Автобус с туристами из вотчины Деда Мороза попал в кювет

Пассажирский автобус, возвращавшийся с группой туристов из Великого Устюга, во время движения съехал в кювет и перевернулся. Пострадали 12 человек, в том числе четверо детей.
ЧП случилось в Сысольском районе Республики Коми, на участке автодороги Куратово - Широкий Прилук. 24 декабря около трех часов ночи автобус «Мерседес», двигавшийся по маршруту Великий Устюг - Чебоксары - Казань - Пермь, вылетел в кювет и опрокинулся набок. Предварительно водитель не справился с управлением. «Он выезжал на трассу Сыктывкар - Чебоксары. Был скользкий спуск. Однако водитель обязан был соблюдать оптимальный скоростной режим, он прекрасно видел, какие там дорожные условия, все это позволило бы избежать опрокидывания», - рассказали в ГУ МВД по Республике Коми.
В это время в салоне находились 49 пассажиров. По данным управления Следственного комитета России по Республике Коми, в аварии пострадали 12 человек. Шесть человек, среди которых один ребенок, госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Большинство пострадавших - жители Пермского края.
По информации регионального управления ГИБДД, серьезные травмы получили пятилетняя девочка (она - самая младшая из пострадавших) и 41-летняя женщина из Прикамья. В настоящий момент все пострадавшие доставлены в больницы Сыктывкара. По заверениям врачей, у них в основном травмы легкой и средней степени тяжести, и угрозы жизни людей нет.
Республиканское управление СКР проводит по факту случившегося доследственную проверку. По сообщению ведомства, на место происшествия выезжал руководитель Сысольского межрайонного следственного отдела. Проведен осмотр места происшествия, опрошены пассажиры. Сотрудниками СК совместно с ГИБДД будут установлены причины и обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет сделан вывод, есть ли в действиях перевозчика признаки преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ - «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
Добавим, что совершавший перевозку туристов автобус принадлежит индивидуальному предпринимателю. Он пояснил, что ДТП могло спровоцировать выбежавшее на дорогу животное: «После ДТП позвонил водитель и сказал, что на дорогу выбежала то ли собака, то ли лиса. Он резко затормозил, на дороге был гололед, и автобус съехал в кювет, завалился набок. Видеорегистратор забрали в ГИБДД». По словам предпринимателя, автобус был технически исправен. А как сообщили в республиканском управлении ГИБДД, водитель был трезв и не спал.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: