«Человек должен окружать себя шедеврами»

Уникальную возможность прикоснуться к пушкинской классике получили зрители Х театрально-концертного сезона «Лето в Кремле». На минувшей неделе ведущий актер Государственного академического театра имени Вахтангова, народный артист России Евгений Князев представил вологжанам моноспектакль «Пиковая дама».

«К нему тянулись люди»

Ректора Театрального института имени Щукина многое связывает с Вологодчиной. На встрече с журналистами Евгений Владимирович признался, что полюбил Русский Север еще в свои молодые годы, когда вместе с начинающими коллегами по театру Вахтангова приезжал отдыхать в Ферапонтово и Кириллов. Хорошо помнят Евгения Князева и сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника:
- Наше знакомство состоялось летом 1984 года, когда Женя вместе с коллегой по театру Андреем Ярославцевым и друзьями разбили палаточный лагерь напротив Ферапонтова в местечке Басиха. Гости из Москвы побывали на всех наших экскурсиях, живо интересовались историей Вологодчины, ходом реставрационных работ, в том числе и фресок великого Дионисия. Встречались мы по вечерам с ними и в Басихе. Помню, как катались на надувных лодках по Ферапонтовскому озеру. Князев зажигал своими позитивом, дружелюбностью, интеллигентностью. 
К нему тянулись люди, - рассказала «Красному Северу» экскурсовод Кирилло-Белозерского музея-заповедника Марина Травникова.
На этом общение музейных работников и артиста не закончилось. Прошло всего полгода, и в Ферапонтово приехал «Икарус»: Евгений Князев привез на экскурсию коллег из театра Вахтангова - актеров и работников сцены.
- В конце 1980-х директор Музея фресок Дионисия Марина Серебрякова, я и нынешний хранитель фресок Елена Шелкова по приглашению Жени отравились в Москву на спектакль «Анна Каренина». Приезжал Князев в Кириллов и в последующие годы. Очень жаль, что мне не удалось вырваться в Вологду на «Пиковую даму», - говорит Марина Травникова.
Хорошее впечатление на ректора «Щуки» произвела и Вологда. За несколько часов до спектакля Евгений Князев совершил прогулку по городу, осмотрел памятники деревянного зодчества, побывал с экскурсией в Спасо-Прилуцком монастыре и в Софийском соборе. На память о Вологде он приобрел сувениры и закупил для друзей несколько бочонков «Вологодского масла».

Погружение в прошлое 

Народный артист России рассказал журналистам, что, несмотря на большую занятость, он не собирается отказываться ни от одной из трех своих профессиональных ипостасей. Он сейчас занят на педагогической работе, съемках в кино и сериалах (одна роль Мессинга в сериале «Вольф Мессинг: видевший сквозь время» чего стоит!), участвует в спектаклях.
Кстати, вологжане уже имели возможность увидеть Евгения Князева на театральной сцене. В 2010 году в рамках театрального фестиваля «Голоса истории» он вместе с народным артистом СССР Василием Лановым привозил в Вологду спектакль «Посвящение Еве». Интересно, что публика пришла в драмтеатр на Ланового, а расходилась, потрясенная незаурядным талантом Князева. Дата проведения спектакля совпала тогда с Днем города. Скромный лауреат Государственной премии был приятно удивлен, когда на Кремлевской площади вологжане стали брать у него автографы. 

Отзывы в соцсетях

«Прекрасный вечер! С удовольствием послушали яркое прочтение Пушкина. Евгений Князев - талантливый актер и всегда в любом амплуа выкладывается на все 200 процентов. Полтора часа пролетели незаметно. Актер выступал на одном дыхании. Были моменты, когда я почувствовала мурашки по телу от игры профессионала. А это нечасто бывает».

Вера

«Великолепно! Талант Евгения Владимировича перевоплощаться восхищает! Я словно находилась рядом с действующими лицами: видела их, слышала их».

Любовь

«Эффект магнетизма, исходивший от исполнителя, сохранялся в течение всего вечера. Может, тому причиной был еще и ореол Мессинга, роль которого актер сыграл в телесериале. Зрители ушли под впечатлением свежего прочтения классики. Спасибо Х театрально-концертному сезону «Лето в Кремле» и областной филармонии за такую возможность!»

Александр

Моноспектакль «Пиковая дама» прошел в «Русском Доме» при аншлаге. Непостижимые энергетика и пластика актера, тембр и интонации его голоса с первых секунд повествования погрузили вологжан в атмосферу имперского Петербурга первой половины XIX века, заставили включиться в сложную и драматичную историю игрока Германна, одержимого тайной трех карт. 
При рассказе актер мастерски преображался то в обманутую Лизавету Ивановну, то в вальяжного Чекавинского. Причем смена образа занимала доли секунды. В нужный момент в его руках появлялся нехитрый, но очень важный для восприятия действа реквизит: очки, часы, карты, банкноты, письма. На раскрытие идеи играли и идеально подогнанные под текст звуковые эффекты: музыкальные отбивки, скрип двери, шаги, реверберация голоса фантома графини, явившегося Германну.
Стоит отметить, что актер прочитал пушкинское творение без каких-либо сокращений, но при этом все зрители смогли найти в тексте новизну. Он завершил свое повествование тем, чем начал, - фразой «Александр Пушкин. «Пиковая дама». Пиковая дама означает тайную недоброжелательность», - чем вызвал продолжительные аплодисменты зала.

Особая миссия

Моноспектакль «Пиковая дама» был создан Евгением Князевым несколько лет назад. Зачастую народный артист России играет его вместе с симфоническим оркестром. Евгений Владимирович объехал с этим произведением пол-России, выступал на театральных сценах Германии и Израиля. После Вологды «Пиковую даму» увидят театралы Мурманской области, Карелии и Кипра. 
Актер признался, что в гастрольных поездках видит особую миссию - знакомить с творчеством Пушкина молодое поколение:
- После одного из показов «Пиковой дамы» я получил через соцсети письмо. Неизвестная женщина поблагодарила меня за то, что ее сын, без желания пришедший на спектакль, не только пришел в восторг от классика, но и взялся за активное изучение Пушкина. Я уверен, что человек должен окружать себя шедеврами, тогда и мир станет немножко лучше и честнее.
Помимо «Пиковой Дамы», Евгений Князев занят и в других спектаклях по пушкинским произведениям: в «Борисе Годунове» и «Метели». В его репертуаре есть постановки по стихам Марины Цветаевой и Бориса Пастернака. Сейчас народный артист готовит новую программу о Моцарте. Эти «истории в лицах» он готов показать вологжанам в 2020 году в рамках театрального фестиваля «Голоса истории», если, конечно, поступит приглашение.
Театр Моноспектакль «Пиковая дама» Евгений Князев «Лето в Кремле»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: