Бизнес и власть решали, как привлечь специалистов на завод в Вохтоге

statics/images/arcticles/032023/07032023xdca8c621.jpg
Дмитрий Горбачев оценил возможности нового оборудования на предприятии «ВохтогаЛес-Древ».
Фото Сергея Юрова

Крупные инвестпроекты, как локомотивы, тянут за собой муниципалитеты, в которых расположены производства. Яркий тому пример - поселок Вохтога, где стабильно работает предприятие «ВохтогаЛесДрев» и строится фанерный завод «Плитвуд». О том, как сделать жизнь в поселке комфортной, чтобы она соответствовала современному производству, шла речь во время недавней рабочей поездки первого заместителя губернатора области Дмитрия Горбачева в Грязовецкий округ. 

От пленки до фанеры

Знакомство Дмитрия Горбачева с градообразующим предприятием - ООО «ВохтогаЛесДрев» - началось с новой линии по выпуску пленки для ламинирования древесно-стружечных плит. Эта современная установка была введена в строй ровно два года назад на месте старой линии, которая к тому времени уже выработала свой ресурс. Общий объем инвестиций в реализацию проекта превысил 263 миллиона рублей. Новое оборудование позволило увеличить объемы производства облицовочной пленки. В минувшем году предприятие выпустило более 33 тысяч квадратных метров этого вида продукции. Помимо собственных нужд, «ВохтогаЛесДрев» отгружает пленку на Шекснинский комбинат древесных плит и Череповецкий фанерно-мебельный комбинат, а также постепенно осваивает рынки других российских регионов и стран ближнего зарубежья. 

В условиях санкций специалисты предприятия активно занимаются вопросами импортозамещения химикатов и комплектующих, которые ранее поставлялись из Европы. 

- Технология находится на уровне ведущих мировых практик, растут производительность труда и качество продукции, снижается ее себестоимость. Видно, что наши специалисты полноценно осваивают новое оборудование, - так оценил новую установку Дмитрий Горбачев.

А ведь еще несколько лет назад речь шла не о модернизации производства, а об элементарном выживании предприятия. Прежний владелец довел Вохтожский ДОК до состояния банкротства, цеха простаивали, а персонал был отправлен в вынужденные отпуска. При участии правительства области на предприятие пришли новые собственники - Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» и Череповецкий ФМК. Сегодня в ООО «ВохтогаЛесДрев» работают 579 человек, а долги по заработной плате и задолженности по обязательным платежам комбината остались в прошлом. 

Более того, на площадке рядом с «ВохтогаЛесДревом» альянс ГК «Вологодские лесопромышленники» и ЧФМК реализуют инвестпроект для строительства завода по выпуску большеформатной фанеры «Плитвуд». По словам его генерального директора Дмитрия Зачко, мощность «Плитвуда» составит 180 тысяч кубометров продукции в год. Это один из самых высоких показателей среди строящихся сегодня с нуля деревоперерабатывающих предприятий в России. 

Дмитрию Горбачеву показали основной цех, где сейчас ведется монтаж современного оборудования. Технологические линии, к слову, успели ввезти из Европы до ужесточения антироссийских санкций. Общий объем инвестиций в реализацию этого проекта, включенного Минпромторгом РФ в перечень приоритетных в области освоения лесов, превышает 12 миллиардов рублей. 

- Первая партия фанеры, скорее всего, будет выпущена в июле нынешнего года. Сейчас идет активная фаза набора персонала. На комбинате уже трудоустроено свыше ста человек. К моменту запуска предприятия одна смена будет полностью сформирована, -
отметил генеральный    директор АО «ЧФМК» Илья Коротков. 

Мы уже вложили в строительство нового завода около 10 миллиардов рублей и сейчас завершаем монтаж оборудования. Фактически будет создано 700 новых рабочих мест.

Александр Чуркин,
председатель Совета директоров АО «ГК «Вологодские  лесопромышленники» 

Кадры со всей страны

Набор специалистов будущего завода ведется как в Грязовецком округе и Вологодской области, так и по всей России. Уже сейчас прогнозируется, что с вводом в строй «Плитвуда» население Вохтоги, которое сейчас составляет около 5,5 тысячи жителей, может возрасти еще примерно на две тысячи человек. Им необходимо будет создать достойные условия для жизни, иначе люди просто не поедут в Вохтогу. 

Эти вопросы рассматривались на заседании рабочей группы по комплексному развитию этого поселка под председательством Дмитрия Горбачева. Конечно, за последние годы в рамках решений градсоветов было немало сделано: приведены в порядок автодорога регионального значения Грязовец - Вохтога, а также часть улично-дорожной сети самого поселка, отремонтированы Вохтожская средняя школа, корпус ЦРБ и так далее. Но и сделать предстоит еще немало. В частности, обсуждались вопросы обеспечения общественного порядка и расширения штата пункта полиции, продолжение ремонта улиц, расселение из ветхого и аварийного жилья, вынос и реконструкция водопроводных сетей, износ которых достигает 80 - 90%, благоустройство мест отдыха местных жителей, разработка плана комплексного развития Вохтоги и привлечение в поселок малого и среднего бизнеса, прежде всего - из сферы общепита, поскольку, по словам Дмитрия Зачко, пока в Вохтоге даже нельзя выпить хорошего кофе. Конечно же, речь шла и о модернизации лечебного учреждения. Как рассказал начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников, в прошлом году в местную районную больницу был приобретен рентгенодиагностический комплекс на сумму 14 миллионов рублей, а в нынешнем планируется закупить санитарный автомобиль. Кроме того, сегодня в медицинских вузах обучаются шесть студентов, заключивших договор о дальнейшем трудоустройстве в районную больницу Вохтоги. 

Конкуренция за ресурсы

- Позиция правительства области такова, что приоритеты в финансировании будут уделяться округам и районам, которые работают над инвестиционной привлекательностью, стратегией развития. И в Вохтоге все эти условия есть! У вас будет запущено современное предприятие, планируется увеличение численности населения. Со своей стороны, я призываю муниципалитеты обратить внимание на «точки роста», которые будут максимально поддержаны, - отметил Дмитрий Горбачев. 

- Совместно с властями региона мы обязаны создать комфортные условия для жителей Вохтоги, в том числе и тех людей, которые приедут работать на новое предприятие. И прошедшая рабочая группа - это еще один шаг к тому, чтобы поселок мог жить и развиваться, - уверен председатель Совета директоров АО «ГК «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин.

При этом для развития Вохтоги планируется привлечь и федеральные средства. Соответствующая заявка, прошедшая региональный отбор, направлена в Минсельхоз России для участия в конкурсе по включению в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий». В проект вошли предложения по строительству, реконструкции и капитальному ремонту семи объектов: детского сада № 5, ангара и корта спортшколы, водопроводной сети, уличного освещения и так далее. Необходимый объем средств составляет почти 273 миллиона рублей, большая часть из которых - 237 миллионов - федеральные средства. Порядка 15 миллионов рублей готов вложить в рамках проекта и бизнес.

Жаловались на тарифы

Рабочая поездка Дмитрия Горбачева завершилась в Грязовце встречей с руководителями предприятий и предпринимателями. Первый заместитель губернатора рассказал представителям бизнеса о приоритетных направлениях экономической политики, которые реализуют региональные власти. В их числе - создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и новых крупных игроков (создание в Вологде, Вологодском и Сокольском округах особой экономической зоны), продолжение деятельности областного Антикризисного штаба, развитие промышленности, малого и среднего бизнеса, туристического потенциала Вологодчины. 

В свою очередь, грязовецкие предприниматели обозначили волнующие их проблемы: высокие тарифы на электроэнергию и цены на дизтопливо и бензин, износ инженерной инфраструктуры, бюрократические препоны с подключением к энергоресурсам, необходимость обновления общественного транспорта и так далее. 

- Сегодня перед нами стоит задача на уровне каждого муниципального образования найти меры, которые могли бы способствовать активизации деловой активности, - отметил Дмитрий Горбачев.

Производство ЛПК

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: