Благоустраивать Вашки помогают «дачные» пенсионеры

statics/images/arcticles/102018/10102018xcb2d0ec6.jpg
Председатель районного совета ветеранов войны и труда Валентина Шестова (слева) обсуждает проблемы с Антониной Сухаревой.
statics/images/arcticles/102018/10102018x02a8d983.jpg
Одна из активных участниц конкурса на лучшее ветеранское подворье в Вашкинском районе - Галина Парменова.
Фото газеты «Волна»
Благодарности за вклад в благоустройство сельских территорий и памятные подарки вручили на днях многим «дачным ветеранам» Вашкинского района. Так в Липином Бору традиционно называют городских пенсионеров, не имеющих постоянной местной прописки, но летом подолгу проживающих в районе.

По следам былинного героя

По словам председателя районного совета ветеранов Валентины Шестовой, иногородние пенсионеры привозят на каникулы не только внуков, но и новые идеи по благоустройству своих приусадебных участков. Подчас настолько интересные, что в этом году «дачным» пенсионерам впервые официально предоставили возможность участвовать в районном конкурсе «Лучшее ветеранское подворье».
- Всего на конкурс поступило 72 заявки, для нашего небольшого района это более чем солидная цифра, - рассказывает Валентина Шестова. - С каждым годом конкурс становится все престижнее. Тем более что администрация района выделяет на награждение победителей и участников в разных номинациях 20 тысяч рублей, а в районной газете «Волна» регулярно появляются материалы о лауреатах. Причем степень благоустройства мы оцениваем не по фотографиям. В конце лета активисты ветеранского совета совместно с представителями муниципального управления сельского хозяйства побывали в гостях у всех номинантов.
Такая идущая на пользу дела «въедливость» - отличительная черта характера лидера вашкинских ветеранов. Человека творческого и увлеченного, с интересной судьбой. В Вашкинский район Валентина Шестова переехала из Кондопоги еще в четырехлетнем возрасте и поначалу вместе с родителями поселилась в живописной деревне Чисти неподалеку от старинного волокового пути из Новгорода в Белое море. Считается, что этим маршрутом когда-то хаживал былинный новгородский богатырь Василий Буслаев - а именно такая фамилия была в девичестве у нашей героини.
Предпринятая ею в старших классах попытка найти доказательства родства с былинным персонажем не увенчалась успехом, но зато повлияла на выбор дальнейшей профессии. После окончания школы Валентина поступила на исторический факультет Вологодского пединститута. Вернувшись в Липин Бор, много лет работала учителем и в районном управлении образования, была директором районного краеведческого музея. Именно тогда, кстати, в Вашках стал реализовываться проект «Царство Золотой Рыбки», получивший теперь известность далеко за пределами Вологодчины.

В контакте с молодежью

Руководить районной ветеранской организацией Валентина Николаевна стала, еще работая в музее. И тогда же смогла получить первый денежный грант правительства области на реализацию проекта «55+. Жизнь с радостью», посвященного активному долголетию.
Со временем в «копилке» у Вашкинского совета ветеранов появилось уже несколько детально проработанных инициатив, удостоенных региональных грантов. В их числе и реализуемый совместно с районным Молодежным парламентом проект «Мудрость и молодость. Мы вместе», подразумевающий целый комплекс различных мероприятий. Так, нынешним летом в рамках проекта был организован патриотический автопробег «По местам памяти». На нескольких машинах активисты совета ветеранов совместно с молодыми парламентариями отправились по внутрирайонному маршруту Липин Бор - Пиксимово - Бонга - Покровское - Троицкое - Роксома. Во время остановок в каждом населенном пункте проводились митинги у обелисков воинской славы, звучали песни военных лет.
- Порадовало, что на такие митинги приходили не только пенсионеры, но и школьники, молодежь, - отмечает Валентина Шестова. - В деревнях и селах по пути автопробега нас уже ждали, порой выходили встречать все, от мала до велика. А это значит, что память о мужестве земляков на той войне не иссякнет еще очень долго. 
Добавим, что ветеранская организация Вашкинского района невелика: 25 «первичек» объединяют в своих рядах 2400 пенсионеров. Нет у ветеранской организации и своего здания. Ее «штабом» является один из кабинетов в детской музыкальной школе, которая, в свою очередь, делит двухэтажное кирпичное здание с муниципальной гостиницей.
Но обделенными вниманием вашкинские ветераны себя не чувствуют. В своей работе они всегда находят поддержку и у главы района, и у глав сельских поселений, особенно при решении транспортных вопросов. Так что даже в небольшом и не самом богатом районе местный ветеранский актив старается жить полноценной жизнью, причем имеет теперь и собственного  фотолетописца. В этом качестве выступает экс-редактор районной газеты, а ныне член президиума Вашкинского районного совета ветеранов Владимир Ципилев.
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: