Арендаторам лесных участков снизят нагрузку

Постановление Правительства России об отсрочке по уплате аренды лесных участков за незаготовленную древесину может быть принято уже нынешней весной. Об этом сообщает информационное агентство «ПРАЙМ» со ссылкой на заместителя главы Рослесхоза Михаила Козлова. 

«Проект 310-го Постановления Правительства разработан… Он внесен в Правительство РФ, и когда будет принят, соответственно мы его официально опубликуем и в ближайшем будущем будем доводить порядок оплаты за использование древесины арендаторами по факту объемов заготовки», - цитирует информагентство слова Михаила Козлова.

Также замруководителя Рослесхоза отметил, что принимаемая мера поддержки рассчитана «на неопределенный, но непостоянный» период времени. Не исключено, что в последующем лесопромышленникам придется погасить недоплаченные суммы по договорам аренды и установленным ставкам платы.

По словам Михаила Козлова, проект постановления передан на согласование в Правительство России в начале февраля. 

«Я думаю, что, учитывая все процедурные вещи, к весне он будет на выходе», - уточнил замруководителя Рослесхоза. В условиях санкций и запрета на экспорт продукции деревопереработки на рынки недружественных стран оказавшиеся в сложной ситуации лесопромышленные предприятия выступали за расширение мер поддержки отрасли. О необходимости установления арендной платы лесных участков, переданных для заготовки древесины, на основании фактического использования, в частности, говорил председатель Совета директоров АО «ГК «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин. Это же предложение содержалось и в письме на имя главы Правительства РФ Михаила Мишустина, направленного губернаторами Вологодской, Архангельской, Новгородской областей и Республики Карелия в конце минувшего года. 

В середине февраля Президент РФ Владимир Путин на совещании по мерам поддержки ЛПК предложил ввести отсрочку по уплате аренды лесных участков за незаготовленную древесину, поскольку объемы заготовки существенно сократились, а бизнесу необходимо платить за аренду. Глава государства предложил эту несправедливость «зачистить», подчеркнув, что это временная мера, так как есть надежда, что «ситуация выправится так или иначе».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: