Барвинок порадует начинающего цветовода

Можно буквально воткнуть кусочек побега барвинка в землю, где есть хотя бы капля влаги, и через некоторое время на месте черенка появится красивый кустик с продолговатыми восковыми листочками, постепенно занимающий все больше пространства.

Барвинок может расти на любых почвах, на ярком солнце и в тени. Но, несомненно, у этого растения есть предпочтения и к почве, и к месту выращивания, где оно себя чувствует максимально комфортно. В условиях садового участка барвинок лучше сажать в притененные места. На питательных, рыхлых, нейтральных почвах он растет активнее и дольше цветет. 

В тему

• Перед высадкой черенков почву перекапывают, вносят азотные удобрения: 20 г на кв. м.

• Побеги разрезают на черенки с 2-3 междоузлиями. На черенке оставляют только одну пару листьев, остальные удаляют.

• Черенки закапывают, оставив на поверхности пару листочков. Расстояние между черенками (при условии высадки на постоянное место) выдерживают 30 сантиметров. 

• Посадки периодически поливают, а при высоких температурах проводят еще и опрыскивания.

Посаженный в заболоченные почвы барвинок расти не будет, так как не переносит переувлажнения. Подготовить грунт для посадки барвинка можно, обогатив песчаную почву перегноем, а глинистую разбавив песком.

Семена на рассаду сеют ранней весной в почвенную смесь, состоящую из торфа, песка и вермикулита или в торфяные таблетки. В почвенную смесь семена заделывают на глубину 1,5 сантиметра, выдерживая между ними расстояние 4-5 сантиметров. В замоченную предварительно торфяную таблетку высеивают 2-3 семени. Посевы помещают в теплое (+23…+25 градусов) темное место. После того как всходы появятся, температуру содержания сеянцев следует снизить до +18…+20 градусов. Одновременно емкости с рассадой перемещают в хорошо освещенное место. Далее всходам необходим умеренный полив. Подкормка нужна через 2-3 недели после появления всходов. При наличии четырех настоящих листиков рассаду можно пикировать в отдельные горшочки.

Размножение черенками можно проводить с весны до осени.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: