«Банда Разина» не испугалась московских авторитетов

С начала 2019 года череповчане одержали уже семь впечатляющих побед.
Фото ХК «Северсталь»
Одержав победы во Владивостоке и в Москве, хоккеисты «Северстали» довели серию своих беспроигрышных матчей до семи. За все годы выступления в КХЛ команда из Вологодской области еще ни разу не имела такой положительной статистики.
Шестая победа 2019 года была одержана «сталеварами» 17 января во Владивостоке. Матч с «Адмиралом» начался при игровом преимуществе «моряков», но счет в поединке открыли все-таки череповчане. На пятой минуте канадский легионер «желто-черных» Эштон Картер сильнейшим броском «прострелил» голкипера дальневосточников. Незадолго до перерыва хозяева льда восстановили равновесие.
Вторая двадцатиминутка осталась за нашей командой. Сначала Евгений Лапенков вывел «Северсталь» вперед, а затем Егор Бабенко, реализовав большинство, сделал счет 3:1 в пользу Череповца. В заключительном периоде «Адмирал» бросился спасать игру. Владивостокцам удалось лишь сократить отставание до одной шайбы. Причем автором гола стал экс-череповчанин Денис Вихарев. Однако не прошло и пяти минут, как «сталевар» Сергей Монахов установил окончательный счет встречи - 2:4.
Матч в Москве против «Динамо» имел для «желто-черных» принципиальное значение. И дело не только в том, что на острие атак динамовцев чудеса творят бывшие череповчане Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий. Команда «Динамо» стала первым грозным соперником на пути не на шутку разыгравшейся в 2019 году команды Вологодчины. До этого череповчане обыгрывали коллективы, расположенные в нижней части турнирной таблицы КХЛ.
В первом периоде череповчане полностью контролировали ход игры, о чем свидетельствует разница бросков в створ ворот - 10:2. А вот вторая двадцатиминутка осталась за «Динамо». Хозяева льда «подобрали ключ» к воротам соперника на 37-й минуте. Не успела секундная стрелка сделать полный круг, как табло уже показывало равенство - 1:1. Шайба после мощного дальнего броска нашего Богдана Якимова задела кого-то из динамовцев и отрикошетила в ворота москвичей. Основное время не выявило победителя. В овертайме гол канадца Кинрейда Джеффри принес заслуженную победу «сталеварам» - 2:1.
Некоторые СМИ заявили, что удачному стечению обстоятельств в столичном противостоянии способствовало крещенское погружение в прорубь почти всей команды Череповца, включая еще недавно температурившего главного тренера Андрея Разина. Однако тут вряд ли присутствует божественная составляющая. Просто «банда Разина», так нашу команду окрестили в околохоккейных кругах, почувствовала вкус победы, поняла, что отступать ей дальше просто некуда.