«Алмаз» впервые в истории вышел в полуфинал Кубка Харламова

statics/upload/iblock/f7a/Хоккей5.jpg
Череповецкие хоккеисты продолжают претендовать на победу в кубке Харламова.
Фото пресс-службы ХК «Северсталь»
Обыграв в четвертьфинальной серии сверстников из петербургского СКА-1946, череповецкие хоккеисты добились уникального для себя результата - попадания в четверку сильнейших команд Молодежной хоккейной лиги.
Тренировки по шесть часов ежедневно, турнирные игры, а еще учеба в вузе или школе - таково расписание жизни хоккеистов «молодежки». Самый молодой череповчанин в составе - Герман Грачев, несколько месяцев назад ему исполнилось всего 17 лет. Самый старший - Евгений Степанов в марте отметил 21-летие. Из 35-ти игроков череповецкого «Алмаза» 14 - воспитанники местной школы, кто в будущем вполне может усилить и главную городскую команду - «Северсталь».
- Конечно, основная задача «молодежки» - подготовка игроков в первую команду. Молодежная лига - это институт, который готовит к серьезной профессиональной карьере. Успешное выступление - это тоже момент обучения. Командный результат - то, без чего не растет игрок. В турнирных сражениях они учатся достигать поставленных целей, обретают уверенность в своих силах, - рассказал «Красному Северу» главный тренер команды Евгений Ставровский. - За те два-три года, что каждый из ребят проводит в нашей команде, мы внимательно наблюдаем за каждым и решаем, в ком может быть заинтересована «Северсталь». Таких ребят оставляют в клубе, и тренерскому составу это приятно.

Справка

Молодежная хоккейная лига была создана в 2009 году. 
В настоящий момент МХЛ объединяет молодых хоккеистов в возрасте от 16 до 20 лет, выступающих за 31 клуб из России, Казахстана и Латвии. Команды Молодежной хоккейной лиги разделены на две конференции по географическому принципу. В конференции «Запад» играют 15 команд, в конференции «Восток» - 16. Ежегодно проводится чемпионат МХЛ. Победитель финала становится обладателем Кубка Харламова.

Правда, на нынешнем этапе костяк «Алмаза» все-таки составляют не череповецкие воспитанники.
- Сейчас череповецких ребят меньше половины. Хотя были годы, когда их было до 70%. Год на год не приходится. Бывают провальные возрасты в силу разных причин. В последние годы так и получается: приезжие оказываются сильнее. Я бы, конечно, хотел, чтобы в нашей команде воспитывались только череповчане, и уверен, теоретически это вполне возможно.
Главный тренер считает, что для успеха «Алмаза» в этом сезоне сложилось сразу несколько факторов.
- Много причин, которые способствовали этой удаче, ведь в спорте побед без удачи не бывает. Мы пять лет подряд выходили в полуфинал Западной конференции, после этого, к сожалению, выбывали из турнирной борьбы. Впервые удалось преодолеть этот порог и пройти в полуфинал лиги. Отмечу потрясающую поддержку наших болельщиков. Поклонники ездили с нами в Ярославль, Санкт-Петербург. Руководство также создало команде все условия для работы. Кроме того, подобрался отличный сплоченный коллектив. Ребята верили, что им под силу достичь такого результата. Но, как известно, аппетит приходит во время еды. Рассчитываем теперь попасть в финал МХЛ.
Отметим, что игры полуфинала Кубка Харламова стартуют уже сегодня, 5 апреля. «Алмаз» за право выйти в финал сразится с  нижнекамским ХК «Реактор». 
Екатерина БЕЛЯКОВА
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: