Череповчане сыграли за сборные

Сборная России выступила в Финляндии ниже своих возможностей.
Фото с сайта a-fitnes.ru

В чемпионате КХЛ закончились первые в текущем сезоне каникулы. К возобновлению сезона подопечные Андрея Разина благодаря серии побед из девяти матчей подошли на пятом месте Западной конференции. А в паузе ряд череповецких хоккеистов съездил в расположение сборных команд.

В конце октября Федерация хоккея России сообщила о «призыве» в состав «Красной машины» молодого нападающего «сталеваров» - уроженца Кадуйского района Никиты Гуслистова. Но за три дня до начала соревнования в списке хоккеистов национальной команды произошли изменения. В результате на Кубок Карьяла вручили «путевки» также голкиперу «Северстали» Дмитрию Шугаеву и уроженцу Череповца форварду Даниилу Вовченко.

В первом мачте россияне проиграли финнам - 0:3. Во втором потерпели поражение от сборной Швеции - 2:4. Лишь в заключительной игре «Красная машина» обыграла Чехию со счетом 5:2.  В итоге сборная России финишировала в Кубке Карьяла на третьем месте, пропустив вперед шведов и финнов. Будем надеяться, что тройка игроков из «Северстали» будет и дальше приглашаться в состав «Красной машины».

В тренерский штаб сборной России на Кубок Карьяла-2021 позвали также тренера «сталеваров» Андрея Разина. Вот только в Финляндию Андрея Владимировича не взяли.
- Мы договорились с Разиным, что он будет помогать штабу сборной России - консультировать в удаленном формате. Нам сильно импонирует система игры череповецкой команды. Это агрессивный активный хоккей, к которому мы стремимся. Очень важно, чтобы такие специалисты входили в наш штаб, - заявил перед началом турнира вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

Олимпийская сборная России призвала в свои ряды на Кубок Германии 20-летнего защитника Ивана Рогова и 23-летнего нападающего Игоря Гераськина. Для «сталеваров» кубковые игры стали дебютными в форме олимпийской сборной России. Увы, наши «олимпийцы» проиграли в немецком городке Крефельд все три поединка: 3:4 - Германии, 1:3 - Словакии, 2:3 - Швейцарии. Игорь Гераськин и Иван Рогов не отметились набранными очками.

Два хоккеиста из Череповца с белорусскими паспортами были приглашены сыграть за основную и молодежную сборные своей страны в международных европейских турнирах. Главная ледовая дружина Белоруссии выиграла Турнир четырех наций в словенском городе Есеница. Ее ворота в двух матчах из трех защищал вратарь «Северстали» Константин Шостак. А вот нападающий «Алмаза» Егор Чезганов в составе сборной Белоруссии U-20 стал обладателем золотых медалей международного турнира в латвийской Елгаве. Он отметился результативными передачами: с Латвией - 6:1, Данией - 8:1 и Австрией - 4:1.

P. S. В возобновившемся чемпионате «сталевары» уступили 15 ноября столичным «армейцам» по буллитам - 2:3.