Большинство инициатив «Народного бюджета» реализуют к осени

statics/images/arcticles/072019/17072019x4d7e89eb.jpg
Детские площадки - одно из самых популярных пожеланий жителей в рамках «Народного бюджета».
Фото Валентины Певцовой
В этом году все районы области активно участвуют в проекте «Народный бюджет». Его предварительные итоги подвели в правительстве региона.
В ряде муниципалитетов интерес к «Народному бюджету» настолько велик, что число заявленных инициатив в этом году превысило их количество за весь предыдущий четырехлетний период реализации программы.
В лидерах проекта - Вологодский, Великоустюгский, Сокольский, Тотемский и Харовский районы. Так, в Вологодском районе в 2019 году намерены реализовать 71 проект, в Великоустюгском - 60, в Сокольском - 59 проектов.
Напомним, что «Народный бюджет» предполагает софинансирование средств областного бюджета, бизнеса, жителей и местного самоуправления на реализацию проектов, позволяющих решить наиболее острые проблемы деревень, сел и городов региона.
Чаще всего жители вносят предложения о строительстве колодцев, ремонте водопроводов, газопроводов, устройстве тепловых сетей, строительстве и ремонте детских площадок, памятников, пешеходных мостов, спортивных объектов.
«В этом году все 26 районов Вологодчины активно участвуют в проекте «Народный бюджет». 
И второй год подряд все сельские поселения, которые по положению могут принимать участие в программе, это делают. На рассмотрение комиссии представлено 
835 инициатив. Из них 818 одобрены, 17 не были приняты по различного рода причинам, но мы их доработаем, и на следующий год они будут реализованы, - цитирует заместителя губернатора, начальника департамента внутренней политики Евгения Богомазова пресс-служба правительства региона. - Финансирование колоссальное: почти 90 миллионов рублей выделено только из областного бюджета».
Как отметил Евгений Богомазов, основная часть инициатив будет реализована до 1 сентября. Остальные - до конца этого года.
Губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании в правительстве области поручил провести необходимые мероприятия для старта и реализации проекта в 2019-2020 годах.
По словам главы региона, если количество инициатив будет больше, чем предусмотрено в плане на следующий год, то финансирование «Народного бюджета» может быть дополнительно увеличено.
«Народный бюджет» Благоустройство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: