Бизнесмены области получают поддержку в режиме «одного окна»

statics/images/arcticles/122019/04122019x0b6cbfa5.jpg
Благодаря господдержке предприятия области участвуют в престижных международных выставках.
Куда обратиться, если вы только мечтаете начать свое дело? Или вы уже опытный предприниматель, стремящийся расширить рынки сбыта выпускаемой продукции, в том числе за счет экспорта, наладить взаимодействие с крупными компаниями или коллегами по отрасли? Для того чтобы получить поддержку по всем этим вопросам, не нужно обивать пороги многочисленных инстанций, достаточно обратиться в АНО «Мой бизнес», объединившую все действующие инструменты помощи предпринимателям. 

От сертификата - до госуслуг 

- Еще полгода назад я отнекивался от того, чтобы обратиться за господдержкой. Считал, что эти структуры предназначены только для «своих» предпринимателей. Но когда по совету коллег-предпринимателей пришел в «Мой бизнес», то понял, что это совсем не так, - признается индивидуальный предприниматель из Вологодского района Александр Зимин. - Все оказалось достаточно просто, без бумажной волокиты, достаточно представить подтверждения, что ты являешься субъектом малого и среднего предпринимательства. Особые условия - для тех, кто задействован в производственной сфере. 
За консультациями Александр Зимин обратился в Центр поддержки предпринимательства - одно из структурных подразделений АНО «Мой бизнес». В частности, специалисты центра помогли небольшой фирме получить сертификацию на пошив тапочек и кожаных ремней. 
Причем двери АНО «Мой бизнес» открыты не только для состоявшихся предпринимателей, но и тех, кто только планирует начать свое дело. В Центре поддержки предпринимательства подскажут, какие первые шаги предпринять, что такое бизнес- план, как зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. Причем все необходимые документы на регистрацию можно подать здесь же, прямо в центре, где работают специалисты МФЦ, готовые оказать полный перечень госуслуг, а также различные бесплатные консультационные услуги по правовым, финансовым и маркетинговым вопросам ведения предпринимательской деятельности. 
По словам руководителя ЦПП Сергея Шмелькова, центр оказал представителям бизнеса более трех тысяч консультационных услуг, в том числе и с привлечением профильных экспертов сторонних организаций. 
- Сегодня, помимо Вологды и Череповца, офисы-партнеры АНО «Мой бизнес» представлены еще в шести муниципальных образованиях области: селе имени Бабушкина, Соколе, Устюжне, Белозерске, Варницах Тотемского района и Великом Устюге. Это не только повышает экономическую и юридическую грамотность предпринимателей и повышает доступность государственных услуг, но и дает возможность субъектам малого и среднего бизнеса в удаленных от Вологды районах области снизить свои транспортные и временные затраты и как следствие направить высвобожденные средства на развитие бизнеса», - отмечает Сергей Шмельков.
Помимо консультационных услуг и помощи в сертификации продукции, ЦПП также проводит обучающие мероприятия и семинары по актуальной для бизнеса тематике (нововведения в бухучете, изменения в розничной торговле, переход на обязательную маркировку товаров, взаимодействие с контрольно-надзорными органами и так далее), а также помогает предпринимателям заявить о себе на различных выставках и ярмарках по всей России, регистрации товарных знаков и так далее.

Выйти на экспорт 

- Жизнь нашего предприятия после обращения в АНО «Мой бизнес» кардинально изменилась. Мы хотели расти и развиваться и не понимали, почему у нас не получается. После прохождения обучения в центре я не только получил информацию о мерах государственной поддержки, но и познакомился с другими предпринимателями, с которыми мы делились опытом и интересными идеями по развитию бизнеса. Очень важно, что обучение в центре проводится бесплатно, - делится впечатлениями генеральный директор сокольской фирмы «Кузькин дом» Иван Семенов. - В АНО «Мой бизнес» нам подсказали варианты финансовой помощи, благодаря чему нам удалось взять выгодный заем на покупку нового оборудования. После этого наш бизнес «выстрелил».

Комментарий

Антон Шопин, 
директор АНО «Мой бизнес»:

- По решению губернатора Олега Кувшинникова АНО «Мой бизнес» стало уполномоченным предприятием по реализации в Вологодской области нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Для этого мы выстраиваем взаимодействие со всеми другими центрами поддержки предпринимательства для того, чтобы свести воедино все компетенции в «одно окно». У нас можно получить любую консультацию, подать документы, а также получить весь доступный спектр услуг и сервисов, связанных с началом и ведением бизнеса. Причем сделать это можно, непосредственно обратившись в АНО «Мой бизнес», где специально для работы с посетителями оборудованы комфортный зал и переговорные. Также это можно сделать при помощи онлайн-сервисов. Более того, сейчас АНО «Мой бизнес» активно развивает систему электронного учета обращений, благодаря которой ни одно из них не останется без внимания. 

А еще «Мой бизнес» помог фирме из Сокола, производящей детские игрушки и сувениры, выйти на экспортные рынки. 
- Обучение и последующее участие в «Клубе экспортеров», который действует на площадке АНО «Мой бизнес», позволило нам избежать многих ошибок на внешних рынках. Скажу больше: без этого наша работа на экспорт была бы просто нереальна. Они не только научили нас находить решения по сертификации продукции, таможенному оформлению и так далее, но и помогли наладить первые контакты с иностранными клиентами. Сейчас мы экспортируем свою продукцию не только в Китай, но и в Германию, и «скандинавские страны», - говорит Иван Семенов. 
Это перспективное направление, позволяющее предпринимателям области реализовывать свою продукцию на внешних рынках, курирует еще одно структурное подразделение АНО «Мой бизнес» - Центр поддержки экспорта. Работа также выстроена с самых азов. В «Школе экспортеров» любого предпринимателя научат премудростям сотрудничества с иностранными партнерами. Кроме того, помогут в получении всей необходимой документации для работы на внешнем рынке и переведут ее на иностранный язык, окажут содействие в поиске зарубежных компаний, готовых покупать вашу продукцию, а также при поддержке «Российского экспортного центра» подберут финансовые и страховые инструменты для проведения подобных сделок. Свою эффективность доказали и бизнес-миссии предпринимателей области в различные страны. В числе недавних таких поездок - Узбекистан и Турция.
- Это был наш первый опыт деловой поездки в эту страну. Турецкие бизнесмены проявили интерес к выпускаемой нами продукции деревянного домостроения. При этом рассматривались вопросы поставок не только в Турцию, но и в страны Ближнего Востока, что открывает перед нами новые возможности. Мы регулярно участвуем в обучающих семинарах, проводимых в АНО «Мой бизнес», что позволяет повысить квалификацию наших специалистов по экспортной тематике и анализу рынка. В следующем году мы планируем при поддержке центра провести сертификацию нашей продукции по международным стандартам, модернизацию нашего сайта, а также перевод рекламной продукции на иностранные языки. Рекомендую всем сотрудничать с АНО «Мой бизнес» и получать плоды от этой работы, - говорит директор по продажам ООО «ТД ВЭЙВУДХАУЗ» Елена Виноградова. 
- При организации бизнес-миссии мы оплачивали только гостиницу и перелет. Все остальные расходы по организации встреч, работы переводчиков взял на себя Центр поддержки экспорта. Обязательно будем сотрудничать с ними и дальше, - уверен директор ООО «ВЛ-Экспорт» Александр Мефодьев. 
Еще одна важная поддержка, которую получают в АНО «Мой бизнес» предприниматели, - это участие в крупных международных выставках как в России, так и за ее пределами.
- Даже небольшие стенды на крупной международной выставке в Москве стоят больших денег - порядка 500 тысяч рублей и выше. И без поддержки АНО «Мой бизнес» далеко не каждая небольшая компания, которая находится в стадии развития, вкладывает средства в производство, может позволить себе подобные расходы. Благодаря участию в двух мебельных выставках в Москве мы нашли потенциальных партнеров из Армении и Узбекистана. Очень перспективным считаем развитие сотрудничества с представителями Республики Беларусь, а также Киргизии, Абхазии и Азербайджана, - отмечает руководитель отдела продаж фабрики мебели из искусственного ротанга MEBIUSROTANG (Сокол) Наталья Яковлева. Перспективные проекты 
Сегодня центр «Мой бизнес» активно продвигает стартовавший несколько лет назад проект «Синергия роста», подразумевающий бизнес-кооперацию крупных компаний, таких, как ПАО «Северсталь» и АО «Апатит», с малым и средним бизнесом Вологодчины.
В рамках этого проекта специалисты регионального центра инжиниринга проводят комплекс мероприятий для того, чтобы продукция, работы и услуги субъектов МСП соответствовали стандартам крупных заказчиков. 
АНО «Мой бизнес» старается идти в ногу со временем и помогать предпринимателям в самых актуальных для них вопросах, например, в маркировке продукции.
- Сегодня эта тема очень волнует микробизнес. По нашей инициативе «Мой бизнес» провел обучающие семинары. Не всякая помощь измеряется деньгами. Специалисты центра сами стараются выстроить с нами обратную связь, узнать, что нам интересно, и моментально реагируют на наши пожелания, - подчеркнул Александр Зимин. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: