Бюджет региона стал рекордным

statics/images/arcticles/102021/13102021x7cde7cb6.jpg
Из бюджета будет выделено более 570 миллионов рублей на приобретение новых трамваев, что позволит значительно улучшить экологическую обстановку в Череповце.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Депутаты Законодательного Собрания области утвердили поправки в главный финансовый документ Вологодчины на 2021 год. Доходная часть бюджета выросла до рекордных 126, а расходная - до 109 миллиардов.

Зарплаты выросли

Общие параметры регионального бюджета значительно изменились: доходы увеличены на 34 миллиарда рублей, расходы выросли на четыре миллиарда. Профицит - 17 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба ЗСО.

- Было принято решение из дополнительных средств бюджета 1,5 миллиарда направить на увеличение заработной платы всем работникам бюджетной сферы на 10%, - сообщил спикер ЗСО Андрей Луценко.

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, лидер фракции 
«Единой России»:

- Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета увеличиваются в основном за счет роста поступлений от налога на прибыль наших крупнейших компаний - «Северстали» и «ФосАгро». Из федерального бюджета в область дополнительно поступило 1,5 миллиарда рублей. Средства будут направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией - более 516 миллионов рублей, на ремонт и содержание дорог - более 913 миллионов, на приобретение трамваев - 574 миллиона рублей.

Еще порядка 290 миллионов рублей направят на поддержку сельского хозяйства. В области увеличены компенсационные выплаты на услуги ЖКХ. На это направлено 437,3 миллиона рублей. 

- Ежегодно мы закладываем средства на компенсационные выплаты гражданам, которые имеют льготы. Однако с 1 июля этого года тарифы на услуги ЖКХ были увеличены, и, чтобы выполнить все взятые на себя обязательства, мы увеличили объем средств на компенсацию расходов для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, - поясняет заместитель председателя ЗСО, председатель комитета по бюджету и налогам Роман Заварин.

Кроме того, по инициативе депутатов фракции «Единой России» было принято решение об увеличении больше чем в два раза едино­временной денежной компенсации за приобретение сжиженного газа.

- Летом в адрес депутатов Законодательного Собрания поступило множество обращений граждан по вопросу резкого роста цен на газ в баллонах. В августе состоялся «круглый стол», по итогам которого была подготовлена инициатива, принятая на сессии, - рассказал Роман Заварин. - Во-первых, мы увеличили сумму компенсации. До принятия закона она составляла 1,5 тысячи, а теперь ее размер вырос до 3 400 рублей. Во-вторых, мы предусмотрели возможность получить выплату еще для одной категории граждан - малоимущих семей и одиноко проживающих малоимущих граждан. Таким образом, еще порядка восьми тысяч вологжан смогут воспользоваться этой мерой поддержки.

Всего ЕДК на приобретение сжиженного газа будет получать порядка 80 тысяч жителей области. Средства на выплаты предусмотрены в бюджете региона в полном объеме.

Закон против жестокости

Также на сессии были упрощены условия выдачи жилищных сертификатов детям-сиротам.

- До настоящего времени право на жилищный сертификат имели граждане, отнесенные к категории «дети-сироты», в отношении которых до 1 января 2021 года судебным актом определено получение жилья. Внесены поправки, по которым судебный акт будет не нужен. Теперь больше детей-сирот смогут воспользоваться сертификатом и приобрести квартиру, - рассказала председатель комитета по социальной политике Елена Быкова.

Кроме того, поправки разрешают заявителю по уважительным причинам один раз продлить срок действия сертификата с полугода еще на три месяца. Можно повторно обратиться с заявлением о предоставлении социальной выплаты, если гражданин не успел ее использовать в связи с истечением срока действия сертификата.

Парламентарии поддержали на сессии и проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Предполагается установить административную ответственность за жестокое обращение с животными, за несоблюдение требований к их содержанию, в том числе в цирках и зоопарках. Кроме того, к административному наказанию в случае принятия закона будут привлекаться владельцы приютов, где будут нарушены правила содержания питомцев.

Возбуждением дел об административном нарушении будут заниматься органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также Росприроднадзор и Россельхознадзор.

- В законопроекте есть пункт о том, как мы должны содержать питомцев, есть перечень животных, которые не должны находиться в домашних условиях. Прописаны ситуации, с которыми мы периодически сталкиваемся, когда пожилая женщина содержит в квартире 19 кошек, или приехал цирк, и посетители видят, что животных мучают. После принятия закона за такие нарушения будет предусмотрена административная ответственность, - поясняет председатель комитета по экологии и природопользованию Людмила Гусева.

ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: