Бабе - лето, женщине - опасный период

Краткое потепление осенью называют бабьим летом, и россияне очень любят его за возможность насладиться последними солнечными деньками перед слякотью и промозглым ветром. Однако этот период может быть очень опасным.

Доктора предупреждают, что сентябрьское потепление опасно резкими перепадами температур, вызывающими простуду и делающими организм беззащитным перед вирусами.

В сентябре мы уже можем наблюдать сильные перепады температур в течение суток (до 10 и более градусов), а граждане, радующиеся потеплению, могут подвергнуть себя опасности: выйдут из дома в легком свитере, а возвращаться придется под ледяным ветром и даже дождем. Симптомы болезни не заставят себя долго ждать.

Поэтому специалисты-медики советуют осенью придерживаться многослойности в одежде: футболка, сверху кардиган для тепла, а завершить курткой или ветровкой для защиты от дождя и ветра. Тогда в случае необходимости вы сможете сбросить лишнюю одежду, а затем надеть обратно, если погода вновь изменится. Даже если термометр показывает плюс 20 и солнце «жарит», не выходите из дома, не имея одежды для «утепления». Туфли на босу ногу - не вариант обуви для бабьего лета. 

Главные враги нашего здоровья в этот период - замерзшие и промокшие ноги.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: