Баскетболистки «Чевакаты» хотят в гости к Деду Морозу

statics/images/arcticles/062021/09062021xe642f5c0.jpg
Комплектование команды на следующий сезон практически завершено.
Фото из группы баскетбольного клуба в соцсети

Несмотря на лето, баскетболистки команды «Вологда-Чеваката» продолжают ходить на работу. Сербский специалист Младен Манойлович не только загружает «пчелок» двумя ежедневными тренировками, но и проводит на паркете просмотр потенциальных новичков команды. 

Директор БК «Вологда-Чеваката» Валентина Черепанова рассказала «Красному Северу» о кадровых изменениях, которые произошли за последнее время в команде.

- Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что состав «Чевакаты» покинули три баскетболистки из Белоруссии: Виолетта Кивляк, Наталья Горбачева и Светлана Кудряшова, - отметила Валентина Николаевна. - К сожалению, болельщики не увидят больше на площадке и форварда Кетрин Шваб. Из-за травмы 23-летняя Кетрин Фердинандовна была вынуждена распрощаться со спортивной карьерой, но не с Вологдой.

Уроженка Сыктывкара приняла решение остаться жить в городе, чему я безмерно рада.

Напомним, что в феврале 2021 года спортсменке была сделана операция на правом коленном суставе. Увы, она не принесла девушке полного выздоровления.

Теперь - о новичках. Первой контракт с «Чевакатой» подписала 22-летняя Арина Мосько - баскетболистка национальной сборной Белоруссии. В прошедшем сезоне Арина, чей рост составляет 180 сантиметров, выступала в чемпионате Суперлиги 1 за «Пересвет» из Ростова-на-Дону. В родной Белоруссии она играла за «Олимпию» и «Викторию» из Гродно.

Игроком вологодской команды стала и 26-летняя нападающая Анна Вавилина. Уроженка Энгельса успела поиграть за саратовскую «Викторию», оренбургскую «Надежду» и «Казаночку». Минувший сезон Анна, чей рост составляет 187 сантиметров, также провела в «Пересвете» из Ростовской области. Мастер спорта России сыграла за ростовчанок 32 матча, набирая в среднем за игру по шесть очков.

Клуб «Чеваката» через свою официальную страничку в соцсети «ВКонтакте» заявил о том, что в новом сезоне за команду Вологды продолжат выступать 29-летняя Екатерина Терехова (в сезоне 2020-2021 провела за нашу команду 38 матчей, набирая в среднем за игру по 11,4 очка), защитник Анна Скамьина (в 34 матчах в составе «пчелок» набирала в среднем за игру по 4,1 очка), 34-летняя центровая Александра Плясова (34 матча, в среднем за игру Саша набирала по 5,6 очка), 20-летняя Мария Канищева (38 матчей, в среднем за игру - по 8,1 очка).

- Комплектование команды подошло к финишной черте. На сегодня клуб имеет контракты с 14 баскетболистками. Ведем переговоры еще с одной спортсменкой, - рассказала Валентина Черепанова.

15 июня девушки уйдут в отпуск, однако каждая из них получит от тренерского штаба рекомендации, как поддерживать на отдыхе свою спортивную форму. Младен Манойлович будет с ними на постоянной связи. Команда соберется вместе в Вологде в последние дни июля, чтобы пройти углубленный медосмотр. Официально подготовка к новому сезону стартует 1 августа.

- План занятий будет зависеть от состава клубов - участников Суперлиги 1 и системы розыгрыша чемпионата и Кубка России. Тренировки намерены проводить в УСКК «Вологда», бегать кроссы в парке Мира, а функциональной подготовкой заниматься на стадионе «Динамо». На юга не поедем точно. Однако не исключено, что на пару недель отправимся тренироваться на одну из спортивных баз Вологодской области. Хотелось бы организовать предсезонный сбор на родине Деда Мороза - в Великом Устюге, - заявила директор БК «Вологда-Чеваката».

Баскетбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: