Быть боксером для девчонки - честь, а танцоров и так хватает!

statics/images/arcticles/032021/03032021xe0dad71a.jpg
Дети занимаются по полтора часа четыре раза в неделю.
Фото Светланы Шубиной
statics/images/arcticles/032021/03032021x01729f3d.jpg
Победительница многих боев и турниров, надежда тренера Софья Согрина.
statics/images/arcticles/032021/03032021x68097444.jpg
Славяна, мама Юлия и Прохор Шулевы.
statics/images/arcticles/032021/03032021xea0f00bc.jpg
Полина Клементьева (справа) в самом начале спортивного пути.
statics/images/arcticles/032021/03032021x268e00c9.jpg
Тренер по боксу Андрей Шалаевский.

«Дорогая редакция! Вы много пишете о людях, которые занимаются чем-либо необычным. А вот о девчонках-боксерах я еще в вашей газете не читал! Они есть даже в провинциальных населенных пунктах области, например, в нашей далекой от Вологды Нюксенице. Не могли бы вы рассказать о них в канун Женского дня?»

Александр КУЗНЕЦОВ, Нюксеница

Славяна, Софья и Полина

Чтобы выполнить пожелание нашего читателя, мы поехали в Нюксеницу на тренировку боксеров, где среди полусотни мальчишек занимаются три девочки: детсадовского, среднего и старшего возрастов. 

Старшеклассницу Соню Согрину можно назвать местной знаменитостью и надеждой тренера Андрея Шалаевского: она побеждает на областных и других соревнованиях. Совсем недавно стала второй в Вологде на турнире, посвященном памяти Героя России Игоря Баталова. 

Дошкольница Полина Клементьева тоже с огромным удовольствием занимается у Андрея Дмитриевича.

 - Они с Ульяной двойняшки, и совсем разные: одна ходит на танцы, а другой подавай бокс, - улыбается мама Елена.

У десятилетней Славяны Шулевой 13 февраля прошел первый в ее жизни бой, который состоялся в соседней Тарноге. Там она, сполна показав свой характер и волю к победе, стала второй.

Получилось так, что на бокс Славяну привел младший брат.

- Когда Прохору исполнилось пять лет, нам пришлось искать ему какое-то подвижное занятие, поскольку энергии у ребенка было выше крыши, - рассказывает мама Юлия Шулева. - А поскольку по характеру наш Проша совершенно некомандный игрок, мы выбрали бокс. Так как ждать конца занятий нужно было больше часа, мне стало скучно, и я записалась в женскую оздоровительную группу, которая занимается тут же параллельно. Мы с сыном приходили домой и рассказывали, как в спортзале интересно, здорово и замечательно, и однажды Слава сама попросилась ходить с нами. Так мы втроем и занимаемся уже третий год.

Есть мнение, что бокс - не для девочек, поскольку это агрессивный вид спорта. Это неправда, нет у нас здесь никакой агрессии. Дети говорят, что на боксе надо не просто махать руками, а много думать, и это действительно так. Посмотрите на ту же Соню - маленькая, стройненькая, спокойная, ну девочка девочкой, а уже сколько лет занимается у Андрея Дмитриевича! Поэтому я нисколечко не боюсь, что из моей Славяны вырастет грубый человек. А вот такой, который сможет постоять за себя, - да. К тому же я спокойно могу отпускать моих детей гулять одних, чтобы учились самостоятельности, и не беспокоюсь о том, что их кто-то может обидеть.

Юлия Шулева, 
мама юной спортсменки

А тренер относится к своим воспитанникам очень бережно. Любит говорить детям и родителям, что слишком рано боксеру выходить на ринг нельзя: всему свое время, и торопить события не стоит. Призывает беречь руки: они являются главным инструментом в боксе, как и в музыке, и категорически запрещает отрабатывать приемы на улице с кем бы то ни было.

Если и дальше говорить о девочках, то Андрей Шалаевский уверен, что мужского характера его воспитанницы не получат и на психику этот вид спорта плохо повлиять не сможет.

- Конечно, определенные нюансы при работе с девочками все-таки есть, и женский характер есть женский характер, - говорит он. - Нельзя сказать, что, к примеру, Соня схватывает все на лету. Она действует медленно, но верно. Сначала присмотрится, потом начинает пробовать, и только на третий день у нас начинает что-то получаться. А у мальчишек, как правило, все происходит по-другому. На тренировках, соревнованиях, между боями я наблюдаю за своими воспитанницами и вижу, что они все равно остаются девочками - с косичками, красивыми глазками, со своей манерой поведения, желанием кому-то понравиться и так далее. Чисто девчоночьей группы мне пока не создать, но, с другой стороны, девчонкам легче учиться боксировать и набираться опыта с мальчишками.

Будет боксерский дом?

Андрей Шалаевский создал в Нюксенице местную федерацию бокса шесть лет назад, когда вернулся в родные края после долгих лет проживания на стороне. Для того чтобы появилась возможность работать с детьми на законных основаниях, он получил второе, педагогическое образование. 

Нюксенская федерация бокса выиграла областной грант и теперь имеет возможность проводить соревнования на своей территории. 27-28 марта, к примеру, здесь состоится турнир, посвященный Дню национальной гвардии России, куда приглашены ближайшие соседи из городов Коряжма, Вельск и Няндома Архангельской области, боксеры из Сямжи, Сокола, Тотьмы, Тарноги, Вологды.

- Надо сказать, что бокс на Вологодчине, в том числе и в провинции, развит достаточно хорошо, - говорит тренер. - В соседней с нами Тарноге, например, школа бокса существует уже три десятка лет, и мы часто кооперируемся с тарножанами, чтобы вместе поехать на соревнования, поскольку это очень дорогое удовольствие, а своего транспорта у нас пока нет. Ориентируемся мы на фаворитов - боксеров из Вологды, Череповца и Сокола, и радует, что можем выглядеть достойно рядом с ними. Хорошо помогают юным боксерам Нюксенская ДЮСШ и местные газовики, которые, к примеру, приобрели боксерскую форму. 

Главная проблема состоит в том, что в Нюксенице пока нет отдельного помещения по силовым видам спорта, хотя спрос на него велик. По подсчетам родителей, боксом в райцентре занимаются полсотни мальчишек, есть еще секция по карате в Нюксенской ДЮСШ, которая также популярна среди местного населения. 

Секция Шалаевского в настоящий момент занимается в неприспособленном под бокс спортзале Нюксенской средней школы, и спасибо руководству учебного заведения, что предоставляет юным спортсменам эту возможность. Но в любой момент такая благотворительность со стороны школы может закончиться, и что тогда? К тому же никто не разрешит из школьного игрового зала сделать боксерский - с зеркалами, стационарно закрепленными мешками, рингом и так далее. Вот и получается, что ринг, приобретенный за счет народного бюджета, пока находится в бездействии.

- Два года назад я встречался с председателем Законодательного Собрания области Андреем Луценко, представлял ему основательные чертежи планируемого под бокс здания.Также писал письма в департамент физической культуры и спорта. В итоге губернатор одобрил наш проект, и область оказалась готова взять строительство на себя. Глава Нюксенского района Игорь Чугреев пообещал, что займется подготовкой проектно-сметной документации сразу же, как будет закончено строительство местного Дома культуры в нынешнем году, - резюмировал Андрей Дмитриевич.

Обратная связь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: