Бизнесу разъяснили, как будут работать QR-коды

statics/images/arcticles/102021/20102021x8f38bcb7.jpg
Общепиты вошли в перечень объектов, для посещения которых посетителям будет необходим QR-код.
Фото Сергея Юрова

С 1 ноября в регионе введут QR-коды, которые будут необходимы для посещения заведений общепита, спортзалов, кинотеатров, музеев и так далее. Мнения предпринимателей разделились: одни выступают за отмену решения, другие считают, что чем быстрее будут ужесточены требования и стабилизируется эпидситуация, тем лучше для экономики области. 

Нужны поддержка…

За последние две недели последствия для малого и среднего бизнеса региона от введения с 1 ноября QR-кодов стали главной темой сразу нескольких встреч. Предприниматели обсуждали ее с начальником департамента экономического развития Евгением Климановым. Руководители «большой четверки» - Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» и «Деловой России», Вологодской торгово-промышленной палаты - поднимали вопросы ужесточения ограничений во время общения с заместителем губернатора Виталием Тушиновым. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Светлана Куликова собирала в Вологде представителей сферы общепита. А в Череповце на базе «Агентства городского развития» состоялся разговор с руководителями фитнес-центров. 

Справка

Департамент экономического развития области дал разъяснения на часто задаваемые вопросы по поводу того, как будет работать система QR-кодов для бизнеса. 

- Какое оборудование сегодня необходимо предпринимателям для сканирования QR-кода?
- Проверка QR-кода должна осуществляться ответственным сотрудником организации. Для проверки необходимо навести на QR-код камеру смартфона или другого устройства, подключенного к сети Интернет, и нажать на всплывающую ссылку на портал gosuslugi.ru.

- Вправе ли сотрудник кафе или фитнес-центра наряду с QR-кодом проверять еще и паспорт посетителя?
- На основании постановления правительства области от 16 марта 2020 года № 229 «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Вологодской области» в редакции постановления правительства области от 08.10.2021 № 1154 допуск совершеннолетних граждан на объекты и мероприятия осуществляется после проведения сотрудниками организаций проверки действительности QR-кода, предъявляемого посетителем, и соответствия данных о посетителе, содержащихся в QR-коде либо в иных документах (медицинских справках, подтверждающих факт вакцинации либо перенесенного заболевания), сведениям в документе, удостоверяющем личность.

- Будет ли при введении QR-кода продлеваться время работы организаций общественного питания? 
- Постановлением регионального правительства от 16 марта 2020 года № 229 на территории Вологодской области в текущей санитарно-эпидемиологической ситуации не предусмотрена работа организаций общественного питания в период с 00.00 до 6.00 часов.
Департаментом экономического развития области представителям бизнеса было предложено проанализировать финансовую ситуацию своих организаций (изменение выручки, затрат, количества посетителей и другие) и направить эту информацию в адрес АНО «Мой бизнес».
Данная информация будет проанализирована и вынесена на обсуждение Оперативного штаба.

- Новые требования не распространяются на несовершеннолетних. Но как быть взрослым, которые привели своих детей, например, в детский центр или спортивную секцию?
- В связи с установленными ограничениями граждане без соответствующих документов не смогут посещать организации, в том числе детский центр или спортивную секцию. Предлагаем организовать посещение организаций детьми при сопровождении взрослых без соответствующих документов до входа в детский центр, спортивную секцию или иную организацию.

- Ситуация для бизнеса складывается тревожная. Даже первое заявление о том, что QR-коды будут вводиться с 9 октября, привело к тому, что люди начали отменять банкеты в кафе и ресторанах и стали требовать возврата денег с долгосрочных абонементов в фитнес-залы. Хорошо, что решение было отложено до 1 ноября. Мы прогнозируем, что введение QR–кодов может снизить число посетителей и соответственно выручку примерно в два раза, - рассказывает руководитель череповецкого городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Игорь Истомин. 

В таких условиях, считают эксперты, многие предприятия общепита вряд ли протянут больше месяца, ведь коммунальных и кредитных платежей, аренды никто не отменял. 

По словам Игоря Истомина, предприниматели ждут от региональных властей взвешенных решений по ужесточению коронавирусных ограничений, а в случае введения QR-кодов - предусмотреть для бизнеса дополнительные меры поддержки. 

…и информация

- До сих пор нет понимания, как будет действовать система QR-кодов, - отмечает руководитель вологодского учебного центра «Брайт» Марина Липатникова. 

По ее словам, ограничения действуют в торгово-развлекательных центрах, но на деловые центры, в одном из которых она арендует несколько помещений, они не распространяются. 

- Получается, что когда родители будут приводить на занятия своих детей и собираться по нескольку человек в коридоре, то они ничего не должны предъявлять? А если родитель заходит к администратору для того, чтобы забрать у него договор, то та обязана проверить QR-код? - недоумевает Марина. 

Она считает, что если решение об ужесточении антиковидных мер принято окончательно, то вводить их нужно оперативно. 

- Я вспоминаю, что в марте прошлого года многие мои коллеги обращались с просьбой не вводить ограничений на работу детских центров еще неделю-две. Но ведь уже тогда было понятно, что ковид затронет всю страну. Вместо этого, пока одни писали письма, мы перевели практически все наши программы - от изостудии и обучения игры на гитаре до подготовки к ЕГЭ - на образовательную платформу. У меня даже те преподаватели, которым за 60 лет, научились работать онлайн и выкладывать занятия на YouTube. В результате мы не бросили своих учеников, - рассказывает предприниматель. - Так и сейчас: QR-коды и другие жесткие меры вводят не только в нашей стране, но и по всему миру. Поэтому, чем быстрее стабилизируется эпидемическая обстановка, тем это будет лучше для бизнеса, а экономика области сможет восстанавливаться быстрее. 

- Как показывает практика других регионов, QR-коды не дают действенного результата. Но, с другой стороны, нужно понимать, что во многом нынешняя ситуация и решения об ужесточении мер будут зависеть от уровня вакцинации. Мерилом должны выступать здоровье и жизнь наших граждан, - считает региональный бизнес-омбудсмен Светлана Куликова. - Конечно, сейчас на уровне области мы обсуждаем возможность сохранения пониженных ставок по УСН, а также докапитализации регионального Фонда ресурсной поддержки для того, чтобы помочь пострадавшим отраслям дешевыми кредитами. Но любые меры поддержки принесут эффект, только когда экономика будет работать. 

Сейчас мы проводим переговоры о продлении всем пострадавшим отраслям экономики пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения. Хорошо, что понимание в этом вопросе есть и у региональных властей. А значит, шансы на принятие этой льготы достаточно высокие.

Игорь Истомин,
руководитель череповецкого городского отделения «ОПОРЫ РОССИИ»
QR-коды

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: