Череповчанам рассказали про настоящую «Жизнь по маслу»

statics/images/arcticles/052019/29052019x84fc4533.jpg
На премьеру фильма приехали и представители съемочной группы, и Молочно-хозяйственной академии имени Верещагина.
Фото с сайта cherinfo.ru
В Камерном театре Череповца состоялся премьерный показ документального фильма Валерия Татарова «Николай Верещагин. Жизнь по маслу», посвященного одному из основоположников промышленного сыроварения и маслоделия в России.
В октябре исполняется 180 лет со дня рождения Николая Верещагина - родного брата другого почитаемого в Череповце земляка, известного художника-баталиста Василия Верещагина. 
На премьеру ленты в Череповец приехали продолжатели дела Верещагина - представители Вологодской государственной молочнохозяйственной академии, носящей имя череповецкого маслодела, а также соавтор фильма, прозаик Анатолий Ехалов.
Работая над фильмом, съемочная группа побывала во многих местах, с которыми была связана деятельность Николая Верещагина. Натурные съемки велись в Вологодской, Ярославской, Тверской и Московской областях, а также на фермах и сыроварнях в Швейцарии, где Николай Верещагин получил первые уроки по изготовлению швейцарских сыров. Рассказана в фильме и история «Парижского масла», известного теперь на весь мир под маркой «Вологодского».
Побывавшая на премьерном показе фильма мэр Череповца Елена Авдеева поблагодарила его создателей и напомнила о том, что 
12 июня в городе металлургов и химиков пройдет верещагинский фестиваль «Молочные традиции».
- Для меня Николай Верещагин - кумир, человек, которого в свое время мы все «недоузнали», - отметила Елена Авдеева. - Сейчас историческая память восстанавливается. Мы выиграли грант в федеральном конкурсе исторических поселений на реконструкцию Верещагинского квартала в центральной части города. Приведем в порядок всю территорию Музея Верещагиных, создадим именной сквер и установим братьям-землякам памятник. И обязательно введем этот фильм в школьную программу.
Полную версию фильма «Николай Верещагин. Жизнь по маслу» можно посмотреть на интернет-канале Валерия Татарова «Гражданское телевидение». По телевидению документальную ленту покажет телеканал «Культура».
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец» 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: