Батюшка освятил наиболее опасные участки федеральной трассы

statics/images/arcticles/022018/14022018x7fc9add3.jpg
Иерей Кирилл Кобрин проехал от границы Череповецкого до границы Вологодского района.
Фото Елены Изюмовой
Самые аварийно-опасные участки федеральной автодороги Вологда - Новая Ладога на территории Шекснинского района окропил святой водой настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Сизьма Кирилл Кобрин.
Сначала батюшка провел молебен в Казанском храме Шексны о здравии путешествующих. После этого священник окропил водой самих полицейских и их патрульные машины.
Далее иерей Кирилл проехал по всему участку федеральной трассы Вологда - Новая Ладога - от границы Вологодского района до границы Череповецкого, останавливаясь для освящения мест наибольшей концентрации ДТП, сообщает шекснинская районная газета «Звезда».
Напомним, ситуация с аварийностью на федеральной трассе Вологда - Новая Ладога с начала года ухудшилась, несмотря на все предпринимаемые действия со стороны Госавтоинспекции, обращения к водителям, информационные оповещения. Только в Шекснинском районе в авариях погибли семь человек, один скончался от травм в больнице, пять человек получили травмы.
Отношение общества к таким мероприятиям, как освящение трасс, неоднозначно, поэтому с вопросом, помогают ли такие не­обычные меры, мы обратились 
к человеку, который знает ситуацию и с мирской, и с духовной стороны, - к священнику Владимиру Авсиевичу, настоятелю вологодского храма во имя преподобного Кирилла Белозерского в Рощенье. Отец Владимир до принятия священного сана много лет работал в автоинспекции, был начальником отделения ГИБДД по Вологодскому району. 
- Это зависит от дорожной обстановки, - разъяснил отец Владимир. - Ну и, конечно, от желания сотрудников: ни один священник не пойдет совершать на трассе молебен без приглашения. Сотрудники обращаются к нам как к последней инстанции. Вот, говорят порой, когда отчитываются о мерах, принятых для снижения аварийности на опасном участке: все, что могли, мы сделали, даже священника провезли по трассе… Так что же, может, «гаишники» и не нужны? Пусть время от времени батюшки молятся, святой воды хватит окропить все трассы… Если бы так! Молебен - не магическое действо. Как и все богослужения Православной церкви, это обращение людей за помощью к Богу. Если они делают это с верой, искренне - помощь придет.
Священник вспомнил, как несколько лет назад он совершил молебен в Вологодском районе:
- Я тогда уже в храме служил. Мы совершили молебен на самых аварийно-опасных участках в районе. А потом потихонечку проехали, окропили трассу освященной водой… Вот только я точно не знаю, как там теперь дела. Вроде бы напряжение стихло…
Подробности рассказал начальник отделения ГИБДД по Вологодскому району Олег Санталов:
- Было это в 2015 году. Мы пригласили батюшку освятить три участка, на которых часто совершались аварии. И знаете - количество дорожно-транспортных происшествий сократилось. На двух участках снижение аварийности устойчиво. А вот на третьем происшествия продолжились, мы поставили дополнительные дорожные знаки, светофор.
Андрей САЛЬНИКОВ, Евгений СТАРИКОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: