Банк России призывает население активнее пользоваться монетами

Центральный банк России беспокоит то, что жители страны недостаточно уважительно относятся к монетам. Дело в том, что сейчас в обороте находится лишь две трети «железных» денег от всего выпущенного объема, государство терпит убытки, чеканя монеты, а население неохотно пользуется ими при расчетах.

Утекают сквозь пальцы

Чеканка монет - дело для государства весьма дорогое. Например, выпуск одной копейки стоит 47 копеек. Пять копеек «стоят» стране уже 69. При этом отделения Центрального банка все время недосчитываются приличного объема дензнаков. К примеру, в прошедшем году отделение по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации  (отделение Вологда) выпустило в наличный оборот 122 тонны металлических денег - 27,5 миллиона монет на сумму 111 миллионов рублей, а вернулось всего 62% этих дензнаков на сумму 83 миллиона рублей. В основном это одно-, двух-, пяти- и 10-рублевые номиналы и только 7% - 10-копеечные монеты. Получается, значительная часть государственных затрат в этой сфере напрасна?

- Несмотря на значительное количество выпущенных в оборот монет, нехватка размена при покупках и расчетах за услуги - не редкость. Многие предпочитают банкноты, потому что их легче носить в бумажнике и ими удобнее рассчитываться, - оправдывают население в Отделении по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации. - Отчасти пренебрежение мелочью связано с ее низкой покупательской способностью. Поэтому часто полученные на сдачу монеты, особенно мелкие, просто высыпаются из карманов и кошельков и не возвращаются в кассы магазинов и банков.
В среднем в России на каждого жителя приходится по 440 монет на сумму 580 рублей, что по весу составляет около 1,2 килограмма.
Но значительная часть этих килограммов в буквальном смысле пропадает. Нежелание населения оттягивать карман «железом» подогревают и торговые сети. К примеру, один федеральный ритейлер, чтобы не «возиться» с мелочью, начал округлять счет до рублей в пользу покупателя. Все это и приводит к сокращению возврата монет в платежный оборот.

«Это тебе не мелочь по карманам тырить!»

В маленьких магазинах, наоборот, монетам очень рады. 
- Я ехала в автобусе, и у меня была только тысячная купюра, - рассказывает вологжанка Светлана Перцева. - Кондуктор сдала мне почти всю сдачу мелочью, правда, дала для нее мешочек. Когда я вышла на остановке, отнесла деньги в магазин, где у меня их с радостью обменяли.
Государство все-таки настроено убедить граждан не игнорировать рубли и копейки в повседневном обиходе. В обществе начинают раздаваться призывы: «Давайте откажемся от мелочи, зачем она нужна?» Однако пойти на такой шаг нельзя: банкноты низких номиналов быстро ветшают, а срок жизни монеты составляет 25-30 лет.

Я не люблю носить с собой мелочь, и она копится у меня дома. Но раз в год, перед отпуском, я собираю всю эту мелочь, сортирую и несу в банк, чтобы обменять. Получается около 30 тысяч. То есть я, не откладывая деньги специально, могу ежегодно иметь дополнительно приличную сумму, которая складывается из мелких монет. 
А у многих мешки с рублями и копейками лежат дома годами, как что-то ненужное. Зря.

Екатерина МАЛЕНКОВА, вологжанка

Чтобы мелочь не залеживалась в копилках, стоит активнее использовать ее для оплаты покупок и услуг, считают в отделении Вологда. Кстати, накопившуюся мелочь можно внести на свой счет в банке или обменять на банкноты, правда, услуга по обмену может быть в банках платной.
- Я откладываю железные 10-рублевки, - делится Ксения Стаценко. - Из них очень быстро складываются сотни и тысячи. Копить купюры у меня не получается: все время есть искушение взять из копилки, чтобы на что-то потратить, а монеты, даже когда их очень приличная сумма, просто так не потратишь. Поэтому я жду, когда сумма будет больше 10 тысяч, несу в банк и обмениваю этот мешок денег на купюры.
В отделении Вологда напоминают: если магазин не принимает мелочь, можно подать жалобу в Роспотребнадзор, а если банк отказывается принимать монеты - в Банк России, в том числе через «Интернет-приемную» на сайте www.cbr.ru.

Кошелек

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: