Более 300 тысяч жителей области получают компенсацию за ТКО

statics/images/arcticles/032019/13032019xfb21fd97.jpg
Фото Сергея Юрова
Компенсация за обращение с твердыми коммунальными отходами вошла в состав ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК). 
Как пояснили в департаменте социальной защиты населения области, для части категорий граждан законодательством, действовавшим до января 2019 года, уже была предусмотрена компенсация платы за все коммунальные услуги, поэтому компенсация платы за обращение с ТКО с начала этого года также вошла в состав ЕДК. К таким категориям относятся как федеральные, так и областные льготники.
По федеральному законодательству право на получение ЕДК включая компенсацию платы за обращение с отходами имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, инвалиды и другие категории. В области проживает около 99 тысяч таких получателей, из них 24,3 тысячи - в Вологде, и почти 20 тысяч - в Череповце, сообщает пресс-служба правительства области.
Среди получателей ЕДК по законодательству области - ветераны труда, ветераны военной службы, реабилитированные лица и другие. Всего по региону - 166,4 тысячи человек, 38,8 тысячи из которых - жители Вологды, и почти 45 тысяч - череповчане. 
Еще для ряда категорий компенсация за ТКО законодательством до 2019 года предусмотрена не была. Для них по предложению губернатора области Олега Кувшинникова были внесены корректировки в областное законодательство, и с 1 января 2019 года компенсация платы за обращение с ТКО в составе ЕДК предусмотрена отдельным категориям специалистов сельской местности (педагогам, медикам и другим) и пенсионерам из их числа, членам семей граждан, подвергшихся воздействию радиации. Таких в области насчитывается почти 18 тысяч человек. 
Помимо этого, право на компенсацию половины ежемесячной платы за обращение с ТКО по инициативе главы региона получили 13,8 тысячи многодетных семей. Из них 2 773 семьи проживают в областной столице, 3 396 - в Череповце. 
По информации департамента социальной защиты населения, ЕДК предоставляется в прежнем порядке: организации ЖКХ, в том числе региональные операторы ТКО, ежемесячно производят расчет компенсаций по всем видам услуг, Центр социальных выплат перечисляет суммы ЕДК гражданам. 
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: