Бизнесмены доказывают, что они не «верблюды»

statics/images/arcticles/082018/08082018x9ce752f9.jpg
За последние несколько лет ЦБ отозвал лицензии у десятка крупных банков. Многие предприниматели до сих пор так и не смогли вернуть свои деньги из этих кредитных учреждений.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Предпринимателей заподозрили в выводе денег из проблемных банков. Почти 60 обособленных споров, одной из сторон в которых выступает госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), находится в производстве Арбитражного суда Вологодской области. АСВ оспаривает снятие денег незадолго до банкротства кредитных организаций.

Дошло до суда

Еще нынешней зимой Агентство по страхованию вкладов начало массово подавать в суд на вкладчиков проблемных банков сразу в нескольких российских регионах. И Вологодчина не стала исключением. 

- В настоящее время в производстве суда находится 57 обособленных споров, стороной по делу в которых выступает Агентство по страхованию вкладов. 41 из них касается юридических лиц и 16 - граждан. Как правило, такие дела рассматриваются достаточно длительный срок, - сообщили нам в пресс-службе Арбитражного суда Вологодской области. 

Теперь предприятиям и гражданам в суде предстоит доказать, что они не «верблюды». Так на профессиональном банковском языке называются люди, которые незадолго (как правило, в течение месяца) до того, как финансовое учреждение лишится лицензии, выводят оттуда свои активы.

- Если кто-то незадолго до отзыва лицензии снимал деньги из банка, когда фактически была картотека, то это может быть человек, который просто пришел в банк забрать вклад с истекшим сроком, это стандартная жизненная ситуация, которую мы не оспариваем. 

Но если у человека был депозит, который должен был закончиться через полгода, а он снимает все средства и теряет все проценты - у нас возникают вопросы, - так аргументирует позицию ГК «Агентство по страхованию вкладов» ее гендиректор Юрий Исаев. 

Таким образом, АСВ принимает меры по пополнению конкурсной массы, в том числе за счет денежных средств клиентов того или иного проблемного банка - юридических лиц, часть из которых добросовестно воспользовались правом на распоряжение своими денежными средствами, находящимися на расчетных счетах банка.

Парадокс ситуации заключается еще и в том, что если на граждан и индивидуальных предпринимателей распространяется система страхования вкладов, то на юридические лица - нет. Как правило, они попадают в третью очередь кредиторов лопнувшего банка. В среднем показатель удовлетворения требований таких должников крайне низкий - порядка 14%. 

Справка

Система страхования банковских вкладов будет распространена на средства малых предприятий.
Размер страхового возмещения будет аналогичен действующему сейчас размеру возмещения 
для физических лиц и индивидуальных предпринимателей - 1,4 миллиона рублей. Законопроект уже принят Госдумой во втором чтении. Отсутствие страхования  денежных средств юрлиц серьезно тормозит развитие малого бизнеса. Согласно поправкам 
в действующее законодательство, закон о страховании вкладов будет распространяться на лица, относящиеся к малым предприятиям в соответствии с ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Законопроектом определяется перечень документов, которые малые предприятия должны подать в государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» при наступлении страхового случая для выплаты им страхового возмещения, а также порядок перечисления сумм страхового возмещения. Согласно законопроекту, система страхования вкладов будет распространена на средства малых предприятий с 1 января 2019 года.

Под собственную ответственность 

После банкротства два года назад «Пром­энергобанка» в подобной ситуации оказались сразу несколько предприятий области, в том числе АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат», а также АО «Торговый дом ТАТ». 

- В число операций, проведенных АО «Торговый дом ТАТ» и оспариваемых АСВ, входят операции по уплате ежемесячных процентов за пользование средствами согласно кредитным договорам. Неисполнение заемщиком данных платежей в обязательном порядке в соответствии с условиями кредитных договоров должно было привести к применению со стороны банка штрафных санкций, а также к иным негативным последствиям, вплоть до внесения заемщика в список неблагонадежных клиентов в соответствии с Законом «О кредитных историях», что в дальнейшем повлияло бы на его хозяйственную деятельность в отношениях с иными кредитными организациями, - пояснил руководитель АО «Торговый дом ТАТ» Сергей Шкакин.

- К нам с подобными вопросами неоднократно обращались юридические лица, и мы направляли им исчерпывающие ответы, - так лаконично прокомментировал ситуацию представитель конкурсного управляющего нескольких проблемных банков Дмитрий Морсков. 

Проблема заключается еще и в том, что предприятие, проводя операции с собственными средствами, может даже не догадываться о существовании у банка финансовых проблем. 

- В настоящее время юридические лица размещают средства на расчетных счетах под собственную ответственность, страхование не предусмотрено. Кроме того, банки, предлагая кредитование бизнесу, обязывают основные обороты клиента держать в банке-кредиторе. Таким образом, клиент банка, являющийся и заемщиком, находится в зависимом положении от кредитной политики банка, - говорит Сергей Шкакин.

По его словам, чтобы минимизировать риски клиентов банка, являющихся также его заемщиками, необходимо разработать отдельную методику страхования ответственности в пределах финансовых обязательств клиентов-заемщиков по кредитным договорам. Кроме того, необходимо включить клиентов банка - юридические лица в полноправные члены страхового процесса.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: