Брать овощи с полей племзавод не разрешал

statics/images/arcticles/112017/22112017xc4337490.jpg
То, как местные жители собирают оставшийся после уборки на полях урожай, попало в объективы телекамер.
Кадр из репортажа ГТРК «Вологда»
Пока вологжане активно пополняют закрома урожаем с полей племзавода «Майский», их действиями заинтересовалась полиция.
Убирать капусту и морковь, оставленную из-за непогоды зимовать на полях, руководство «Майского» никому разрешения не давало. Так что вологжан, ринувшихся на поля за овощами, могут обвинить в воровстве.
16 ноября Общественное телевидение России разместило информацию о том, что некое сельхозпредприятие разрешило всем желающим собрать остатки урожая, который остался на его полях. «Объявление об этом распространили местные радиостанции. Жители это расценили как аттракцион неслыханной щедрости. На поля с морковью и капустой потянулись люди с мешками, некоторые приезжали на машинах. Впрочем, на поля они заезжать не рисковали, техника вязнет в земле, именно поэтому владельцы урожая не смогли его убрать. Сейчас килограмм капусты в Вологде стоит от восьми до 20 рублей. Поэтому для сельчан возможность заготовить несколько мешков овощей бесплатно экономит до трех тысяч рублей семейного бюджета», - говорилось в сюжете.
Речь идет о племзаводе «Майский», у которого на полях вдоль Ленинградского шоссе, у поселка Ермаково, остались неубранными гектар моркови и около двух гектаров капусты. Однако разрешения убирать овощи руководство «Майского» никому не давало, не говоря уже об объявлении по радио.
- Мы действительно решили оставить урожай на полях, даже сняли охрану: капуста после ночных холодов промерзла до кочерыжки, храниться такая не будет, а морковь из промокшей насквозь земли выкапывалась с огромным комом, отмывать ее у нас не хватало ни сил, ни средств, - рассказал ИА «Вологда Регион» главный агроном сельхозкооператива Олег Сипин. - Однако когда народ потянулся с мешками за дармовой продукцией, охрану пришлось выставить снова. Во-первых, поток людей и машин создавал на трассе аварийные ситуации. Во-вторых, это наша собственность: наши семена, удобрения, земля и уход, а брать без спроса чужое, как известно, нехорошо. Нам не нужно такой «рекламы» и такого ажиотажа, об этом мы пытались сказать сборщикам бесплатной капусты и моркови, но люди нас и слушать не хотели. Дело закончилось тем, что мы распахали эти поля: овощи перегниют и тем самым удобрят почву - хоть какой-то от них будет прок.
По словам главного агронома «Майского», пропавшая капуста и морковь - это упущенная выгода племзавода. Виной тому - аномально дождливое лето, из-за которого в этом году терпят убытки многие сельхозпредприятия области. 
В пресс-службе областного УМВД рассказали, что некий мужчина заявил в полицию о том, что «на поле у поселка Ермаково посторонние собирают капусту, сбор урожая колхозом завершен». С заявителем и потерпевшей стороной уже встречался участковый уполномоченный. В органах правопорядка решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту массовой кражи овощей. Когда верстался номер, стало известно, что полиция не нашла в действиях запасливых вологжан состава преступления. На поля племзавода сейчас выставлена охрана.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ, Виктория СМИРНОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: