Белозерск примет «Голоса истории»

statics/images/arcticles/122019/02122019xabc60a8e.jpg
Главной площадкой фестиваля исторической направленности вновь станет Вологодский кремль.
Фото из архива «Красного Севера»
Международный театральный фестиваль «Голоса истории» следующего года пройдет в июле, правительство региона утвердило его даты: таким образом, ожидается, что в период с 1 по 10 июля театралы Вологодчины увидят 10 - 12 драматических постановок и 6 - 7 кукольных спектаклей исторической направленности.
Фестиваль возвращается к старой практике конкурсных и внеконкурсных показов спектаклей. 
В 2020 году впервые «Голоса истории» зазвучат и в самом старинном городе Вологодчины - Белозерске. В качестве уличного зрительного зала планируется использовать вал Белозерского кремля - у Каменного моста. В случае дождливой погоды действо будет перенесено в районный Дом культуры.
В Кириллове для спектаклей установят сцену на территории Нового города Кирилло-Белозерского музея-заповедника. По сложившейся традиции жители Череповца смогут увидеть спектакли на территории усадьбы Гальских, а также в Камерном театре.
В Вологде местом показа станут сцены Вологодского областного драматического театра, Вологодского театра для детей и молодежи и областного театра кукол 
«Теремок». Главная уличная площадка фестиваля в областной столице - Консисторский дворик Вологодского кремля. Специально под фестиваль за счет областного бюджета планируется закупить новое покрытие сцены. Рассматриваются и другие площадки.
Состав участников фестиваля станет известен только в мае. По имеющейся у «Красного Севера» информации, о своем желании прочитать вологжанам в рамках «Голосов истории» пушкинскую трагедию «Борис Годунов» в сопровождении Государственного 
ансамбля русских народных инструментов уже заявил народный артист России Евгений Князев. Напомним, летом 2019 года знаменитый актер выступил в Вологде с другим произведением Александра Сергеевича - «Пиковая дама». Готов приехать в Вологду на «Голоса» участник прошлого фестиваля - пермский театр «У моста». 
По предложению директора театра «Теремок» Елены Бухариной для кукольных театров будет проведен свой конкурс. Изучается вопрос участия в нем кукольного театра из чешского города Острава и актеров уличного театра из Индии.
 
Международный театральный фестиваль «Голоса истории»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: