Бывших полицейских не бывает

statics/images/arcticles/032020/18032020x77f11b57.jpg
Иван Лебедев (слева) с коллегой Леонидом Инеховым и сотрудником пресс-службы УМВД области Аленой Травниковой обсуждают деятельность ветеранской организации.
Фото пресс-службы УМВД области
В ветеранской организации УМВД Вологодской области, которая насчитывает почти 6 500 человек, появился новый председатель - полковник внутренней службы в отставке Иван Лебедев. Этот пост он занял по итогам выборов - из 60 человек, принявших участие в голосовании, за Лебедева отдали свои голоса 58 человек. 
Иван Иванович отработал в органах 35 лет. Начинал рядовым милиционером в управлении общественного порядка. 10 лет работы - в уголовном розыске, примерно столько же отдано паспортно-визовой службе. В отставку он вышел в 2002 году в звании полковника внутренней службы. 

Справка

Предшественником Ивана Ивановича Лебедева на посту председателя ветеранской организации был Владимир Васильевич Кузнецов, полковник юстиции, бывший заместитель начальника следственного управления УМВД Вологодской области. Эту должность он занимал на протяжении 13 лет. При нем количество первичных ветеранских организаций достигло 62. 

- Важно сделать так, чтобы ветераны вовремя получали необходимую медицинскую помощь, юридические консультации и многое другое. Но, конечно, есть особые случаи - экстремальные ситуации, от которых не застрахован никто, - говорит Иван Лебедев.
Одна из таких ситуаций произошла, по словам Ивана Ивановича, в Верховажье. У бывшего начальника уголовного розыска сгорел дом. Огонь уничтожил все: вещи, мебель, технику. Такое и молодым сложно пережить. А он пенсионер, поэтому обратился в ветеранскую организацию с просьбой помочь. И через несколько дней ему уже поступила финансовая поддержка. Эти деньги помогли пережить сложное время.
Моральная поддержка ветеранам не менее важна, уверен Лебедев. Люди должны понимать, что они не забыты.
Еще один пример: в УМВД области пришло сообщение из Междуреченского района. Дочь милиционера, погибшего при исполнении служебных обязанностей в годы Великой 
Отечественной войны, просит помощи в установке памятника на его могиле. Эту просьбу уже взяли на контроль. Со средствами на помощь ветеранам, как правило, помогают спонсоры. Это компании «Северсталь», «ФосАгро» и другие. У ветеранов УМВД существует свой фонд «Милосердие», который состоит из средств, собранных действующими сотрудниками полиции. 
Кстати сказать, многие полицейские, выйдя в отставку, устраиваются работать в охранные структуры или службы безопасности крупных организаций. Там они также расследуют преступления, совершенные на предприятии. К примеру, один из сотрудников уголовного розыска в отставке устроился начальником службы охраны крупной торговой сети. Там кражи фиксировались постоянно. Каждый месяц ущерб составлял по 350 тысяч. Он набрал себе команду из проверенных людей, установили камеры видеонаблюдения и стали задерживать воришек. Теперь в этой сети хищения практически прекратились.
Татьяна РЫЖКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: