Аграрии подали заявки на льготные кредиты

statics/images/arcticles/022023/08022023xfe19c066.jpg
Благодаря льготным кредитам сельхозпредприятия получают возможность модернизировать свое производство.
Фото из архива газеты

Предприятиями регионального АПК начата активная работа по получению льготных займов. Хозяйства региона претендуют на 550 миллионов рублей федеральной поддержки.

С начала приема реестров потенциальных заемщиков в Минсельхоз России профильным департаментом областного правительства совместно с уполномоченными банками направлено на согласование 12 заявок для получения льготных кредитов на общую сумму почти 550 миллионов рублей, в том числе краткосрочные кредиты на сумму 519 миллионов и инвестиционные - 30,4 миллиона рублей. Сумма субсидий по кредитам составит, сообщает пресс-служба правительства региона, 48 миллионов.

Всего на текущий год сумма субсидий по краткосрочным кредитам для Вологодской области составляет 76,7 миллиона рублей. Это позволит обеспечить предоставление льготных краткосрочных кредитов более чем на 1,2 миллиарда. 

Напомним, что льготная программа кредитования была запущена в 2017 году. Она предполагает кредитование предприятий агропромышленного комплекса по низкой ставке - от 1 до 5%. Разницу между льготной и рыночной ставками возмещает банкам государство.

- В прошлом году изначально объем средств на краткосрочные субсидии для нашего региона был установлен в сумме семь миллионов рублей. В связи с востребованностью данного вида поддержки правительство области неоднократно обращалось в Минсельхоз с просьбой увеличить лимит. В итоге средства были добавлены, и предприятия АПК в прошлом году смогли взять краткосрочных кредитов на сумму 4,4 миллиарда рублей, а сумма субсидий составила 154 миллиона, - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков. - В этом году уже изначально области доведен лимит в десять раз больше, чем в прошлом. В рамках подготовки к весенне-полевым работам мера поддержки является очень актуальной. Также предприятия переработки регулярно закупают сырье с использованием льготных заемных средств.

АПК Сельское хозяйство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: