Бизнес в районах просит власти помочь с покупкой новых автолавок

statics/images/arcticles/082018/15082018x0cacc3d8.jpg
В небольших деревнях в отдаленных районах области, где нет продуктовых магазинов, жителей выручают автолавки.
Фото Сергея Юрова

Состоялось первое заседание координационного совета по вопросам развития потребительской кооперации области, который создан по решению губернатора Олега Кувшинникова. Предприниматели предложили областному правительству рассмотреть возможность финансирования модернизации автолавок, доставляющих продукты на село, а также освобождения райпо от уплаты налогов за неиспользуемую недвижимость.

Как рассказала председатель Совета областного Союза потребительских обществ Инна Репина, в этой структуре по всей Вологодчине насчитывается 569 действующих торговых точек, 449 из которых находится в сельской местности. А также 75 предприятий общественного питания, 42 цеха по производству хлеба и хлебобулочных изделий, 20 кондитерских цехов, по 4 цеха по производству колбасы, макаронных изделий и безалкогольных напитков и воды. По рейтингу деятельности среди подобных организаций областной Союз потребительских обществ находится на 12 месте по РФ и занимает почетное третье место на Северо-Западе России. Всего услугами райпотребкооперации пользуются 195 тысяч человек, преимущественно жители сельской местности (16% от всего населения области).

Областной Союз потребительских обществ осуществляет деятельность в 19 районах Вологодчины. В 10 районах организует свою работу ВПО «Союз» под председательством Натальи Толоконниковой. Оно не входит в систему потребительских обществ, но имеет схожие проблемы, которые и были озвучены на заседании координационного совета.

123

действующих автолавки возят товары в населенные пункты Вологодчины, где нет стационарных магазинов.

Райпотребкооперация всегда была и остается социально ориентированной структурой, доставляя товары первой необходимости в самые отдаленные и малочисленные населенные пункты Вологодчины. Там, где нет стационарных магазинов, работают 123 автолавки, но многие из них уже выработали свой ресурс и должны быть модернизированы. Но райпо не имеет возможности справиться с этим самостоятельно. Поэтому, по словам кооператоров, было бы правильно, если эту нагрузку с ними разделят районные и областные власти. 

К примеру, можно разработать механизм покупки автолавки на льготных условиях. Только после этого можно будет говорить про обновление производств и торговых точек.

На заседании прозвучала просьба освободить от уплаты налогов за неиспользуемые объекты недвижимости. В деревнях стоят старые здания давно не действующих магазинов, и за эти развалины райпо тоже обязаны платить немалые деньги.

Среди других проблем, которые поднимались на координационном совете, - возможность перехода на упрощенную систему налогообложения и доступ к кредитным ресурсам для развития, недостаток квалифицированных кадров, внедрение дорогих автоматизированных систем управления, агрессивная маркетинговая политика расширяющихся федеральных торговых сетей, которая препятствует реализации более качественной продукции местных производителей, недостаточный доступ к Интернету и мобильной связи.

Начальник департамента экономического развития области Евгений Меньшиков сообщил о том, что на уровне региона действуют виды поддержки потребкооперации, в том числе субсидии на компенсацию затрат на горюче-смазочные материалы. Только за три года областью оказана поддержка на сумму более 26 миллионов рублей, но этой помощи явно недостаточно.

Во время обсуждения актуальной темы поступило предложение провести одно из заседаний координационного совета с руководителями райпотребкооперации, что позволит внести ясность в вопросы, которые необходимо решить в ближайшее время.
В рамках пилотного проекта несколько магазинов планируется снабдить спутниковой связью для использования онлайн-касс там, где нет сотовой связи.

По итогам заседания координационного совета было принято решение разработать программу по развитию потребкооперации области, опираясь на уже действующие на уровне региона и страны программы. 

По словам заместителя губернатора Виталия Тушинова, поддерживать потребкооперацию необходимо, поскольку она помогает экономически развивать районы области. А реализовать поставленные задачи, по его мнению, поможет соглашение о сотрудничестве между правительством региона, Центросоюзом России и Вологодским облпотребсоюзом, подписанное губернатором Олегом Кувшинниковым в рамках Петербургского международного экономического форума в мае нынешнего года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: