Баклажаны неплохо растут и на севере

statics/images/arcticles/122018/05122018x9f53105e.jpg
Лучше всего выращивать баклажаны в теплице.
Когда езжу к знакомым на юг, то всегда с удовольствием ем баклажаны, которые они собирают со своего участка. А можно ли у нас выращивать баклажаны?
Андрей НИКИТИН, Вологда
Да, можно, но сделать это не очень легко. Хотя многие огородники научились выращивать эту культуру. Чтобы получить ранний и хороший урожай, необходимо соблюдать сроки посева семян. Баклажан - достаточно теплолюбивая культура, поэтому проще всего выращивать ее через рассаду.
Семена на рассаду сажают за 60 дней до высадки растений на постоянное место. Лучший урожай плодов собирают, если к моменту высадки рассада достигает 70 - 80 дневного возраста. Сеять семена баклажанов нужно только в умеренно влажную почву: в переувлажненной не будет хватать кислорода, и появившиеся ростки погибнут. 
Посев в ящики нужно производить пророщенными семенами в рядах на расстоянии 10 см, на глубину 0,5 см. После посева семена присыпают слоем 1 - 2 см рыхлой почвенной смеси. Семена прорастают через 12 - 15 дней при температуре днем и ночью не ниже +23 градуса.
Учтите, что у баклажанов более длинный вегетационный период, даже у раннеспелых. Поэтому лучше сеять баклажаны на рассаду раньше, чем перцы и помидоры.
С появлением всходов ящик ставят на светлый подоконник с температурой 14 - 16 градусов на 6 - 7 дней, чтобы всходы не вытянулись и дали крепкие корешки. Пикировку рассады проводят после появления 2 - 3 настоящих листочков. За два - три часа до пикировки рассаду поливают. Высаживают в торфяные горшочки или другую емкость, углубляя растение до семядольных листочков.
Баклажаны в рассадный период потребляют много воды. По мере развития рассады необходимо подкармливать ее минеральными удобрениями. В первый раз через 10 - 15 дней после пикировки из расчета на 10 л воды вносят 5 г мочевины и 30 г суперфосфата. 
Хорошая рассада должна быть крепкой, высотой 16 - 25 см, иметь 8 - 9 листьев и небольшие бутоны. В дачные теплицы рассаду высаживают с 10 мая. Перед выкопкой рассаду поливают водой. В выкопанную лунку можно добавить 1-2 стакана перегноя, 1 ч. л. суперфосфата, 1/2 стакана древесной золы.
Вырастить баклажаны у нас тяжело. Это теплолюбивое растение. Поэтому на вопрос, где сажать баклажаны, отвечаем однозначно - только в теплице либо под пленкой для парников.
После посадки баклажанов необходимо делать неглубокие рыхления почвы, подгребая ее к растениям. Полив лучше производить утром водой, подогретой до 28 - 30 градусов. Для образования компактного куста с хорошо развитыми боковыми побегами необходимо удалить верхушку главного стебля, когда растение достигнет высоты 25 - 30 см. Прищипнутые растения начнут быстро ветвиться. Из всех появившихся побегов оставляют только 4-5 верхних пасынков, остальные удаляют.
На оставленных побегах будет формироваться урожай. При этом на растениях баклажанов оставляют 16-20 листов. Можно и не прищипывать, но лишние пасынки удалять. Для получения семян баклажанов необходим оставить 2-3 плода на растении, остальные цветки и маленькие плодики удалить для того, чтобы быстрее сформировались семенные плоды.
 
Баклажаны

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: