Чаепитие без церемоний, или Маркировка без правил

statics/images/arcticles/072019/10072019xc3ea1e9c.jpg
Развесные чаи волшебно пахнут, но что скрывает, к примеру, так странно отрезанная этикетка? Уж не вышедший ли срок годности или вредные вещества в составе?
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/072019/10072019xee5ef87c.jpg
Развесные чаи волшебно пахнут, но что скрывает, к примеру, так странно отрезанная этикетка? Уж не вышедший ли срок годности или вредные вещества в составе?
Приобретая развесной чай в специализированных отделах, покупатель рассчитывает на элитное качество, но по сути вынужден верить продавцам на слово. Никаких гарантий, что в красивой коробке лежит именно тот чай, название которого там прописано, нет. Происхождение чая и путь, который он проходит до прилавка, - тоже тайна, покрытая мраком, пришли к выводу журналисты «Красного Севера» вместе с профессиональным экспертом. 

Рекламная заманиловка 

Ирину Ивановну знают продавцы всех вологодских чайных бутиков, она любительница хорошего элитного чая, и дома у нее скопилась целая коллекция пакетиков с красивыми этикетками. Однако недавно она в своей очередной покупке разочаровалась: крепкий, по заверению продавца, чай оказался безвкусным, словно сено. Уж не просроченный ли? - решила она внимательно изучить этикетку, но информации о сроках годности не нашла. Сведения о составе тоже не внушили доверия. 
«Уж не покупаем ли мы за такие деньги кота в мешке? - впервые задумалась Ирина. - И где гарантия, что напиток безопасный?»
Она принесла в редакцию целый набор разных упаковок, с которыми мы, в свою очередь, отправились к экспертам в Вологодский центр сертификации. 
- Чай, в том числе развесной, относится к пищевой продукции, реализуемой на территории Таможенного союза, поэтому на него распространяются общие требования технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки», - разъяснила эксперт по качеству пищевой продукции Валентина Севостьянова. - В первую очередь эти требования относятся к маркировке и упаковке пищевой продукции «в целях предупреждения действий, вводящих потребителей в заблуждение относительно реализации их прав на информацию». 
Итак, первое, что мы должны увидеть, - это наименование продукта. 

К слову

Из информации на маркировке потребителю сложно сделать правильный вывод. Соответствует ли чай требованиям безопасности? Вдруг он содержит аллергены или превышает нормы по уровню радиации?

В семи образцах, которые принесла наша читательца, оно есть: чай зеленый, чай черный, купаж черных чаев, ройбуш ягодный. И только восьмой образец, «чай со вкусом королевского десерта», данное требование нарушает.  
К информации о составе ко всем чаям тоже есть претензии: в некоторых, к примеру, написано, что они содержат ягоды, а какие именно, вяленые или сушеные, не сообщается. Название «Зеленый чай «Жасминовые спирали с растительными добавками» звучит красиво. Но каким способом чай ароматизирован, непонятно. В конце говорится, что при заваривании он приобретает еще и оттенки ароматов цветов и перечной мяты (непонятно, откуда появившихся).

А кто изготовитель?

Следующее важное требование - сроки годности. Лишь на одном приклеенном к упаковке чая термочеке мы нашли обозначение: «Произведен 22.04.2019, годен 24 месяца». На других этикетках его и в помине нет. Более того, на двух пакетиках этикетка почему-то обрезана, скорей всего, как раз ликвидированы сроки годности. 
На термочеке супермаркета напечатано: «Изготовитель - Москва, ул. Рябиновая, 45». А что за предприятие, непонятно. Ответ на загадку находим на чайной этикетке другого магазина: «Изготовитель: ООО «ТЕАСО», Москва, ул. Рябиновая», только номер дома уже другой - 55, даже указан контактный телефон. На товарах других продавцов информация об изготовителе вообще отсутствует. Нет ее и об условиях хранения, способах употребления, пищевой ценности продукта и так далее. 
Таким образом, делаем вывод: из информации на маркировке, которая представляет собой всего лишь красивую рекламную заманиловку, потребителю сложно сделать правильный вывод.
А соответствует ли чай требованиям безопасности? Вдруг он содержит аллергены или превышает нормы по уровню радиации?
- Не допускается продажа товара, в том числе импортного, без обязательного подтверждения его соответствия, - продолжает ликбез Валентина Николаевна. - По первому требованию покупателя продавец обязан предъявить копии деклараций о соответствии либо ознакомить его с товарно-сопроводительными документами, в которых должна быть ссылка, чтобы потребитель мог проверить указанные сведения в электронном виде по единому ре­естру деклараций о соответствии (они размещены на сайте Федеральной службы по аккредитации fsa.gov.ru).
Забегая вперед, скажем, что мы побывали в пяти специализированных отделах и везде услышали от продавцов: все документы - у хозяина! То есть покупателю необходимую информацию в точке продажи не предоставят.

Понюхать и рассмотреть 

Специализированные чайные магазины - это отдельный сегмент рынка, рассчитанный на взыскательного покупателя. Поскольку эти чаи более редкие, закупаемые небольшими партиями, то и цены на них выше, чем на продукцию ритейла. Плюс такого способа реализации в том, что продукт можно понюхать и рассмотреть. Попросите продавца показать коробку. В магазины товар поступает в больших упаковках, на которые должна быть нанесена вся необходимая информация. Если продавцы ссылаются на отсутствие упаковки и показывают пластиковый мешок, в котором чай привезли без опознавательных знаков, то такой лучше не покупать. Обратите внимание на условия продажи: продукция должна находиться на витрине в керамической, стеклянной или фарфоровой посуде при отсутствии солнечного света и влаги. 
Такие отделы притягивают покупателей своими умопомрачительными ароматами. Но натуральные ли они? 
В качестве натуральных ароматизаторов могут использоваться растительные эфирные масла (одной капли достаточно для ароматизации нескольких килограммов чая, это не вредит здоровью). А в чем разница, к примеру, между чаем с ароматом клубники и ароматизированным натуральной клубничной эссенцией? В первом случае - напиток с использованием «химии», он будет иметь неестественный резкий и душистый аромат, второй - легкий, с приятным послевкусием. Кстати, из горячего напитка «химия» активнее всасывается организмом.
А что значит «ароматизатор, идентичный натуральному»? Значит, он изготовлен с помощью эссенций. По своему химическому составу и натуральный, и идентичный натуральному абсолютно одинаковы. Но будьте осторожны: и натуральный ароматизатор может оказаться сильным аллергеном! Например, это цветы жасмина, чай каркаде и особенно бергамот. Эта цитрусовая добавка - сильнейший аллерген. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: