрепить ее на металлических столбах - один раз на много лет вперед.
Огурцы я выращиваю на одном месте несколько сезонов подряд вопреки правилам севооборота, при этом делаю все осознанно. Каждый год осенью после сбора урожая на гряде, отведенной для посадки огурцов, намечаю места весенней посадки рассады колышками через 60-80 см друг от друга.
Возле колышков выкапываю ямки на штык лопаты, заправляю их навозом, сверху закрываю ямки землей, принесенной с других гряд. На всей площади высеваю озимую рожь (до 10 сентября). Место для выращивания огурцов выбрал удачно: от северного ветра гряду закрывает теплица, создавая теп­лый микроклимат, в ясную погоду весь световой день светит солнце.
Растущая на гряде озимая рожь весной укрывает неокрепшую рассаду огурцов от холодного воздуха. Рожь скашиваю в фазе колошения ближе к концу июня, когда она становится помехой для роста огурцов, и превращаю ее стебли в мульчу.
Уход за огурцами ничем не отличается от обычного: поливаю вечером и только теплой водой, периодически опрыскиваю листья чесночным настоем. Поливаю в сухую погоду ежедневно и обильно (лейка уходит на два растения).
Возможно, кто-то из дачников, прочитав эту статью, воспользуется моим способом выращивания огурцов в открытом грунте на шпалерной сетке. По моему мнению, нет большого смысла выращивать их в теплицах.
За последние годы были сезоны и теплые, и прохладные, но всегда на грядах вырастали огурцы в достаточном количестве.
Постепенно перешел  на вертикальный способ выращивания огурцов: стал подвязывать плети к рейкам шпагатом, как это делают дачники при выращивании огурцов в теплицах. Этот способ, безусловно, создал простор для действий, меньше появлялось огурцов-переростышей, скрывавшихся в листве, легче стало поливать и убирать урожай. Правда, каждую плеть пришлось подвязывать шпагатом к рейкам, но разве это в тягость настоящему огороднику!
Огурцы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: