Банковские комиссии за оплату коммунальных услуг стоит отменить

statics/images/arcticles/012020/29012020xa00633b1.jpg
Здравый смысл в реформировании есть - с обилием мусора надо что-то делать.
Фото Светланы Шубиной
Я подписчик «Красного Севера» с незапамятных времен, и думаю, что имею право высказывать свое мнение. На этот раз разговор касается «мусорной» реформы, которую сейчас не обсуждает только ленивый. Хочу, чтобы мой голос тоже услышали.
На мой взгляд, чиновникам все-таки необходимо прекратить требовать оплату неоказываемых услуг: за те пустующие дома и квартиры, которые население использует в качестве дач только в летний период. Это должно касаться и неиспользования недвижимости во время болезни или в то время, когда она выставлена на продажу.
Бывает также обидно, когда оплата за сбор ТКО одинакова за дом, где бываешь только один и очень редко, а в доме рядом все лето проживают незарегистрированные восемь, а то и больше десяти человек. Сюда же отнесу и тех соседей, которые с пятницы по воскресенье со своими многочисленными гостями наслаждаются шашлычными гулянками. После таких посиделок каждую неделю остается столько мусора, сколько одному человеку за месяц или два не накопить.
Неплохо бы вменить в обязанность предприятиям, занимающимся сбором ТКО, содержать и восстанавливать проселочные дороги и подъезды к дачным участкам и кооперативам. Мы в деревне за свои кровные сделали заезд и дорогу длиною более километра и каждый год собираем со всех по 500-700 рублей на подсыпку и планировку пути. Дорога эта не капитальная и предусматривалась только для легкового транспорта. Поверьте, сердце кровью обливается, когда ее разбивают большегрузные машины, в том числе и мусоровозы. 
Еще бы я отменил банковский беспредел по взиманию комиссионных сборов при оплате услуг по вывозу мусора. Нельзя же закрывать глаза на то, что большая часть населения пользуется наличными расчетами, для которых электронные средства платежей недоступны и непонятны в силу разных, особенно возрастных, причин.
Несомненно, что со всеми изъянами здравая мысль в реформировании есть - с обилием мусора надо что-то делать. Но за всем процессом необходим жесткий контроль сверху.
Александр СМИРНОВ, Череповец 
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: