Чем болеет сладкий перец и как ему помочь

statics/images/arcticles/072020/08072020x58130563.jpg
Сладкий перец многие любят за его насыщенный многогранный вкус и возможность готовить с ним множество блюд: от салатов и холодных закусок до рагу и овощных супов.
Фото с сайта ogorod.ru
Многие любят перец - овощ капризный и придирчивый к условиям произрастания, зато вкусный и питательный. Рассказываем, как защитить его от вредителей.

Альтернариоз

Если заметили на листовых пластинках темно-бурые пятна, то, скорее всего, это альтернариоз.
Болезнь поражает мякоть плодов: даже если на поверхности видна лишь небольшая точка, внутри свирепствует гниль. Альтернариоз - типичная «тепличная» болезнь, прогрессирует она при резких сменах дневных и ночных температур.
Что делать? Немедленно обработать растения бордосской жидкостью - на ведро воды 80-90 г препарата.

Серая гниль

Серые либо темно-серые пятна - это верный признак «июльской» серой гнили. Всего несколько дней с высокой влажностью - и от некогда здорового плода не останется и следа. Серая гниль не нападет, если растения будут высажены разреженно, а почва не будет чрезмерно влажной.
Если заметили признаки поражения, то незамедлительно удалите все заболевшие органы каждого растения и обработайте растения любым фунгицидом широкого спектра действия.

Белая гниль

Увидели пожелтевшее, увядшее растение, знайте - скорее всего, это белая гниль. Если в теплице чрезмерно влажно, то болезнь будет развиваться максимально активно, могут даже появиться весьма крупные пятна с белой грибницей, которая быстро заражает и соседние растения, и почву. Именно поэтому заболевшие растения лучше побыстрее удалить и сжечь.
При самых первых признаках заболевания, когда растение приобрело нездоровый желтоватый цвет, его можно спасти - обработать любыми медьсодержащими препаратами «Хом», «Оксихом».

Вершинная гниль

Около рубца появились водянистые пятна, и урожай стал буквально таять на глазах. Что это? Скорее всего, вершинная гниль, опасное вирусное заболевание, главной причиной появления которого является дефицит кальция в почве.
Бороться сложно, а вот предотвратить просто. Достаточно обрабатывать растения в период роста плодов 0,4%-ным сульфатом кальция либо простым и безопасным известковым молоком.

Трещины

Совсем обидно, когда практически зрелые плоды, которые уже можно собирать, вдруг буреют и теряют товарный вид. Такое бывает, если на кожуре плодов есть трещины. Их причина - перепады температур и избыток влаги.
Ну а не допустить трещин можно, если поливать растения умеренно, высаживать их разреженно и почаще рыхлить почву, не допуская образования на ее поверхности почвенной корки.

Литракноз

Еще одна болезнь июля с мало кому знакомым названием - литракноз. Тем не менее она частый гость теплиц, где выращиваются перцы.
Что происходит? Корни перца покрываются пятнами бурого цвета, в это время прекращается рост плодов, на них образуются хорошо заметные водянистые пятна, перчины «скукоживаются» и падают на землю. Если заметили что-то неладное, то обработайте растения 1%-ной бордосской жидкостью.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: