Часы золотые, а права равные для всех

Муж подарил вологжанке Елене на юбилей золотые часы российского производства. Носить их она стала сразу же, но уже на другой день поняла, что часы отстают.

Не желая возиться с ремонтом и экспертизой, супруги решили сдать бракованные часы в магазин и купить новые. Но продавец им категорически отказал. Он заявил, что в гарантийном талоне, выданном заводом-изготовителем, написано: в часах в золотом корпусе обмену подлежит только механизм (при наличии соответствующей справки из гарантийной мастерской). Супруг попросил у продавца письменное обоснование отказа, а затем обратился в управление Роспотребнадзора. 

В надзорном ведомстве доводы продавца опровергли, пояснив, что по договору купли-продажи гражданин «приобрел часы как единую товарную единицу, включающую золотой корпус часов, механизм часов, а также другие составные части и комплектующие изделия, определенные договором купли-продажи». 

Так что в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» покупатель при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать и возврата, и обмена, . 

«Требования, предусмотренные ст. 18 Закона (в том числе растор­жения договора купли-продажи), могут касаться только товара в целом», - с этим заключением Роспотребнадзора покупатель ознакомил администрацию «упрямого» магазина, после чего «сомнительные» часы ему обменяли. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: