Будут ли следить за теми, кто вернулся из-за границы?

statics/images/arcticles/032020/25032020xb5b9b5d1.jpg
Путешествовавший по Непалу и Индии, а сейчас находящийся на карантине фотограф Игорь Аксеновский шлет любопытные кадры и обещает тщательно выполнять предписания Роспотребнадзора.
statics/images/arcticles/032020/25032020x38264394.jpg
Первые мобильные группы по проверке соблюдения режима самоизоляции начали работу в Вологде.
Фото со страницы мэра города Сергея Воропанова в социальной сети
На фоне объявленной ВОЗ пандемии по коронавирусу многие люди меняют свои планы на отпуск, а тех, кто планов не менял и вернулся из-за границы, будут контролировать специальные мобильные группы: исполняется ли предписание о самоизоляции? Какие рекомендации дают эксперты и как правильно себя вести, попав под предписание о «самоизоляции» после поездки, разбирался «Красный Север». 

Мы никуда не летим

Вологжанин Дмитрий Погодин с коллегой по работе Денисом Игнатьевым планировали на конец марта поездку в Рим. Тур оплатили еще 18 февраля. 27 февраля Ростуризм рекомендовал приостановить продажу туров в Италию, а 10 марта в стране объявили карантин. 
- Поездка на двоих стоила порядка 65 тысяч рублей плюс визы. Мы написали заявление на возврат в турагентство, там составили претензию туроператору, но сначала сказали, что за авиабилеты деньги мы вряд ли получим, - рассказал Дмитрий. - Потом вышло постановление для авиакомпаний о том, что они все должны компенсировать стоимость билетов. Заявление рассматривается в течение 10 дней, пока ждем. 
Как показывает практика, турагенты предлагают на выбор несколько вариантов. Поскольку деньги лежат на депозите туроператора, можно выбрать другую поездку на эту же сумму, по свободным направлениям, либо перенести даты отпуска на другое время в течение года. 
- Мне выдали визу всего на 20 дней, как раз на время поездки, денег на новый тур у меня нет. Так что, вероятнее всего, мы никуда не летим, - добавляет Денис Игнатьев.
- У меня нет задачи полететь лишь бы куда-нибудь в отпуск, Рим был для меня город-мечта, поэтому я не вижу смысла сейчас его на что-то менять, - делится Дмитрий. 

Что делать, если отменяется тур?

- Если турист купил путевки по данным направлениям на вылеты в ближайшее время, то, скорее всего, ему предложено аннулировать заявку и изменить направление на альтернативное с благоприятной эпидемиологической ситуацией, - рассказала Елена Вохминова, директор сети турагентств «Белка-Тур». - В связи с очень большим объемом возвратов в целом по рынку туроператоры как решение предлагают оставить деньги на депозите и воспользоваться ими по любому другому направлению в любое время. Часть поставщиков предлагают произвести полный возврат.
Зарубежные отели не подчиняются российскому законодательству и нередко отказываются возвращать деньги за бронирование либо аннулируют его со штрафами, и повлиять на них очень сложно, пояснила Елена. 
Если в стране предполагаемой поездки есть угроза безопасности, подтвержденная официально, это является основанием для расторжения договора с требованием всей суммы, уплаченной за путевку, пояснили специалисты Общества по защите прав потребителей. Обязателен 100-процентный возврат, а также через суд можно взыскать другие убытки, связанные с невозможностью воспользоваться услугой. Но при этом важно читать, что конкретно прописано у вас в договоре. 
Однако Федеральный закон о туризме неприменим к авиакомпаниям, уточнили юристы. Но если воздушное сообщение ограничено и рейсов нет - деньги должны стопроцентно вернуть. По крайней мере, сейчас многие российские перевозчики предлагают перебронировать билеты на другое направление и дату либо оформить заявку на возврат средств по отмененным рейсам. 
Также и сайты бронирования жилья airbnb.ru и booking.com обещают вернуть деньги, оформляя заявки на возврат. Но примеров реальных возвратов пока нет - деньги обещают вернуть в течение 10-30 рабочих дней. 
- Пока ситуация с коронавирусом юридически не признана чрезвычайными обстоятельствами или форс-мажором, деньги еще можно вернуть, - пояснила Елена Вохминова. - Но если это произойдет, то все обязательства по неоказанным услугам будут признаны недействительными. Тогда вообще никто никаких денег не вернет. 
Если же путешественник решит вернуться в Россию досрочно, 
туроператор согласно статье 14 Закона «Об основах туристской деятельности» обязан возместить ему деньги за неоказанные услуги. 
По словам юристов, отдыхающие могут попросить компанию вывезти их в Россию до окончания тура. Но менять билеты или нет - это уже на усмотрение оператора.
Так что лететь в такой ситуации за границу или нет, каждый должен решить сам, оценив все риски. 
Сейчас действительно наблюдается большой отток по зарубежным направлениям, отмечают тур­агенты. Зато при этом возрос спрос на путевки в Краснодарский край и Крым. Помимо этого, интерес к внутреннему туризму растет год от года: Казань, Калининград, Нижний Новгород, города Золотого кольца пользуются большим спросом.
- Те, кто привык летом отдыхать на море, вряд ли будут себе в этом отказывать, - добавляет Роман Рубцов, директор сети агентств «7 Сов». - Мы наблюдаем снижение новых заказов в связи с данными обстоятельствами, но продолжаем работать в направлениях с благоприятной ситуацией. На некоторые направления даже снизилась стоимость. Часть туристов боится, часть откладывает поездки до лучших времен.
- Я бы вообще никому сейчас не рекомендовал выезжать за рубеж: зачем подвергать себя и родственников риску? Лучше пересидеть это время дома, - советует Сергей Смелков, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области.

Самоизоляция!

Фотограф «Красного Севера» Игорь Аксеновский, который две недели провел в Непале, а потом путешествовал по Индии, успел вылететь из Дели в последний день перед закрытием границ.
Сейчас наш коллега находится на двухнедельном карантине: закупил недостающие продукты, с остальным по мере необходимости обещали помочь друзья. 
Череповчанин Юрий Вельков (имя изменено в связи с Законом о СМИ) в минувшее воскресенье вернулся из Италии, пройдя санконтроль в аэропорту Шереметьево. Там специально выделен терминал F, который принимает пассажиров из стран категории риска. По словам Юрия, все было спокойно, никаких особенных задержек.
- Нас еще в самолете попросили заполнить анкеты, где мы указывали данные о себе и своем самочувствии, - рассказал череповчанин. - После посадки прямо в салоне самолета нас обследовал специалист в защитном костюме с тепловизором, это довольно быстрая процедура.
По словам Юрия, в самом зале прилета не было никакой толкучки, после паспортного контроля у всех проверили и забрали анкеты, порекомендовали оставаться дома в течение двух недель. 
- Нам передаются данные о прилетевших в Шереметьево через управление Роспотребнадзора, - пояснил Сергей Смелков, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области. - Мы высылаем людям по месту жительства предписание о самоизоляции. Мы ни за кем не следим специально, но, если будут зафиксированы нарушения режима, при наличии симптомов заболевания будем изолировать людей в больницы. 
Вологжанка Татьяна Марданова, оказавшаяся на подобном домашнем карантине после поездки в Германию, поделилась, что в первый же день после обращения на «горячую линию» к ней на дом выехал врач, были взяты мазки из горла, еще через день приехали лаборанты для взятия крови. В бытовом плане, по ее словам, нет никаких сложностей: продукты дома есть, пополнять запасы скоропортящихся товаров помогают друзья и родные, привозя пакеты под дверь. 
Тем не менее Татьяна отметила, что подобная самоизоляция дается не очень легко.
- Нет разнообразия в действиях - это основной момент, который выводит из равновесия. 
В ближайшие дни специальные мобильные группы начнут обходить всех вернувшихся из-за рубежа. При обходе приехавших из-за границы будут выдавать под роспись уведомления об информировании, методические рекомендации нахождения на карантине, а также анкету, результаты которой станут заноситься в электронную базу. Работа мобильных групп будет постоянной с учетом вновь прибывших из-за рубежа граждан.
Для контроля за режимом самоизоляции вологжан следят 100 мобильных групп из сотрудников УМВД, Росгвардии и социальных работников. 
 
Коронавирус Отпуск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: