Банки борются за клиента с помощью кэшбэка

statics/images/arcticles/042019/03042019xb611acd9.jpg
Карты с кэшбэком - это одна из программ лояльности банков.
Фото Игоря Аксеновского
На рынке за последний год появилось огромное количество банковских программ лояльности для клиентов. Вологжанам предлагают оформить карты рассрочки, карты с гарантированным возвратом части потраченных на покупки средств. «Красный Север» выяснял, насколько удобны и выгодны новые продукты для потребителей. 

Все покупки с одной карты

- Если я потрачу за месяц с карты более десяти тысяч рублей, то банк мне вернет 3%. Это 300 рублей получается. Вроде бы немного, но все равно приятно, - рассказывает, как работает схема кэшбэка на ее карточном счете, вологжанка Ирина Вавилова. - На самом деле я трачу куда больше. С этой карты я плачу за коммуналку, детский садик ребенка, все приобретение продуктов перевела именно на этот «пластик». Получается, что за месяц мне возвращается порядка 1 000-1 200 рублей.
По сути карты с возможностью возвращения клиенту части потраченной на покупки суммы - это одна из программ лояльности от банков. Таким образом банки на очень конкурентном рынке финансовых услуг стараются заставить клиента пользоваться именно их продуктом. 
- Раньше у меня было три кредитки, - вспоминает череповчанин Дмитрий. - Какую первой из портмоне достал - той и расплачивался. Когда оформил карту с кэшбэком, то стал платить только ей. 
Я автомобилист, и меня подкупило, что с покупок на АЗС возвращается до 20%. Правда, за другие покупки кэшбэк всего 0,5%, но это меня не очень волнует, учитывая, сколько я трачу на тот же бензин.
На сегодняшний день кэшбэк-программами обзавелись практически все мало-мальски заметные в нашей стране банки: от «Сбербанка» и «ВТБ» до «Росбанка» и «Русского стандарта». Сейчас на рынке представлено порядка 500 подобных предложений с разными условиями и бонусами для потребителя.
Так, «Сбербанк» традиционно конвертирует расходы своих клиентов в бонусы. Одной из самых популярных подобных карт является продукт, благодаря которому клиенту возвращается до 10% от стоимости покупок при оплате на АЗС, в сервисах Gett и «Яндекс.Такси», супермаркетах - 1,5%, кафе и ресторанах - 5%. Каждый выберет что-то свое. Ну а за покупки у партнеров банка кэшбэк и вовсе может составлять до 20%.
32

кредитные организации на сегодняшний день оказывают банковские услуги на территории Вологодской области.

Давайте подсчитаем. Например, в месяц на ваше авто вы тратите пять тысяч рублей. Еще две тысячи - на кафе. И 10 тысяч приходится на покупки в продуктовых супермаркетах. Получается, что за год вам вернется девять тысяч бонусов.
Единственный минус - в нашем регионе не так много мест, где можно потратить эти самые бонусы. Хотя и тут есть из чего выбрать - популярные гипермаркеты электроники, сетевые обувные магазины, туристические компании, аптеки, магазины косметики, фастфуд-рестораны и так далее.
- Развитие кэшбэк-программ привело к тому, что клиент просто начал терять голову от количества предложений. Поэтому многие банки объединяют все свои программы лояльности в один продукт. Это тенденция двух последних лет, - рассказывает «Красному Северу» финансовый консультант Игорь Кузяков. - Оформляя такую карту, вы всегда сможете подстроить ее под ваши интересы. Она дает возможность получать возврат средств за покупки, получать премиальные мили у авиакомпаний - партнеров проекта или получать дополнительный процент по вашему счету.
В частности, подобный продукт существует у банка «ВТБ». По данным пресс-службы организации, его оформили порядка пяти миллионов россиян. Причем 72% клиентов из всех возможных программ лояльности выбирают именно кэшбэк. 
- Мы сознательно упростили линейку карт, создав универсальный продукт с широкой бонусной программой. Такой подход позволяет максимально учитывать потребности большинства клиентов. При изменении их предпочтений нет необходимости в оформлении новой карты - достаточно переключить опцию вознаграждения и изменить бонусную составляющую. Платформа «Мультикарты» является универсальным решением для разных клиентских сегментов, при этом для каждого из них подготовлено индивидуальное предложение в виде повышенных ставок или дополнительных сервисов, - говорит старший вице-президент, заместитель руководителя департамента розничных продуктов «ВТБ» Юлия Деменюк.

Премия за лояльность

Еще одна тенденция последнего времени - банки начинают запускать программы лояльности для небольших сегментов своих клиентов. Например, киноманов или для тех, кто постоянно ездит на такси. Пока большинство партнеров таких программ находится в крупных городах, но, как полагают эксперты, уже совсем скоро банки начнут экспансию подобных кэшбэк-продуктов в региональные центры, где проживает менее миллиона человек. 
- К этому их подтолкнет растущая конкуренция в столичных регионах. Там крупные сети кинотеатров или сервисы такси уже эксклюзивно сотрудничают с основными игроками на рынке кэшбэка, так что искать партнеров придется в том числе и в регионах, - уверен Игорь Кузяков.
С кэшбэк-программами конкурируют за наше внимание так называемые карты рассрочки (к примеру, известные по массированной рекламной кампании на ТВ карты «Халва» или «Свобода»). В чем же их отличие от классических кредиток? Мы привыкли пользоваться деньгами на кредитной карте в течение беспроцентного периода - максимум 100 дней. После этого идут серьезные проценты за пользование деньгами банка. Карты рассрочки увеличивают беспроцентный период до 12 месяцев. Этот фактор значительно расширяет возможности использования карты рассрочки, превращая ее в удобный финансовый инструмент.
Специалисты уверены, что количество программ лояльности на рынке в 2019-2020 годах будет расти достаточно резкими темпами. Этому способствует все большее проникновение пластиковых карт в нашу с вами повседневную жизнь. А как известно, чем больше спрос на услугу, тем больше на рынке всевозможных предложений и сильнее конкуренция между игроками.
Например, в прошлом году с использованием платежных карт на территории Вологодской области совершено 196,3 миллиона операций на 309,4 миллиарда рублей. По сравнению с 2017 годом это на 24,5% больше по количеству операций и на 5,1% - по объему. 
- При этом количество операций по снятию наличных с карт снизилось за год на 7,9% (их объем уменьшился на 5,7%), а число операций по оплате товаров выросло на 31,7%. В результате 86,4% операций по картам приходится на оплату товаров или услуг, - рассказал «Красному Северу» заместитель управляющего Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Вадим Ситов.

В тему

Кэшбэком «промышляют» не только банки или платежные системы. Так, в Интернете активно развиваются кэшбэк-сервисы. По сути, это партнеры крупных торговых сетей, цель которых привлечь покупателей к их клиентам. Кэшбэк-портал находит покупателей, магазины перечисляют компаниям процент от каждой сделки, сервисы берут часть прибыли себе, 
а частью делятся с покупателями. Сумма кэшбэка зависит от договоренностей того или иного магазина с сервисной площадкой. На некоторые товары возврат может достигать 10%. Для примера возьмем один из самых популярных сервисов в рунете Smarty Sale. Покупки на AliExpress через него позволят вам получить 3% возврата, на eBay US - от 1,5%, на Lamoda - 4%, на Ozon - 2,5% и так далее.
Единственный минус - возврат средств не мгновенный. Иногда кэшбэк происходит в течение десяти дней или даже календарного месяца.
После подтверждения в личном кабинете на сайте кэшбэк-сервиса, что деньги перечислены, вы сможете снять причитающиеся вам средства. Вариантов чаще всего три (может быть, разумеется, и больше) - на номер вашего мобильного телефона, на любой популярный в Интернете электронный кошелек или на банковскую карту.

Действительно, на территории региона все активнее используются карты для оплаты покупок. Объем операций по оплате товаров и услуг составил 115,8 миллиарда рублей, что на 30,3% больше, чем годом ранее. В результате на долю операций по оплате товаров и услуг в общем объеме карточных операций в регионе в 2018 году приходилось 37,4%.
Нет никаких сомнений, что в этом году объем покупок по безналу вновь вырастет, а с ними вырастет и интерес вологжан к кэшбэк-продуктам.

Вернут на «Мир»

Скажется, уверены эксперты, и активная эмиссия карт системы «Мир».
- Жители Северо-Западного региона активно пользуются картами «Мир», с их помощью оплачивается каждая седьмая покупка и тратится каждый восьмой рубль, - отмечает заместитель начальника Северо-Западного главного управления Банка России Анатолий Нечукин.
Осенью прошлого года была запущена и собственная программа лояльности для клиентов карты «Мир» (а это практически все бюджетники и пенсионеры). Программа лояльности «Мир» - специальная платформа, объединяющая различные предложения клиентам от торгово-сервисных предприятий и банков. Ее технологическая база обеспечивает всех участников дополнительными преимуществами. Так, розничным предприятиям она дает возможность самостоятельно создавать маркетинговые предложения, банкам - увеличивать транзакционную активность по картам, пользователям карт обеспечивает выгодные предложения от розничных компаний.
Держателям «Мира» достаточно зарегистрироваться на сайте программы для того, чтобы подключиться к ней и получать кэшбэк деньгами прямо на карту. Сейчас к программе подключены 5,9 миллиона человек.
- Мы очень хотим активно развивать это направление, быть интересными для клиента. До конца этого года хотим достичь показателя в 9 миллионов, 
в 2021 году - порядка 20 миллионов пользователей, - поясняет заместитель начальника управления развития программы лояльности НСПК Олеся Добряхина. 
Она уточняет, что на текущий момент около 100 брендов участвуют в программе лояльности НСПК, а 21 банк-эквайер производит операции по выплате кэшбэка.
Отметим, что сейчас платежная система сосредоточена на привлечении в программу крупнейших федеральных и региональных розничных компаний. В планах НСПК по развитию программы лояльности - создание отдельных предложений для путешественников по России, а также подключение других бонусных механизмов помимо кэшбэка.
Банки Финансы кэшбэк

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: