Банк России усилит поддержку малого и среднего бизнеса

statics/images/arcticles/022023/01022023x14877fff.jpg
Приоритет в поддержке МСП - упрощение для бизнеса доступа к льготным кредитным ресурсам.
Фото из архива газеты «Красный Север»

ЦБ РФ разработал «дорожную карту» поддержки отечественного МСП на ближайшие два года.

Для дополнительной мотивации банков к выдаче кредитов бизнесу в список мер поддержки включены сокращение издержек при кредитовании, применение пониженных коэффициентов риска по активам, обеспеченным поручительствами Корпорации «МСП», оптимизация процесса оценки кредитного риска.

В приоритете у ЦБ - программы льготного кредитования инвестиционных проектов, направленных на структурную трансформацию экономики. Вместе с тем внимание будет уделено и оборотному кредитованию.

Одним из новшеств станет предоставление предпринимателям доступа к платформе «Знай своего клиента» для проверки контрагентов.
Особое направление - дальнейшее повышение охвата и функционала приема платежей субъектами МСП через Систему быстрых платежей для оплаты товаров, работ, услуг.

- Важно, что «дорожная карта» учитывает в первую очередь инициативы бизнеса. Таким образом, финансовые инструменты встраиваются в текущую деятельность, а не заставляют менять все бизнес-процессы или перестраивать их работу. Кроме того, в документ включены и обучающие мероприятия, повышающие финансовую грамотность и осведомленность предпринимателей, что говорит о тщательной проработке вопроса и всесторонней поддержке малого и среднего бизнеса, - отметил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: