Бродней для голкипера не нашлось

statics/images/arcticles/072017/05072017x9706da1e.jpg
Футболистам пришлось выбирать: играть на гладком, но залитом дождем поле, либо на сухом, но кочковатом.
Фото Андрея Белозерова
statics/images/arcticles/072017/05072017x254b5c04.jpg
Прежде чем отказаться от идеи сыграть на таком поле, организаторы пытались начертить на нем разметку.
Фото Константина Мамедова

Страсти, достойные пера Шекспира, разгорелись в первый день июля в Тотьме перед началом и по ходу проведения футбольного поединка второго дивизиона Открытого чемпионата Вологодской области между ФК «Тотьма» и вельским «Трудом».
Первого июля в Тотьме за день выпало более половины нормы месячных осадков. Районная газета «Тотемские вести» уже назвала этот день самым «мокрым» за 133 года метеонаблюдений. 
«Мы приехали на стадион за 2,5 часа до начала игры. Само футбольное поле оказалось почти сплошь залито водой: огромные лужи глубиной по десять сантиметров занимали всю центральную часть. Во вратарской площадке голкиперу пришлось бы играть в сапогах-броднях - там воды было до 25 сантиметров. Понятно, что играть на таком поле невозможно. Об увиденном мы сразу проинформировали по телефону ответственного секретаря Вологодской областной федерации футбола Илью Малинова», - написал на своей страничке «ВКонтакте» президент «Труда» Константин Мамедов.
Появившийся за час до игры на стадионе тренер ФК «Тотьма» Сергей Рожин также был неприятно удивлен открывшейся картиной. 
- Еще накануне на «Фетихе» проходила сдача комплекса ГТО, и газон был в нормальном состоянии. Это могут подтвердить в Тотьме многие. Дождь лил всю ночь и целый день. Раньше такого потопа на поле никогда не было. То есть на лицо форс-мажор. Мы могли предпринять ряд мер к тому, чтобы хоть немного подготовить стадион к поединку. Однако подъехавший из Вологды главный судья матча Андрей Шульгин заявил, что играть на затопленном поле нельзя. Это решение мы считаем правильным, поэтому с нашей стороны было предложено перенести матч в поселок Советский. Там поле, конечно, тоже не подарок, но в области есть поляны куда похуже нашей, - рассказал «Красному Северу» Сергей Рожин. 
Но Константин Мамедов с такой трактовкой не согласен. Он считает, что даже если поле было неожиданно залито в течение ночи, отвечающий за организацию матча человек должен был убедиться в этом с утра пораньше, а не за час-полтора до игры, чтобы оставалось достаточно времени принять соответствующие меры. Между тем, по его словам, возможные меры стали обсуждаться непосредственно перед матчем. 
Предлагались разные варианты решения: черпать воду с поля ведрами, откачать ее пожарной машиной, перенести игру в поселок Юбилейный, в котором газон тоже, как оказалось, «утонул». Мамедов и Рожин съездили в Советский, оценили состояние стадиона. Главное - поле сухое. На остальные проблемы можно было закрыть глаза. «Так как главный арбитр матча Андрей Шульгин дал понять, что федерация, скорее всего, согласится с версией «форс-мажорных обстоятельств», а не халатности организаторов, выбор у нас был небольшой: либо соглашаться на перенос матча на другой день, а это снова тратить деньги и время на повторную поездку в Тотьму, либо играть на том, что есть. Конечно, мы выбрали второе. Хозяева убрали поле от мусора, покосилу траву, наспех нанесли разметку, повесили сетки на ворота», - так обрисовал сложившуюся ситуацию в соцсетях Константин Мамедов. 
Поединок между ФК «Тотьма» и вельским «Трудом» начался с атак представителей Архангельской области. Постепенно хозяева перехватили инициативу, и к середине второго тайма ФК «Тотьма» вел в счете - 5:3. Команда Вельска бросилась отыгрываться. На 90-й минуте счет стал равным - 5:5. А уже в добавленное судьей время «Труд» вырвал победу - 6:5.
Исход матча, похоже, устроил гостей. По крайней мере, жалобу на ФК «Тотьма» в федерацию футбола Вологодской области они так и не направили.

Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: