Чему кадетство может научить? Отваге и любви к своей Отчизне

statics/images/arcticles/102018/24102018xc12a54a1.jpg
Вручение удостоверений воспитанника кадет - важный и волнующий момент.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/102018/24102018xcf1dde20.jpg
В зале звучат слова торжественной клятвы.
В 17 раз в вологодской средней школе № 15 имени дважды Героя Советского Союза А. Ф. Клубова прошла торжественная церемония посвящения в кадеты и воспитанники кадет. В нынешнем году она началась с минуты молчания - в память о жертвах трагических событий в Керчи.
По традиции церемония проводится 19 октября - в день образования самого известного в стране Царскосельского лицея, с которым связаны имена людей, составивших гордость России. 
К этому времени учащиеся после долгих летних каникул уже входят в четкий ритм школьных занятий, а главные виновники торжества - первоклашки кадетского класса - успевают освоиться и в самой школе, и в своем новом и поначалу непривычном для них статусе.
Праздник начинается с торжественной церемонии посвящения в воспитанники кадет и кадеты. Перед лицом учителей, родителей, почетных гостей и старших товарищей ребята дают клятву соблюдать правила и законы кадетского братства. 
2018 год стал для школы юбилейным - в январе исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Клубова, чье имя она носит. И еще одна знаменательная дата ждет школу в январе будущего года - 100-летие Ивана Михасика. Участник обороны Москвы полковник в отставке Иван Наумович Михасик более 30 лет жизни отдал армейской службе, пройдя на военных должностях путь от рядового до заместителя начальника штаба мотострелковой дивизии. Более 30 лет он работал в школе № 15 военруком, личным примером учил будущих солдат любить и защищать свою Родину.
В зале отзвучали слова кадетской клятвы, и к замершим в торжественном строю кадетам и воспитанникам кадет со словами приветствия и напутственных пожеланий обращаются гости церемонии - представители городской администрации, военного комиссариата, участник Великой Отечественной войны Владимир Сафонов, многочисленные друзья и помощники школы - сотрудники региональных отделений МЧС, ФСБ, ветеранской организации.
Среди них - помощник военного комиссара области, участник боевых действий Николай Матяш - неизменный участник церемонии, друг и помощник школы в нелегком деле патриотического воспитания учащихся, чья жизнь - пример служения Отечеству и долгу.
- 175 наших земляков, уроженцев вологодской земли, получили самое высшее звание - Героя Советского Союза. Двое из них - маршал Иван Степанович Конев и летчик-испытатель Александр Федорович Клубов - были удостоены этого звания дважды. 39 наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы, - напоминает Николай Григорьевич ребятам. - Вам есть с кого брать пример, кем гордиться.
И вновь, продолжая традицию, он передает в дар школьному музею копии орденов Великой Отечественной войны.
- С 2004 года Николай Григорьевич является в нашей школе консультантом по военной подготовке на общественных началах, - рассказывает директор школы Ольга Кузякина. - Он и подполковник Сергей Константинович Поткин все свое свободное время посвящают нашим ребятам, поэтому у нас и уровень строевой подготовки достаточно высокий. Без их помощи нам бы очень трудно пришлось.
Затем ребята отправляются по своим классам. Самое волнующее продолжение церемонии - вручение удостоверений воспитанников кадет - предстоит первоклассникам. Вместе со своей учительницей Людмилой Беловой они с нетерпением ждут этого момента. 
В ожидании беседуем с Людмилой Николаевной о ее учениках: какие они, отличаются ли от обычных первоклашек?
- Отличаются, конечно, видите, какая у них форма, - улыбается учительница. - А вообще они самые обыкновенные мальчишки, хотя очень стараются соответствовать своему званию. 
В этом им помогает их воспитатель - майор Анатолий Александрович Мишинев. 
Но вот волнующие минуты позади - каждому из 30 первоклассников вручено удостоверение, и каждый из них занят тем, что внимательно изучает его, делится впечатлениями с соседом по парте и старается продемонстрировать свой документ мамам и папам, столпившимся у дверей в их класс № 14.
Конечно, кадетская жизнь - это не только упорная учеба, строевая подготовка, усиленные занятия спортом, а еще и прекрасные праздники. Такие как, например, кадетский бал, который пройдет в школе в начале декабря. Шесть лучших пар будут приглашены в Москву - на третий Кремлевский кадетский бал. Так что танцам кадеты сейчас уделяют большую часть времени.
Кадеты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: