Бездорожье - не преграда для тех, кто помнит о войне

statics/images/arcticles/082017/23082017x948fb04f.jpg
Открытие памятника стало главной частью деревенского праздника.
statics/images/arcticles/082017/23082017xd261162d.jpg
Семья Пономаревых из деревни Бакшеев Дор.

В деревне Бакшеев Дор Кичменгско-Городецкого района всем миром воплотили в жизнь идею устройства памятника местным героям Великой Отечественной войны.

Ни шагу назад

Когда началась война, многих мужчин призвали на фронт. По деревне стоял плач - женщины чувствовали, что значит эта война.

Сохранился в поселении приказ руководства местного лесопункта от 18 августа 1941 года об увольнении работника Ордина Павла Петровича: «Мобилизован в ряды Красной Армии для борьбы с немецкими оккупантами». Так призывали на войну и других.

Жизнь в деревне шла под лозунгом «Все для фронта, все для победы!». Это было тяжелейшее время: работа на износ, займы в Фонд обороны, отправка людей на работу по мобилизационным повесткам в другие районы области и страны, сбор продуктов и теплых вещей для бойцов.

В тему

На фронт были отданы лучшие лошади. 
Пахали на быках и коровах. Вот решение исполкома Нижнеентальского сельсовета
от 31 марта 1944 года: «Обучить крупный рогатый скот во всех колхозах согласно плана для проведения успешной весновспашки». 

Колхозников отправляли на заготовку леса, проведение лесосплава, разгрузку барж, оборонные работы. Вся тяжесть военного лихолетья легла на стариков, женщин и детей. Трактористами работали молодые девушки. Людей старшего поколения, не пригодных к фронту, направляли в трудовую армию. 

Работала начальная школа. Дети учились. Малообеспеченным семьям оказывалась помощь, например, выдавали валенки, одежду. И все же от голода и болезней за годы войны в Бакшеевом Доре умерли 15 детей. 

В войну везде была жесткая дисциплина. Семь человек из деревни были осуждены, возможно, несправедливо.

Но труднее всего было на фронте. С войны в деревню не вернулись 44 человека, из них 25 пропали без вести. Из отправленных на фронт местных жителей остались в живых 27 человек. Это инвалиды и люди, перенесшие душевные и психические травмы. Реабилитация была одна: тяжкий труд в колхозе и лесной промышленности. 

Но жизнь брала свое. Молодые играли свадьбы, стали рождаться дети. Колхоз «Красная заря» в начале 50-х годов был укрупнен, и в него вошли девять соседних деревень. Центром стал Бакшеев Дор. Были построены новые хозяйственные объекты, электростанция, получена новая техника, заложен яблоневый сад.

Праздник через препятствия

Со временем молодежь стала уезжать из деревни. Особенно сказывалось бездорожье. В 90-е годы закрылись школа и медпункт, потом ферма. Сейчас небольшой очаг фермерства поддерживает молодой житель деревни Иван Корзников.

Весть о празднике деревни в Петров день разнеслась по многим городам и селам, собирая земляков. Весной состоялся деревенский сход, на котором наметили план действий. Ведь большое дело было задумано - установка памятника ветеранам войны.

Весь июнь шли дожди, превратившие путь до деревни в бездорожье. Стало проблемой доставить материалы для памятника. Но выход был найден, и 4 июля начались работы. В них приняли участие молодые семьи Корзниковых, Пономаревых, Пудышевых. Обустройство места праздника вела бригада в составе С. Р. Лопатина, А. В. Голыгина, Н. В. Ордина, А. Н. Пудышева, А. И. Черноморца. Материал предоставил руководитель агрофирмы «Ентала» Вениамин Колосов. Он же помог и техникой. 

Были убраны заброшенные строения, вывезен мусор. Тракторист В. Ф. Пудышев на бульдозере аккуратно выровнял территорию в центре деревни и даже заборонил ее. 

Сложно было ставить памятник, где требовались земляные и бетонные работы, покраска. Дождь размывал подушку основания памятника. Но он был построен. В его сооружении активно участвовали Ю. Н. Ордин, Н. В. Ордин, Г. И. Пономарев, А. В. Голыгин, В. И. Корзников, В. Н. Корзников, Витя Корзников и другие. И. В. Колосов по бездорожью из Кичменгского Городка доставил бордюрный камень для цветников. Иван Корзников на своем «Урале» с погрузчиком собрал в деревне большие камни-валуны, оставшиеся от разобранных домов, и аккуратно положил у подножья памятника. Каркас для щитов изготовил мастер из Нижнего Енангска Г. И. Кузнецов. К вечеру 11 июля все было готово, и уставшие люди смотрели на результаты своего труда. Погода радовала солнцем, голубым небом, по которому все соскучились. Но как приехать гостям на праздник по бездорожью? 

12 июля утром прошли два грейдера до Нижнего Енангска. И вот начался праздник. Гости приехали из Верхней и Нижней Енталы, Нижнего Енангска, соседних деревень. 

Памятный знак в честь Владимира Логиновского открывали родственницы Героя России Ангелина и Елена Логиновские, приехавшие из Вологды. Ангелина Владимировна помнит Володю еще мальчишкой, ходившим в садик, когда они жили в лесном поселке Ольховица. Правда, связь с ним со временем потерялась.

Открытие списков участников войны сделала старейшая жительница деревни Надежда Павловна Пономарева, имя мужа которой есть в списке вернувшихся живыми. Ей помогали дети: Матвей, Ира и Лена Корзниковы, Алина и Катя Кузнецовы. Они торжественно, в застывшей тишине зачитали имя каждого участника войны. 

Праздник продолжился концертной программой. Присутствовавшие слушали историю деревни, песни, стихи. С приветствиями на сцену выходили уроженцы деревни разных лет, начиная с 30-х годов прошлого века. Чествовали молодые семьи Ивана и Татьяны Корзниковых, Сергея и Ксении Пономаревых, которые являются хранителями деревни. Потом все сели за столы и угощались деревенскими щами.

Петр ЛУКИН, село Кичменгский Городок
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: