«Беспокойные сердца» ищут родных сбитого над Калугой в годы войны стрелка-радиста

statics/images/arcticles/122018/12122018x17599d57.jpg
Самолет ПЕ-2 выполнял разведзадание, когда попал под огонь противника недалеко от линии фронта осенью 1941 года.
Фото с сайта mo-poisk.ru
Представители поискового отряда «Беспокойные сердца» ищут родных Валентина Комарова, погибшего в годы Великой Отечественной войны в Калужской области. По данным поисковиков, мать Валентина Комарова жила в Соколе.
Самолет, в экипаже которого Комаров числился стрелком-радистом, был сбит 12 октября 1941 года. По словам руководителя поискового отряда «Беспокойные сердца» из Калужской области Елены Борисовой, самолет ПЕ-2 выполнял разведзадание, когда попал под огонь противника недалеко от линии фронта, осенью 1941 года проходившей на территории нынешнего Малоярославского района Калужской области. 
- Мы давно искали этот самолет и лишь в этом году обнаружили его останки, - рассказала Елена Борисова. - Самолет разбился вдребезги, к тому же сильно обгорел, поэтому части ПЕ-2, разбросанные по большой территории, нашли с большим трудом. Нам пришлось в буквальном смысле перекапывать лес. Останков членов экипажа нашли очень мало. 
Во время операции поисковики обнаружили заводской номер самолета и номера моторов. Выяснилось, что ПЕ-2 относился ко 2-му авиационному полку дальней разведки Генштаба РККА. 
Через подольский архив было установлено, что экипаж самолета состоял из трех человек. Один из них - Комаров Валентин Николаевич, мать которого проживала в Соколе по адресу: улица Горького, дом 15, квартира 8. 
Информация о том, что мать погибшего солдата жила в Соколе, есть на сайте «Мемориала».
- Мы послали запросы в разные инстанции, но никакого ответа пока не получили, - рассказала руководитель «Беспокойных сердец». - Сложность заключается в том, что у нас нет точной даты рождения бойца, а фамилия эта достаточно распространенная. 
- Информация о том, что в Калужской области найдены останки, как предполагают, нашего земляка, нами уже проверялась, - пояснил военный комиссар по Соколу и Усть-Кубинскому району Владимир Осипов. - У нас нет сведений о том, что человек с такими данными призывался военкоматом Сокольского района. Мы выходили по адресу проживания его матери, опрашивали соседей, чтобы найти хоть какую-то зацепку, которая помогла бы нам подтвердить или опровергнуть эту информацию. Делали запрос также через Совет ветеранов. Но пока никакой обнадеживающей информации не получили. Если этот человек призывался не нашим военкоматом, а у его матери больше не было детей, то есть круг родных очень мал, найти даже дальних родственников будет крайне сложно. 
Примечательно, что на сайте общества «Мемориал», где собраны данные о солдатах, погибших в годы войны, указано, что сержант Комаров Валентин Иванович, пропавший без вести 12.10.1941 года, призывался именно Сокольским РВК Вологодской области. Правда, больше никаких сведений о нем на «Мемориале» нет. 
- Для поиска подобной информации нужно идти в районный отдел ЗАГСа и искать свидетельство о смерти матери солдата, - говорит председатель вологодского объединения поисковиков Александр Метелкин. - Найдя эти данные, можно найти и остальных родственников. Наши поисковики начинают работу именно с ЗАГСа. 
- Мы тоже обращались в районный ЗАГС, но там дали понять, что подобная информация - разглашение персональных данных и по закону они не имеют права нам ее предоставить, - объяснила Елена Борисова. - Через вашего депутата Законодательного Собрания мы написали обращение в прокуратуру. Прокурорским работникам ЗАГС отказать не вправе.
История Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: