Бизнес пригласили инвестировать в родину Деда Мороза

Региональные власти ждут новых инвестиционных предложений и идей, которые можно будет реализовать в рамках знаменитого проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза». 
Этому вопросу было посвящено очередное заседание Клуба инвестиционных дискуссий, прошедшее в Великом Устюге под председательством начальника департамента культуры и туризма региона Владимира Осиповского и руководителя Корпорации развития области Оксаны Яковлевой. 
- В 2018 году главной достопримечательности Вологодчины, одному из сильнейших туристических брендов исполняется 20 лет. Основная задача - сделать Великий Устюг привлекательным для туристов круглый год. Добиться этого можно путем расширения спектра предлагаемых туристам услуг, а также создания на территории принципиально иных точек притяжения и туристических направлений. И мы хотели услышать свежие предложения по развитию проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза». Причем как от тех, кто живет и работает здесь, на Вологодчине, так и от инвесторов из других регионов России и из-за рубежа. Сейчас для этого самый подходящий момент, поскольку формируется новая стратегия проекта, готовятся изменения в градостроительные планы, поэтому мы открыты для любых инициатив, - отметил Владимир Осиповский.
Среди причин, которые затрудняют развитие проекта, местные предприниматели отметили ярко выраженную сезонность туристического потока в город, значительную удаленность Великого Устюга от крупных мегаполисов, плохую транспортную доступность, нехватку инвестиций, а также дефицит кадров.
- Корпорация развития готова выслушать и проработать любые предложения, оценить их жизнеспособность и оказать содействие инвесторам, которые захотят поучаствовать в развитии Великого Устюга, - подчеркнула Оксана Яковлева. - К примеру, в Устюге уникальная природа, поэтому здесь может развиваться рекреационный туризм - SPA-отели, семейное и детское лечение. Еще одним направлением может стать «узкоспециализированный» деревенский туризм. Кроме того, регион нуждается в развитии спортивных дисциплин и строительстве современных спортивных объектов. И, конечно, акцент стоит сделать на развитии индустрии развлечений, актуальной как для местного населения, так и для туристов.
По словам руководителя Корпорации развития Вологодской области, реализация круглогодичных проектов позволит развивать новые направления в экономике района, увеличить поток туристов и, соответственно, создать новые рабочие места и источники налоговых поступлений.
Напомним, Клуб инвестиционных дискуссий - это новый формат взаимодействия власти, бизнеса и общественности, запущенный примерно год назад. Его основная задача - стать местом, где возможен открытый диалог, позволяющий выявить проблемы, обозначить преимущества, обсудить инвестиционный потенциал районов и инициативы местного предпринимательства, а также качественно улучшить экономические показатели не только конкретных муниципалитетов, но и всего региона.
Инвестиции

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: