Быстрое таянье снега грозит большими проблемами

statics/images/arcticles/032020/04032020xe38feae7.jpg
Обмазка раны дерева садовым варом защищает открытые ткани от высыхания.
Фото с сайта otomate.ru
Совсем скоро снег начнет массово таять, поэтому нужно стремиться максимально задержать на участке талые воды, сделать для этого различные борозды и валки поперек склона.
На участках, расположенных в низинах, необходимо очистить от снега водоотводные канавки. Выполнение этих работ больших усилий не потребует, а вот польза от таких мероприятий большая.
Если вы обнаружите, что крона молодых деревьев занесена снегом, то обязательно примите меры, а то образующаяся корка наста может поломать ветви. Вокруг таких плодовых деревьев вилами надо разрушить наст или насыпать торф, чтобы корка поскорее растаяла.
К сожалению, среди садоводов-любителей до сих пор бытует ошибочное мнение, что таяние снега можно задержать под кроной деревьев с помощью навоза и опилок. Ученые же утверждают, что никакой пользы от этого нет, а вред может быть большой, поскольку под влиянием положительных температур надземная часть дерева пробуждается и требует питания и влаги, а корни не в состоянии осуществлять это, находясь еще в мерзлой земле.
В результате может произойти физиологическое усыхание кроны. Нужно только продолжать утаптывать снег вокруг штамба, чтобы к нему не могли проникнуть мыши. А междурядья, наоборот, лучше поскорее освободить от снега, чтобы почва в этих местах побыстрее оттаяла и могла впитать талую воду. Таяние снега вполне можно ускорить, присыпав его золой или прикрыв прозрачной пленкой.
Особое внимание нужно уделить деревьям, которые за зиму были повреждены грызунами. 
Зайцы, например, обычно объедают ветки молодых деревьев (до 12-15 лет). В этих случаях нужно обрезать их секатором на почку или боковую ветку.
Более значительный ущерб, как правило, наносят мыши. Саженцы и молодые деревья до 4-5 лет они могут вообще погубить, объев их кору вплоть до древесины на всей части, находящейся в снегу. У 6-15-летних яблонь кора более толстая и меньше повреждается мышами.
Если на коре только очаговые и поверхностные повреждения, то раны быстро затянутся за счет сохранившегося камбия (камбий - это образовательная ткань, находящаяся между корой и древесиной, состоящая из активно делящихся клеток).
При повреждении значительной части коры надо немедленно обмазать рану садовым варом, но ни в коем случае не защищать ее края. Обмазка защитит открытые ткани от высыхания. Сохранность камбия можно будет определить в конце апреля, сделав небольшой Т-образный надрез на поврежденном месте. Если оставшаяся часть коры легко отходит от древесины, значит, камбий функционирует, и рана зарастает. Надо будет только сверху обвязать ее пленкой, но так, чтобы она не врезалась в кору.
Если на штамбе есть большие раны с погибшим камбием или круговые повреждения коры, то дерево можно будет спасти прививкой мостиком.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: