Бюджет области обезопасили от ценовых шоков

statics/images/arcticles/112021/01112021x706474ed.jpg
В ближайшие три года в области планируют привести в порядок более тысячи километров автодорог.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Проект главного финансового документа региона на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов внесен на рассмотрение депутатов ЗСО. Бюджет сохранит социальную направленность, в нем предусмотрены и 10-процентная индексация заработной платы работников бюджетной сферы. Серьезные ассигнования будут выделены на ремонт дорог, модернизацию первичного звена системы здравоохранения, поддержку семей с детьми, развитие образования и многие другие направления.

Базовый сценарий

Как пояснили в департаменте финансов области, проект регионального бюджета сформирован на основе базового сценария прогноза социально-экономического развития области с учетом проекта федерального бюджета, а также планируемых изменений налогового и бюджетного законодательств. Речь, в частности, идет о принятом недавно Правительством России решении о введении акциза на сталь, а также изменений, касающихся перераспределения между центром и регионами платежей по акцизам на нефтепродукты, алкоголь и так далее. 

В целом параметры таковы. Областной бюджет на 2022 год сформирован по доходам в объеме 106,6 миллиарда рублей, по расходам - 107,7 миллиарда с дефицитом в размере 1,1 миллиарда рублей. На плановый период 2023 и 2024 годов доходная часть региональной казны составит 97,2 и 98,3 миллиардов рублей, расходы - 100,2 и 99 миллиардов соответственно. Дефицит в 2023 году прогнозируется на уровне 3 миллиардов рублей, в 2024 году это показатель снизится до 700 миллионов.

Познакомившись с этими данными, некоторые депутаты на своих страницах в социальных сетях уже указали на снижение собственных доходов областного бюджета на предстоящее трехлетие. Для сравнения: по итогам нынешнего года налоговые и неналоговые поступления могут составить 97,9 миллиарда рублей. При этом прогноз на 2022 год составляет 83,8 миллиарда, на 2023-й - 76,8 миллиарда рублей. В 2024 году ожидается, что собственные доходы области снова вырастут и составят 80,8 миллиарда. Финансисты объясняют это повышенным спросом и ценами на продукцию металлургии и химии, который наблюдается на мировых рынках в последний год, отсюда и рост поступлений от «Северстали» и «ФосАгро» по налогу на прибыль. В последующие годы цены на металл и удобрения постепенно стабилизируются, а налоговые платежи компаний вернутся к средним значениям за 2019-2020 годы. 

Вероятно, эти вопросы будут подниматься во время рассмотрения проекта главного финансового документа в первом и втором чтениях в ЗСО. 

Ключевым доходным источником областного бюджета остается налог на прибыль. Правда, если в текущем году его доля составляет свыше 50%, то в следующем она снизится до 39%. 

- В нынешнем году у нас благоприятная ситуация по поступлению доходов. Поступление налога на прибыль организаций за девять месяцев текущего года выросла более чем в три раза к аналогичному уровню 2020 года за счет прежде всего повышения цен на мировом рынке на металлопродукцию, удобрения и древесину. Этим и объясняется рост доходов предприятий и как следствие - бюджета. Но мы прекрасно понимаем, что это цикличный процесс, сверхдоходы - явление временное и долго они продолжаться не могут. В связи с этим я поручил грамотно и рационально распорядиться дополнительными поступлениями по налогу на прибыль, - поясняет губернатор Олег Кувшинников. 

За счет средств финансового резерва, сформированного на начало следующего года, будет перекрываться и заложенный в бюджете дефицит. При этом привлекать коммерческие кредиты в банках не планируется.

Социальная направленность

В предстоящие три года главный финансовый документ Вологодчины сохранит свою социальную направленность. Почти 66 миллиардов рублей, или 61% от общего объема расходов бюджета будет направлено на решение социально значимых задач. Более 21 миллиарда рублей из них ежегодно будет направляться на оказание мер социальной поддержки вологжан, различные выплаты и публичные обязательства. 

В главном финансовом документе области на предстоящий трехлетний период учтены и расходы на 10-процентную индексацию заработной платы работников бюджетной сферы, которая действует с 1 сентября 2021 года. Дополнительное финансирование этого решения потребует выделения 3,3 миллиарда рублей ежегодно. 

На финансирование сферы образования в 2021 году планируется направить 21,3 миллиарда. В условиях продолжающейся пандемии серьезные ассигнования будут выделены и на поддержку здравоохранения. 

- В общей сложности на эти цели в 2022 году планируется направить почти 17 миллиардов рублей, в том числе за счет собственных средств областного бюджета - 15 миллиардов. Рост расходов на здравоохранение в 2022 году к уровню 2021-го за счет собственных доходных источников составит 1,1 миллиарда рублей, или 8%, - отметил Олег Кувшинников.

По словам главы региона, серьезные средства будут выделены на модернизацию первичного звена. В частности, за счет этих средств планируется начать строительство поликлиники в Зашекснинском районе Череповца, поликлиники в микрорайоне Бывалово и детской поликлиники в Заречье, здания пристройки к поликлинике № 4 в Вологде. По большинству этих объектов заканчивается подготовка проектно-сметной документации, а по пристройке к поликлинике № 4 уже заключен контракт. Также будет выполняться и решение Градсовета по строительству нового корпуса ЦРБ в Верховажье. На эти цели выделено 410 миллионов рублей. 

Нацпроекты

Основным приоритетом при формировании проекта бюджета стало и финансирование майских указов Президента. В общей сложности в предстоящие три года ассигнования на их выполнение составят 45,5 миллиарда рублей.

Самые большие средства получит национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

- В ближайшие три года планируется отремонтировать 1 040 километров дорог. Только в 2022 году работы запланированы на 49 региональных и муниципальных объектах, - пояснил губернатор. - Что касается дорожной инфраструктуры наших городов, то в Череповце в 2022-м мы планируем торжественное открытие нового моста через реку Шексну плюс к этому будет отремонтировано девять улиц общей протяженностью более семи километров. 

В Вологде будут продолжены работы по строительству улицы Поэта Романова и ремонт 11 улиц общей протяженностью порядка 11 километров. Также в 2022 году после получения положительного заключения государственной экспертизы планируется начать строительство моста через реку Вологду в створе улицы Некрасова. 

Для решения экологических вопросов в районах области будет продолжена реализация областной программы «Чистая вода». 

Финансирование программы «Комфортная городская среда» по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств не будет снижено и останется на уровне 2020 года. В итоге на предстоящий трехлетний период ассигнования по этому направлению составят 1 миллиард 600 миллионов рублей. 

Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: