Бюджет будет сбалансирован без привлечения кредитов

statics/images/arcticles/092020/30092020x9a34eacd.jpg
На реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в прошлом году направлено 3,8 миллиарда рублей, введено 260,5 километра отремонтированных магистралей.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Сформированный финансовый резерв, снижение уровня госдолга и помощь из федерального бюджета позволили создать условия, при которых удается обеспечивать сбалансированность бюджета в текущем году и справляться с вызовами пандемии. Об этом заместитель губернатора, начальник департамента финансов региона Валентина Артамонова заявила на публичных слушаниях в ЗСО.

Обязательства выполнены

Основной темой обсуждения стало исполнение областного бюджета 2019 года.
- По итогам работы за прошлый год основная стратегическая цель бюджетной политики достигнута - обеспечены устойчивость и сбалансированность областного и местных бюджетов. Впервые объем доходов бюджета области превысил 100 миллиардов рублей и составил 105,3 миллиарда с ростом к уровню 2018 года на 15,8 миллиарда, - подчеркнула Валентина Артамонова.
По сравнению с 2018 годом промышленное производство увеличилось на 1,9%, сельскохозяйственное - на 8,5%. Как результат, выросли и налоговые платежи в областной бюджет от большинства отраслей региональной экономики. В том числе по химическому производству - на 1,4 миллиарда рублей, газовой промышленности - на 0,8 миллиарда, строительной отрасли и операциям с недвижимостью - на 0,6 миллиарда рублей. Лидерство по налоговым платежам сохранилось за металлургами, перечислившими в областной бюджет 16,4 миллиарда рублей. 
В целом, объем налоговых и неналоговых доходов в бюджет области составил 83,6 миллиарда рублей, с ростом к уровню 2018 года на 7,4%, в том числе в областной бюджет поступило 69,4 миллиарда.
- С началом реализации национальных проектов значительно увеличился объем безвозмездной финансовой помощи из федерального бюджета. В 2019 году объем поступлений составил 21,7 миллиарда рублей, что выше уровня 2018 года в 1,9 раза, - подчеркнула главный финансист области. - Доходная часть бюджета в сравнении с 2018 годом выросла на 15,9 миллиарда рублей или 17,7%. Расходы составили 96 миллиардов рублей с ростом к 2018 году на 21,4 миллиарда рублей или в 1,3 раза. Расходы областного бюджета исполнены в сумме 82,3 миллиарда рублей. Наибольший прирост расходов направлен на поддержку отраслей экономики - 9,2 миллиарда рублей, на увеличение расходов в социальной сфере направлено более 8 миллиардов. На реализацию национальных проектов направлено 11,9 миллиарда рублей. 
При этом на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году направлено 3,8 миллиарда рублей, в результате введено 260,5 километра отремонтированных магистралей. Такая же сумма была выделена и на реализацию нацпроекта «Демография»: построено шесть детских садов, четыре спортплощадки, 11 центров тестирования ГТО, выдан 2 021 «Земельный сертификат», произведены социальные выплаты 12 628 семьям с детьми. Ассигнования в рамках нацпроекта «Здравоохранение» составили один миллиард рублей. На эти средства в области были созданы шесть ФАПов, приобретено оборудование для медучреждений.

Соцподдержка и бюджет развития

На оказание мер социальной поддержки жителям региона было направлено в общей сложности 13,3 миллиарда рублей. Напомним, что в 2019 году был вдвое - с 750 до 1500 рублей - увеличен размер ежемесячной выплаты ветеранам труда, военной службы, детям войны, труженикам тыла и реабилитированным гражданам, до пяти тысяч рублей - ежегодная денежная компенсация на приобретение твердого топлива ветеранам, специалистам бюджетной сферы в сельской местности и многодетным семьям. А также до 1 500 рублей выросла ежегодная денежная компенсации на приобретение газа ветеранам и многодетным семьям.

Комментарии

Андрей ЛУЦЕНКО,
председатель ЗСО, лидер фракции 
«Единая Россия»:

- Доходы областного бюджета за 2019 год составили 91 миллиард рублей, что больше, чем в 2018 году почти на 20%. При этом увеличились как собственные доходы, так и поступления из федерального бюджета. Динамичное развитие доходной базы позволило также увеличить и расходную часть бюджета. Основная доля расходов была направлена на социальную сферу. Свыше 51 миллиарда рублей (более 62% от общего объема) были направлены на реализацию социальных обязательств перед жителями области. Всего в 2019 году были построены, реконструированы или отремонтированы 302 объекта. Строительство и ремонт еще 414 объектов сейчас контролируют депутаты фракции «Единая Россия» в рамках проекта «Градсоветы: личный контроль».

Роман ЗАВАРИН, 
заместитель председателя ЗСО:

- Многодетным семьям была предоставлена 100% компенсация за вывоз мусора. Для областных льготников установлена компенсация в размере 50% за вывоз ТКО. На 30% было увеличено финансирование льготного школьного питания. Большое внимание уделено кадровой политике: молодым врачам, обучающимся в ординатуре платно, предусмотрена компенсация в размере 150 тысяч рублей в год, студентам-целевикам педагогических специальностей установлена стипендия в размере 4 тысяч рублей, также увеличена стипендия для студентов колледжей и техникумов области с 436 до 1 000 рублей.

В минувшем году бюджет развития в сравнении с 2018 годом увеличен более чем в два раза и составил 20 миллиардов рублей. Большая часть этих средств была направлена на ремонт дорог и мостовых сооружений. 
С учетом льготных банковских кредитов сельхозпредприятия области получили поддержку в размере 2,5 миллиарда рублей. 
- За 2019 год объем государственного долга области сокращен на пять миллиардов рублей. Из них досрочно полностью погашены банковские кредиты в сумме 4,1 миллиарда рублей. На 1 января 2020 года объем государственного долга составил 15,7 миллиарда рублей или 22,6% от собственных доходов областного бюджета. Это самый низкий уровень долговой нагрузки за последние 10 лет. По уровню долговой нагрузки среди субъектов РФ Вологодская область занимает 22 место, - подчеркнула Валентина Артамонова.
В целом же, бюджет области в 2019 году исполнен с профицитом в сумме 9,4 миллиарда рублей.

Финансовый резерв

По словам главного финансиста области, такие результаты работы обеспечили сбалансированность бюджета не только в 2019 году, но и позволили создать финансовый резерв на нынешний год. За счет этих средств обеспечивается сбалансированность бюджета в текущем году в сложных экономических условиях, вызванных пандемией.
Отвечая на вопросы депутатов, Валентина Артамонова пояснила, что ситуация в области с поступлением доходных источников в этом году более сложная, чем в целом по России. Если на Вологодчине падение доходов составляет 15%, то в среднем по стране - порядка 8%.
При этом благодаря предпринятым правительством региона антикризисным мерам удалось преломить негативную тенденцию. По предварительным оценкам, по итогам года выпадающие доходы бюджета региона не превысят 7,2 миллиарда рублей. Напомним, ранее говорилось о том, что Вологодчина может не досчитаться 14,5 миллиарда.
С учетом накопленного на начало года финансового резерва, а также помощи из федеральной казны областной бюджет в текущем году будет сбалансирован без привлечения новых коммерческих кредитов, - отметила Валентина Артамонова.
По словам председателя Контрольно-счетной палаты области Ирины Карнаковой, в прошлом году были выполнены все установленные публичные нормативные и социально значимые обязательства.
Все требования, определенные соглашениями с Министерством финансов, регионом выполнены, - подчеркнула она.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: