Бизнесмен из Ярославля нарушает законы в Вологде

statics/images/arcticles/052022/11052022x5405a038.jpg
У невзрачного торгового павильона немало «постоянных клиентов», и активисты «Народного контроля» точно знают, почему...
Фото автора
statics/images/arcticles/052022/11052022x0d415f21.jpg
Партии контрафактных сигарет изымаются из продажи.
Фото автора

На обращение жителей отреагировали активисты федерального проекта «Единой России» «Народный контроль», организовав рейд, в котором также приняли участие сотрудник полиции и наш корреспондент, выступивший в роли покупателя. 

Торговый павильон по адресу: улица Возрожения, 74в, расположен в пристройке жилого дома, в 60 метрах от вологодской школы № 33. Вычислить его несложно по тусующимся у входа разновозрастным молодежным группам. 

- Какие сигареты нужны? Наверное, мужу покупаете? - любезно спрашивает немолодая продавщица, протягивая картонный прайс-лист с прикрепленными к нему этикетками табачных изделий. Покупаю две пачки. 

Проверяющие фиксируют покупку, и полицейский приступает к составлению протокола: товар продан без акцизной марки, а значит, считается контрафактным, фальсифицированным. Как известно, сбыт немаркированной продукции на территории России запрещен. Однако хозяйка прилавка Светлана считает, что, продавая табачные изделия по цене ниже магазинной, делает людям добро.

- Поимейте совесть, почему ходите так часто? На той неделе уже оштрафовали меня на две тысячи рублей, - накинулась она на проверяющих с упреками. 

Делаем вывод, что проверки и штрафы для нее - явление привычное, видимо, они окупаются с лихвой: в закрытое окошко непрерывно стучат покупатели. 

- Детям не продаю, - между тем продолжала утверждать продавец. - Видите, в продаже только крепкие мужские сигареты.

Однако лежащая сбоку на прилавке распечатанная пачка с веером тонких сигарет наводит на мысль, что они продаются поштучно, а кому нужны сигареты поштучно? В основном - курящим подросткам, которые не имеют денег на целую пачку и не хотят ее держать при себе, чтобы не привлекать внимания родителей. Подозрительно и то, что в просторном помещении ларька ассортимент достаточно скудный: пиво, вода, сигареты, жвачки, прочая не слишком рентабельная мелочь. Не за этим же сюда всю ночь идет поток покупателей! Не за этим, подтверждают народные контролеры: в конце марта продавец была схвачена за руку на продаже пива девочке-подростку. Дело передано в суд, который состоится в мае. 

Итак, протокол составлен. Партия сигарет изымается из продажи. Продавец Светлана провожает нас недобрыми напутствиями. Мы обещаем прийти снова. 

А на улице уже выстроилась очередь, которая ждет не дождется ухода проверяющих. Неподалеку собралась в кружок группа подростков, в сторонке от них - двое мальчишек помладше. На часах - 21.10.

Полиция не перестает «бомбардировать» предпринимателя штрафами. Как сообщил начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД по Вологодской области Роман Братчиков, в отношении недобросовестного бизнесмена составлено более 15 протоколов, партии незаконно реализуемого товара регулярно конфискуются. Организатор бизнеса - ярославский предприниматель Александр Назаров, который арендует в Вологде у собственников недвижимости небольшие помещения. Таких адресов несколько, и всюду - аналогичные нарушения. Но он предпочитает платить штрафы и продолжать свою деятельность. 

А почему бы и нет, если деньги в его карман текут круглосуточно? Кто же позволяет подобным сомнительным торговым точкам устанавливать такой режим? 

- Причина - в несовершенстве законодательной базы, - считают представители департамента экономического развития администрации Вологды. - В отличие от магазинов предприятиям общепита разрешается работать в ночное время. Вот подобные ушлые бизнесмены и нашли уловку, регистрируя свой бизнес в качестве предприятия общественного питания. Помещение стационарное, площадь позволяет - достаточно поставить стол и стулья для посетителей. В дальнейшем они не соблюдают условий, и сигналы «Народного контроля» могут стать основанием для того, чтобы призвать нарушителя к порядку. Силой общественного мнения можно попытаться воздействовать и на собственника помещения, убедив расторгнуть договор с недобросовестным арендатором. 

Проблемным это место встречи молодежи и алкашей считает также участковый уполномоченный Александр Зубакин. В силу своих полномочий он борется с нарушениями и вместе с общественными активистами готов подключиться к взятому курсу на избавление от рассадника зла. Не остается в стороне и ТОС «Псковский», решивший обратиться с коллективным заявлением в прокуратуру и Роспотребнадзор с требованием прекращения этой незаконной деятельности, поскольку, осуществляя розничную торговлю спиртосодержащей продукцией и табачными изделиями на расстоянии менее чем сто метров от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг, предприниматель Назаров нарушает сразу два федеральных закона: «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления распития алкогольной продукции» и «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 

- Вот бы такое хорошее помещение да использовать в благих целях! - мечтает председатель местного ТОСа Василий Аверьянов. - При поддержке городской власти можно было бы организовать здесь и молодежный центр, и центр «Забота», о котором давно просят местные ветераны. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: