Более 20 000 сеголеток стерляди выпустили в водоемы области

statics/images/arcticles/082018/01082018x2cbf4d1f.jpg
За четыре года в реки области выпустили 670 тысяч мальков стерляди.
21 930 сеголеток стерляди были выпущены в Шекснинское водохранилище, а также в реки Сухону и Вагу на прошедшей неделе.
Первые 5000 мальков стерляди выпустили в реку Шексну в Кирилловском районе. Раньше здесь существовала популяция стерляди, однако на рубеже XIX-XX веков она исчезла.
Выпуск стерляди в Шексну проводится в рамках компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам организациями, которые вели строительство берегоукрепительных сооружений, делали капремонт шлюзовой системы Северо-Двинского водного пути и участка автодороги Вологда - Тихвин на территории Вологодчины. Мальков привезли с рыбоводного предприятия, специализирующегося на выращивании осетровых видов рыб в Кадуйском районе.
- Особенность этой акции в том, что в реку Шексну мы выпускаем мальков стерляди впервые, - отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков. 
Ранее стерлядь обитала в Сухоне, Ваге, Шексне, Мологе, изредка встречалась в Онежском, Белом и Кубенском озерах. Однако в начале прошлого века этот вид потерял промысловое значение. Сейчас стерлядь лишь единично встречается в Мологе, Ваге и Шекснинском водохранилище. Наибольшая по численности ее популяция в пределах региона сохранилась только в бассейне Сухоны.
- За прошедшие годы было выпущено более 15 миллионов мальков, личинок различных пород рыб - это нельма, щука, сазан, сиг, стерлядь, - отметил Михаил Глазков.
Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: